USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

Высока вероятность, что период аномального укрепления рубля остался позади - ЕАБР

Банк развития опубликовал макроэкономический обзор

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Показатели экономического роста по итогам 2022 года в большинстве государств — участников Евразийского банка развития (ЕАБР) окажутся лучше прогнозов. Об этом говорится в очередном выпуске макроэкономического обзора по 6 странам, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, экономики России и Беларуси по итогам полугодия испытали спад - 0,5% г/г и 4,2% г/г соответственно. В остальных странах-участницах продолжается уверенный рост ВВП — на 11,8% г/г в Армении, на 3,4% г/г в Казахстане, на 6,3% г/г в Кыргызстане и на 7,4% г/г в Таджикистане.

«В целом ВВП региона операций ЕАБР по итогам первой половины 2022 года сохранился на уровне аналогичного периода предыдущего года и окажется лучше прогнозов. Этому способствуют достаточно высокая скорость адаптации к введенным ограничениям и отложенный характер санкций в нефтедобыче. Большой вклад в поддержку экономики региона вносят и действия властей: стимулирующая налогово-бюджетная политика, резкое снижение процентных ставок в России, а также меры, способствующие налаживанию производственных и логистических цепочек», - считают эксперты.

На экономическую динамику во второй половине года может оказать значительное влияние ухудшение внешней конъюнктуры. По мнению аналитиков ЕАБР, вероятность рецессии в еврозоне и США велика. Предполагается, что эта рецессия будет иметь неглубокий характер. Тем не менее в моменте она негативно отразится на спросе в мировой экономике на экспортные товары стран региона.

«Укрепление российской валюты в июне — июле оказалось весьма значительным. Однако высока вероятность, что период аномального укрепления российского рубля остался позади. В предыдущем Макроэкономическом обзоре аналитики ЕАБР приводили расчеты, свидетельствующие о том, что такое укрепление рубля способно стать негативным фактором для российской экономики», - говорится в обзоре.

Рубль во второй половине года будет двигаться к более комфортным для бюджета и экспортеров уровням. Интенсивность этого движения будет зависеть в первую очередь от восстановления спроса на импорт.

«Интересный штрих — во II квартале 2022 года в регионе резко вырос объем переводов физических лиц через системы переводов. В Армении второй месяц подряд обновляется абсолютный рекорд за всю историю наблюдений — в июне из России поступило 452 млн долларов, а в мае 266 млн долларов, в то время как в 2021 году среднемесячный объем составлял 72 млн долларов. Рост переводов из России в Кыргызстан восстановился уже в апреле, составив 14% г/г после падения на 33% г/г в марте. Такой рост обусловлен укреплением рубля к доллару и перемещением большего числа людей между странами региона. По имеющимся оценкам, на II квартал этого года пришелся максимальный квартальный приток в Россию трудовых мигрантов за последние 6 лет. В текущем году значительный рост денежных переводов оказывает весомую поддержку экономикам региона», — сказал главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.