USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
-0.260
BTC
63549.80$
+83.900

Предельную стоимость маркировки меховых изделий хотят повысить

Проект постановления будет в публичном обсуждении до 30 июня 2022 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Меховая барахолка

Меховая барахолка

В Казахстане планируют поднять предельный размер стоимости контрольного знака для маркировки изделий из натурального меха с 400 до 1361 тенге. Соответствующий проект постановления опубликовало на портале «Открытые НПА» министерство индустрии и инфраструктурного развития. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 30 июня 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В сентябре 2021 года проект постановления правительства об определении предельного размера стоимости контрольного знака для маркировки меховых изделий МИИР уже выносило на обсуждение. Как пояснили корреспонденту в пресс-службе ведомства, «по документу не был представлен анализ регулятивного воздействия (АРВ)», поэтому повышение стоимости контрольного знака отложили. «Во время проведения пилотного проекта маркировка меховых изделий стоила 400 тенге, а услуги информационной системы финансировались за счет госбюджета. Теперь все расходы будут нести участники оборота товаров», - сообщили в министерстве.

Отметим, что обязательная маркировка меховых изделий в Казахстане введена с 1 марта 2019 года, с 2015 года действовал пилотный проект.

«Определить предельный размер стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха», в размере 1 361 тенге за единицу без налога на добавленную стоимость», - говорится в документе, опубликованном 16 июня 2022 года.

Поясняется, что внедрение цифровой маркировки меховых изделий поспособствует «обеспечению законного оборота товаров на территории республики». «С учетом доли теневой экономики в 54%, ожидается уменьшение теневого рынка на 30-50% (то есть до 27%), что обеспечит дополнительные пополнения бюджета на 2 млрд тенге до 2025 года, за счет ввозной таможенной пошлины и НДС», - указывается в пояснительной записке.

Среди положительных моментов также отмечены: защита прав потребителей и предупреждение действий, вводящих их в заблуждение; совершенствование государственного управления в сфере противодействия незаконному обороту товаров; обеспечение повышения собираемости налоговых и таможенных платежей; формирование нетерпимого отношения граждан к потреблению продукции, находящейся в незаконном обороте; обеспечение добросовестной конкуренции на рынке меховых изделий; непрерывное информационное взаимодействие с другими информсистемами государств-членов ЕАЭС; для предпринимателей – выравнивание конкурентных условий ведения бизнеса, защита рынка от нелегальной продукции и соблюдение прав на интеллектуальную собственность.

В пояснительной записке приведены и результаты расчетов по затратам компаний на маркировку.

«Затраты в сторону Единого оператора:
- 161 931 780 тенге без НДС, 1 361 тенге х 23 796 единиц изделий (среднегодовой объем импортируемых и производимых меховых изделий в 2021-2025 гг. с учетом «обеления» в 50%) х 5 лет.
Затраты на изготовление и персонализацию контрольного знака:
- 42 492 517 тенге без НДС, 357,14 тенге (стоимость тарифа) х 23 796 единиц изделий (среднегодовой объем импортируемых и производимых меховых изделий в 2021-2025 гг. с учетом «обеления» в 50%) х 5 лет. Маркировка осуществляется с помощью материального носителя с использованием RFID-метки», - поясняется в документе.

С полным текстом проекта постановления «Об определении предельного размера стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» можно ознакомиться по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.