USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Минсельхоз планирует отменить 10 подвидов субсидий

Как пояснил вице-министр Абилхайыр Тамабек, у этих субсидий низкая эффективность и высокие коррупционные риски

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Министерство сельского хозяйства планирует отменить около 10 подвидов субсидий. Как пояснил вице-министр Абилхайыр Тамабек, у этих субсидий низкая эффективность и высокие коррупционные риски, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Это аренда быков и баранов-производителей, субсидирование строительства прудов для сбора талых вод, стоимости мяса индейки, водоплавающей птицы, вагончиков, рыбного хозяйства, услуг ревизионных комиссий сельскохозяйственных кооперативов по проведению аудита, сельскохозяйственных кооперативов по искусственному осеменению маточного поголовья КРС и МРС не имеющих собственного поголовья.

«Также (при выделении субсидий - Ред.) вводится норма для сельхозтоваропроизводителей по встречным обязательствам. Для повышения доступности субсидий сельхозтоваропроизводителям внедрены «листы ожидания». В целом все новые проекты правил субсидирования на сегодняшний день находятся на согласовании в государственных органах и в ближайшее время будут утверждены», - уточнил вице-министр на расширенной коллегии МСХ.

Он напомнил, что запущена государственная информационная система субсидирования, которая интегрирована с основными госинформбазами.

На заседании Абилхайыр Тамабек также рассказал, что за 2021-2022 годы удалось на 33% уменьшить количество неблагополучных пунктов по особо опасным заразным болезням животных (с 519 до 346).

«Параллельно ведется работа по расширению географии экспорта животноводческой продукции. Только за 2021-2022 годы 575 казахстанских предприятий включены в зарубежные реестры экспортеров и их количество доведено до 3282. (Это помимо ЕАЭС, КНР, ОАЭ, Узбекистан, Саудовская Аравия, Япония и др.)», - сообщил Абилхайыр Тамабек.

По реформированию системы ветеринарии подготовлен пакет законодательных поправок, разграничивающих полномочия между центром и регионами, определение статуса и нормативной нагрузки на ветеринарного врача, увеличение заработной платы, доплат и надбавок, а также оказание мер социальной поддержки. Его реализация предусматривается через депутатскую инициативу. На сегодняшний день готовится заключение правительства по данному законопроекту.

«Уже в прошлом году заработная плата ветеринарных специалистов в среднем по республике повышена на 50,3%. С этого года в рамках законодательства за обращение с биологическими агентами I и II групп патогенности будет выплачиваться доплаты в размере 35% и 50% и пособие для оздоровления в размере двух должностных окладов», - отметил вице-министр.

Ведется работа по переводу системы ветеринарии на цифровой формат, что позволит освободить ветеринарных работников от бумажной работы, автоматизировать процесс передачи информации и навести порядок в учете животных, осуществлении мониторинга эпизоотической ситуации и безопасности животноводческой продукции.

«Ключевой задачей реформирования системы субсидирования является сохранение продовольственной безопасности. Выработан компромиссный вариант, который позволит минимизировать коррупционные риски, максимально учесть мнение фермерского сообщества, сохранить социально-экономическую стабильность на селе, а также обеспечить внутренний рынок продовольственными товарами в достаточном объеме. Необходимо отметить, что нормативы субсидирования по товарно-специфическим субсидиям на молоко, мясо птицы и яйцу остаются без изменений», - подчеркнул вице-министр.

Он добавил, что активизация проверок по соблюдению земельного законодательства подстегнула землепользователей активизировать освоение земель.

«Ими уже начато освоение порядка 1,8 млн га, что в 6 раз больше чем в прошлом году Принимаются меры для решения проблемы нехватки пастбищ для скота населения. В первоочередном порядке расширяются границы сельских населенных пунктов за счет возвращенных государству пастбищных угодий и земель, а также земель, изъятых для нужд государства. Заключаются меморандумы с сельхозформированиями о временном использовании их пастбищ личными подсобными хозяйствами. Ведется работа по кооперации личных подсобных хозяйств с предоставлением им пастбищных угодий из земель запаса в рамках мероприятий по управлению пастбищами», - отметил Абилхайыр Тамабек.

11 января 2023 года правительством одобрен проект постановления об утверждении предельных (максимальных) размеров земельных участков сельхозназначения, которые могут находиться на праве землепользования в одних руках.

«В среднем по республике, в зависимости от природно-климатических условий, предельные (максимальные) размеры сельхозугодий для крестьянских и фермерских хозяйств установлены в размере 35 тыс. га, для юридических лиц – 51 тыс. га. При этом по землям, предоставленным до введения данной нормы проводится соответствующий анализ», - подчеркнул вице-министр.

Для совершенствования госконтроля за использованием и охраной земель разработан законопроект по внесению изменений в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам госконтроля за использованием и охраной земель, предусматривающий определение органов, осуществляющих госконтроль за использованием и охраной земель, увеличение предельных размеров штрафов, налагаемых главными госинспекторами по использованию и охране земель, а также установление ответственности должностных лиц акиматов за не проведение или несвоевременное проведение торгов и конкурсов и т.д.

18 января он был одобрен во втором чтении мажилиса и направлен в сенат.

Для оперативного и прозрачного выделения предпринимателям земельных участков министерством разработаны поправки в законы по вопросам цифровизации госуслуг в рамках Единого государственного кадастра недвижимости. Они предусматривают безбумажное оказание услуг, автоматизацию процедуры согласования предоставления земельных участков с коммунальными службами, исключение бюрократических и коррупционных предпосылок в сфере земельных отношений. 26 октября 2022 года проект закона был одобрен в первом чтении мажилисом и допущен на второе чтение.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.