USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

К миру без ядерных амбиций

На минувшей неделе посланники доброй воли – общественные деятели, казахстанские и зарубежные политики, ученые и эксперты собрали...

Share
Share
Share
Tweet
Share

На минувшей неделе посланники доброй воли – общественные деятели, казахстанские и зарубежные политики, ученые и эксперты собрались в Астане, чтобы отметить две громкие даты: 58 лет назад на Семипалатинском полигоне прогремел первый взрыв, а ровно 16 лет назад полигон был закрыт указом Главы государства Нурсултана Назарбаева.

«Мы хотим еще раз напомнить миру о трагедии миллионов людей и призвать человечество избавить планету от возможной катастрофы», - говорили участники встречи, выступая на форуме. Они также отметили значительный вклад Казахстана в мировое ядерное разоружение.

«Серьезную угрозу мировой стабильности представляют попытки ряда стран и экстремистских организаций завладеть ядерным оружием, - заявил, открывая международный симпозиум на тему «Казахстанский путь к безъядерному миру» госсекретарь РК Канат Саудабаев. - Именно поэтому важен пример Казахстана – государства, которое сумело устоять перед искушением остаться четвертой в мире страной по величине ядерного арсенала, что обеспечило нашей республике гораздо более эффективную безопасность и благоприятные условия для развития, нежели обладание оружием массового уничтожения».

Разоружение началось в 1991 году – с закрытия Семипалатинского полигона, затем продолжилось в апреле 1995 года, когда Правительство Казахстана официально передало последние боеголовки с территории Казахстана на территорию Российской Федерации. Об этом напомнил конгрессмен США Крис Кэннон, подчеркивая последовательность и твердость антиядерной позиции Казахстана, который располагает четвертью мировых запасов природного урана. Он также отметил, что за 40 лет на семипалатинской земле прогремело свыше 450 взрывов, общую мощность которых можно сравнить с 2,5 тыс. бомб, сброшенных на Хиросиму. Радиоактивные выбросы искалечили жизни полутора миллионов казахстанцев.

Как далее отмечали участники симпозиума, вклад Казахстана в построение мира, свободного от ядерного оружия, не ограничивается только закрытием полигона. Отказавшись от использования оружия массового поражения, республика получила гарантии безопасности и целостности своей территории от всех пяти ядерных держав, постоянных членов Совета безопасности ООН – США, России, Великобритании, Китая, Франции. Более того, напомнил госсекретарь, «независимое государство пошло дальше, разработав программу совместного сокращения ядерной угрозы. За время ее осуществления инфраструктура ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне была полностью ликвидирована. Уничтожены и вывезены с территории республики 1040 ядерных боеголовок мощностью одна мегатонна каждая, 104 межконтинентальных баллистических ракеты СС18, известных на Западе как «Сатана», 40 тяжелых бомбардировщиков У-95, оснащенных ракетами, шахтные установки для запуска ракет.

«Мы надеемся, что и другие страны с ядерными амбициями прислушаются к нашим призывам и выберут безъядерное будущее», – продолжил тему министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев.

Казахстан же сегодня реализует новые проекты с использованием мирного атома совместно с международным сообществом. Два года назад республика стала членом международной конвенции по борьбе с актами ядерного терроризма. В 2006 году страна присоединилась к глобальной инициативе по борьбе с ядерным терроризмом, выдвинутой Россией и США. Пять центральноазиатских государств, в том числе Казахстан, заключили соглашение о создании в регионе зоны, свободной от ядерного оружия, и развитии мирного атома с соблюдением условий Международного агентства по атомной энергии ООН (МАГАТЭ).

«Для нас это очень важно, - заявил г-н Мынбаев. – Ведь Казахстан является одним из крупнейших обладателей запасов природного урана в мире, к тому же «Казатомпром» недавно приобрел 10% акций компании «Вестингхаус». Теперь мы имеем большой потенциал в сфере развития мирного атома, а компания становится одним из важнейших игроков на мировом экономическом пространстве», – пояснил министр энергетики и минеральных ресурсов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.