USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Внедрение марки KEBCO минимизировало риски для нефтегазовых компаний

Магзум Мирзагалиев рассказал об опыте КМГ по преодолению санкционных барьеров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Внедрение марки KEBCO минимизировало риски для нефтегазовых компаний- Kapital.kz

Председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев на энергетической конференции CERAWeek рассказал об опыте КМГ по преодолению санкционных барьеров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«В прошлом году мы столкнулись с ситуацией, когда спред (дисконт) между датированными сортами нефти Urals и Brent достигал 30-40 долларов за баррель. Исторически спред составлял около 1,53–1,23 доллара за баррель. То есть при кажущихся высокими ценах на нефть реальная доходность казахстанских недропользователей от продажи нефти была намного ниже», — проинформировал участников сессии «Реструктуризация энергетических рынков» Магзум Мирзагалиев.

Глава КМГ отметил, что внедрение с июня 2022 года новой марки нефти KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil) позволило минимизировать риски для казахстанских нефтегазовых компаний, и сегодня котировки нефти KEBCO демонстрируют стабильную положительную динамику. Рыночная скидка между датированными сортами нефти KEBCO и Brent составляет около 3 долларов за баррель.

Магзум Мирзагалиев также рассказал о проводимой политике компании на фоне изменений, вызванных ростом геополитической напряженности в мире. Он отметил, что в рамках прямого поручения президента РК Касым-Жомарта Токаева для диверсификации энергетического баланса Правительство Казахстана разработало Стратегию достижения углеродной нейтральности до 2060 года. В этом ключе «КазМунайГаз» активизировал реализацию новых для себя направлений деятельности — нефтегазохимии и «зеленых» проектов. В качестве примеров были приведены запущенный в прошлом году Нефтегазохимический комплекс по производству полипропилена в Атырауской области, а также находящиеся на этапе проработки проекты крупных электростанций, использующих альтернативные источники энергии, в Мангистауской и Жамбылской областях.  

Во время поездки глава КМГ провел несколько деловых встреч и обсудил перспективы сотрудничества с директором по разведке и добыче Shell Зои Юнович, исполнительным вице-президентом Chevron Найджелом Хирном, старшим вице-президентом ExxonMobil Нилом Чапманом.

CERAWeek — крупнейшая ежегодная конференция по энергетике, проводимая информационно-аналитической компанией S&P Global в Хьюстоне, США. В этом году форум посвящен теме «Навигация в условиях турбулентности: энергетика, климат и безопасность» и собрал порядка 4 тыс. делегатов со всего мира — руководителей и представителей энергетических компаний, политических деятелей, экспертов в области энергетики, финансов, экологии и т.д.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.