USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

Премьер поручил ускорить строительство радиальных дорог до БАКАД

Алихан Смаилов находится с рабочей поездкой в Алматинской области

Share
Share
Share
Tweet
Share
Премьер поручил ускорить строительство радиальных дорог до БАКАД- Kapital.kz

Находясь с рабочей поездкой в Алматинской области, премьер-министр Алихан Смаилов ознакомился с ходом жилищного строительства, развития инфраструктуры и промышленности, а также проинспектировал работу теплоснабжающего предприятия «Жылу орталығы», пишет primeminister.kz.

Главе правительства доложили о реализации проекта по строительству Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД) общей протяженностью 66 км. На сегодняшний день проведены основные земляные работы, построены все мосты и развязки. Вместе с тем продолжается обустройство автодороги и внедрение интеллектуальной системы взимания платы за проезд и динамического взвешивания транспортных средств.

Премьер поручил ускорить строительство радиальных дорог до БАКАД 1816262 - Kapital.kz

Премьер-министр отметил, что данная автомагистраль окажет существенное влияние на экономическое развитие региона, повысит его инвестиционный и туристический потенциал. Ожидается, что БАКАД позволит нарастить объем транзитных перевозок между Китаем и Европой, разгрузит транспортные потоки в Алматы, что положительно отразится на экологии города.

«Это очень важный инвестиционный проект, который одним из первых реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Он, несомненно, придаст импульс экономическому развитию всего региона, а также повысит безопасность дорожного движения. Акимату необходимо ускорить завершение радиальных дорог до БАКАД. Правительство со своей стороны окажет необходимое содействие», — сказал Алихан Смаилов.

Премьер поручил ускорить строительство радиальных дорог до БАКАД 1816265 - Kapital.kz

Премьер-министр также ознакомился с ходом строительства порядка 70 многоквартирных домов общей площадью свыше 290 тыс. кв. метров в жилом районе «Коянкус» города-спутника Gate City. Завершение работ ожидается к концу 2024 года.

Премьер поручил ускорить строительство радиальных дорог до БАКАД 1816267 - Kapital.kz

Согласно концепции развития G4 City, интегрированный город будет состоять из четырех районов: Gate – деловой и финансовый центр, Golden – образовательный и медицинский хабы, Growing – промышленный и логистический хабы, Green – туристический кластер. В настоящее время на территории Gate City проведены магистральные инженерные сети и начато строительство жилого района «Коянкус».

Премьер поручил ускорить строительство радиальных дорог до БАКАД 1816269 - Kapital.kz

«Мы уверены, что G4 City станет экономическим и туристическим центром, располагающимся вдоль Нового шелкового пути. Акимату области необходимо уделить максимум внимания социальной направленности проекта, прежде всего качеству жизни в городе», — отметил он.

В Конаеве глава правительства также ознакомился с работой городской теплоснабжающей организации «Жылу орталығы», которая в 2020 году была переведена на газ. В настоящее время предприятие вырабатывает порядка 179,72 Гкал/час и обеспечивает тепловой энергией около 30 тыс. абонентов, бюджетные организации и другие объекты.

Премьер поручил ускорить строительство радиальных дорог до БАКАД 1816272 - Kapital.kz

Алихан Смаилов отметил, что перевод источника теплоснабжения на газ позволил повысить его энергоэффективность и значительно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.

«Присвоение Конаеву статуса областного центра дало существенный толчок его развитию и увеличило приток населения в город. С учетом роста количества потребителей тепловой энергии в регионе акимату необходимо проработать вопросы увеличения мощности теплоисточников», — подчеркнул он.

Премьер-министр посетил предприятие ТОО «Кнауф Гипс Капшагай», построенное за счет частных инвестиций в 2003 году и выпускающее изделия из гипса, сухие строительные смеси, а также оцинкованные профили.

Премьер поручил ускорить строительство радиальных дорог до БАКАД 1816276 - Kapital.kz

В настоящее время производство загружено на 100%. Продукция завода поставляется на внутренний рынок и в шесть стран: Афганистан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В 2022 году на экспорт было направлено более 30% от общего объема производства.

Алихан Смаилов отметил, что правительство активно поддерживает создание высокотехнологичных предприятий в строительной индустрии, что позволяет увеличивать объемы импортозамещения.

Премьер поручил ускорить строительство радиальных дорог до БАКАД 1816279 - Kapital.kz

«Реализация таких проектов с привлечением иностранных инвестиций является показателем надежности государства в части поддержки инвесторов. Акимату области нужно и далее создавать благоприятные условия для запуска новых индустриальных проектов», — сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.