USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Почти миллион казахстанцев получает адресную соцпомощь

Самые заметные среднемесячные размеры АСП - в Астане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

В 2021 году численность получателей адресной социальной помощи (АСП) в РК составляла 990,5 тыс. человек против 936,2 тыс. годом ранее. Большинство из них проживало в Туркестанской области (237,5 тыс. человек), Шымкенте (225,8 тыс. человек) и Алматинской области (115,1 тыс. человек). Такие данные приводит ranking.kz.

Самые заметные среднемесячные размеры АСП были зафиксированы в Астане (8,4 тыс. тенге), Восточно-Казахстанской области (8,4 тыс. тенге) и Алматы (8,1 тыс. тенге).

В свою очередь назначенную государственную жилищную помощь (ЖП) в РК в 2021 году получали 32,2 тыс. семей (против 37,4 тыс. семей в 2020-м). Наибольшее количество таких семей проживало в Кызылординской (4,6 тыс.), Восточно-Казахстанской (4,1 тыс.) и Жамбылской (4 тыс.) областях.

Средний размер ЖП по РК в 2021 году составил уже 3,3 тыс. тенге (против 2,4 тыс. тенге годом ранее). Самые высокие показатели были зафиксированы в Мангистауской области (8,4 тыс. тенге), а также в Кызылординской и Туркестанской областях (6 тыс. тенге в каждом из регионов).

Напомним: назначение АСП в РК регулируется законом «О государственной адресной социальной помощи» и предусматривает оказание денежной помощи гражданам РК, кандасам, беженцам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в РК, со среднедушевым доходом, не превышающим черты бедности. Назначение ЖП регулируется законом «О жилищных отношениях» и предусматривает оказание за счет средств местных бюджетов малообеспеченным семьям и гражданам жилищной помощи на содержание жилища и оплату коммунальных услуг.

Подать заявление на получение помощи можно в ЦОН и онлайн, в виде получения услуг «Назначение государственной адресной социальной помощи» и «Назначение жилищной помощи».

Почти миллион казахстанцев получает адресную соцпомощь 1616804 - Kapital.kz

Заметим: для наиболее уязвимых слоев населения — малообеспеченных граждан, нуждающихся в жилищной помощи, а также получателей государственной адресной социальной помощи — в РК действуют специальные тарифы на газ, сразу на 20% ниже обычных. Скажем, розничные цены реализации товарного газа потребителям АО «КазТрансГаз Аймак» были снижены для получателей АСП и ЖП на 20% по всем регионам присутствия, а это 11 областей и 3 главных мегаполиса страны.

Для примера: в Карагандинской области цена 1 куб. м газа в целом для населения составляет 36,4 тенге, а для получателей АСП и ЖП — всего 29,1 тенге, то есть на 7,3 тенге меньше. В свою очередь в регионах, концентрирующих большинство получателей адресной социальной помощи, Туркестанской области и Шымкенте, 1 куб. м газа в целом для населения обходится в 29,1 тенге, а непосредственно для получателей АСП и ЖП — всего в 23,2 тенге, то есть на 5,8 тенге меньше.

Инициатор новшества — Комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ МНЭ РК).

Почти миллион казахстанцев получает адресную соцпомощь 1616808 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.