USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62774.50$
-1019.000

В Казахстане создается компания по управлению возвращенными активами

Ее основными предметами деятельности будут: управление, обеспечение сохранности и реализация поступившего имущества

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Постановление Правительства РК «О вопросах создания ТОО «Компания по управлению возвращенными активами» опубликовано на сайте эталонного контрольного банка нормативных правовых актов, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Правительство Республики Казахстан постановляет: 1. Создать товарищество с ограниченной ответственностью «Компания по управлению возвращенными активами» со стопроцентным участием государства в его уставном капитале. 2. Определить основными предметами деятельности товарищества управление, обеспечение сохранности, реализацию активов, возвращенных в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О возврате государству незаконно приобретенных активов» и другими законами Республики Казахстан», - говорится в тексте документа.

Согласно постановлению, права владения и пользования государственной долей участия в уставном капитале компании будут переданы Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.

Ранее сообщалось о разработке Генеральной прокуратурой Правил проверки законности происхождения активов разработаны. Приказ «Об утверждении Правил назначения и проведения проверки законности источников приобретения (происхождения) актива» был размещен на портале «Открытые НПА».

«12 июля 2023 года приняты закон Республики Казахстан «О возврате государству незаконно приобретенных активов» и законы о внесении изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты. Законом в системе органов прокуратуры предусмотрено образование нового ведомства по возврату активов и его полномочия, в том числе проведение дополнительного вида проверки законности источников приобретения (происхождения) актива. В этой связи требуется более детальная регламентация данного вида проверки в подзаконном акте», - указывается в пояснительной записке к проекту приказа.

Согласно правилам, проверка должна проводиться в отношении актива лица, включенного в реестр, вне зависимости от того, реализовало ли такое лицо свое право по представлению декларации о раскрытии активов.

Цель проверки – исследование законности источников приобретения (происхождения) актива, подтверждение либо опровержение факта незаконного приобретения, в том числе вывода актива.

В правилах прописывается, что проверка должна будет осуществляться по решению руководителя уполномоченного органа по возврату активов, принимаемому на основании рапорта должностного лица уполномоченного органа по возврату активов, инициирующего проверку, либо по поручению Генерального прокурора или его заместителя, курирующего работу уполномоченного органа по возврату активов. Проводит проверку прокурор уполномоченного органа по возврату активов.

О проведении проверки выносится постановление, которое регистрируется в ведомстве органов прокуратуры в области государственной правовой статистики и специальных учетов. Проверку проводят только те лица, которые указаны в постановлении о проведении проверки. В случае необходимости для дачи заключений к участию в проверке привлекаются специалисты государственных и правоохранительных органов; организаций, независимо от формы собственности.

В ходе проверки уполномоченный орган по возврату активов вправе истребовать и получать необходимые для проведения проверки информацию, материалы и документы, а также уголовные, гражданские, административные дела, дела об административных правонарушениях, исполнительные производства; доступ к информации, сведениям и документам уголовных, гражданских, административных дел, дел об административных правонарушениях, исполнительных производств, надзорным производствам и иным материалам, а также к информационным системам и ресурсам правоохранительных и иных государственных органов и организаций.

При получении истребуемых материалов, дел и доступа к информационным системам и ресурсам уполномоченный орган по возврату активов обеспечивает сохранность и защиту персональных данных и иной охраняемой законом тайны, в том числе от незаконного распространения.

Кроме того, уполномоченный орган вправе вызывать и получать пояснения от должностных, физических лиц и представителей юридических лиц по вопросам проводимой проверки; применять технические средства фиксации, замера, отбора проб; реализовать иные полномочия, установленные Конституционным законом «О прокуратуре», законом и иными законами РК.

Уполномоченный орган вправе требовать:

  • незамедлительной отмены мер запретительного или ограничительного характера, приостановления полностью или частично действия незаконного акта при наличии оснований и в порядке, предусмотренном законом Республики Казахстан;

От уполномоченных органов производства проверок и обязывать сообщать об их результатах;

  • получение доступа на объект проверки, проверяемую территорию, к имуществу, связанному с предметом проверки, информационным системам и ресурсам, информации, материалам и документам.

Сбор фактической информации осуществляется путем фото-, видеосъемки, снятия замеров, копий, отбора проб, контрольного закупа и иной фиксации, имеющей значение для объективной оценки в ходе проверки, с обязательным уведомлением соответствующего субъекта.

По результатам проверки принимаются решения:

  • о внесении на рассмотрение комиссии вопроса о подаче в суды исков о признании активов активами необъяснимого происхождения;
  • о реализации уполномоченным органом по возврату активов иных мер по принудительному возврату активов, включая обеспечительные и предварительные обеспечительные меры;
  • о передаче материалов в правоохранительные либо специальные государственные органы для проведения досудебных расследований в отношении лица (группы лиц), включенного в реестр;
  • об инициировании аудита, проверок, ревизий, подачи исков, связанных с возвратом активов, а также осуществления иных мероприятий, связанных с запросами информации, правовой помощи и иных специальных мероприятий по взаимодействию с иностранными судами и уполномоченными органами, в том числе направленными на обеспечение возврата активов;
  • о внесении либо инициировании актов прокурорского надзора и реагирования.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.