USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.79$
-0.070
BTC
64733.60$
-1611.000

ЕАБР опубликовал еженедельный макрообзор

Центробанки Беларуси, Кыргызстана и России приняли решение по базовой ставке

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕАБР опубликовал еженедельный макрообзор- Kapital.kz

Аналитики Евразийского банка развития представили еженедельный макрообзор, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Так, экономическая активность в Армении увеличилась на 14% г/г по итогам марта 2023 года после роста на 11,3% г/г в феврале. Усиление деловой активности в марте во многом обусловлено ускорением роста в промышленности до 8,6% г/г (0,7% г/г в феврале), в торговле до 26,1% г/г (18,2% г/г в феврале) и в строительстве до 19,0% г/г (13,9% г/г в феврале). Сохраняются высокие темпы роста услуг — 21,9% г/г.   Деловую активность в Армении поддерживает значительный приток денежных переводов физических лиц из-за рубежа, объем которого за январь — март текущего года составил 1,5 млрд долларов, увеличившись в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.  

Национальный банк Беларуси принял решение снизить ставку рефинансирования с 10,5% до 10,0% со 2 мая 2023 года. Это четвертое снижение ставки с начала года. Цель последовательного смягчения денежно-кредитной политики - поддержка восстановления экономической активности в Беларуси на фоне замедления годового роста цен: как уже отмечалось, годовая инфляция уменьшилась с 11,7% г/г в феврале до 6% г/г в марте. При отсутствии существенных шоков высока вероятность, что Нацбанк продолжит понижать ставку рефинансирования.  

Национальный банк Кыргызской Республики принял решение сохранить учетную ставку на уровне 13,0%. Регулятор отметил наличие высокой неопределенности в части внешней среды, связанной с волатильностью на мировых финансовых рисках. При этом в стране сохраняется тренд замедления инфляционных процессов: по итогам первых двух недель апреля инфляция замедлилась до 10,5% г/г по сравнению с 12,7% г/г по итогам марта. Аналитики ЕАБР прогнозируют замедление инфляции до 5,2% по итогам 2023 года. В этом контексте увеличивается вероятность постепенного снижения ставки в оставшейся части года.  

Промышленное производство в России увеличилось на 1,2% г/г по итогам марта 2023 года. Индустриальный сектор экономики продемонстрировал рост г/г впервые за 12 месяцев в условиях повышенных государственных расходов и расширения спроса на продукцию российских предприятий на фоне процессов импортозамещения. Определяющий вклад в рост промышленности внесли обрабатывающие отрасли (+6,3% г/г): пищевая промышленность выросла на 5,5% г/г, нефтепереработка — на 9,3% г/г, металлургия — на 8,0% г/г, а производство готовых металлических изделий, электронная и оптическая промышленность — на 30,3%, 22,5% и 21,5% г/г соответственно. В добывающей промышленности и энергетике сохранился умеренный спад — на 3,6% г/г и 4,0% г/г. Эксперты ожидают, что российская промышленность продемонстрирует рост по итогам 2023 года.  Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Неизменность ставки во многом связана с сохранением инфляционных рисков, прежде всего со стороны бюджета и рынка труда. Кроме того, деловая активность растет быстрее ожиданий ЦБ в результате расширения внутреннего спроса. Решение по ставке совпало с ожиданием аналитиков ЕАБР и укладывается в базовый вариант прогноза, опубликованный в ноябре 2022 года.

Экономическая активность в Таджикистане выросла на 8,2% г/г в I квартале 2023 года. Промышленное производство увеличилось на 8,8% г/г на фоне расширения выпуска в таких отраслях, как пищевая, на 32,0% г/г, и текстильная, на 16,3% г/г, а производство в сельском хозяйстве — на 6,4% г/г. Рост инвестиций на 20,8% г/г и розничных продаж на 8,1% г/г указывает на сохранение сильной динамики внутреннего спроса.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.