USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Казахстан наращивает поставки подсолнечного масла

При этом растут не только объемы, но и география экспорта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан наращивает поставки подсолнечного масла- Kapital.kz

Экспортная выручка казахстанских предприятий агропрома от продажи подсолнечного масла продолжает расти. По данным Бюро национальной статистики, с января по март 2022 года поставки подсолнечного, сафлорового и хлопкового масла за рубеж составили 67,9 млн долларов, и это увеличение в два раза в сравнении с аналогичным периодом 2021-го. При этом растут не только объемы поставок, но и география экспорта.  

Параллельно с этим падает экспорт семян подсолнечника, то есть Казахстан начинает продавать за рубеж больше обработанной продукции вместо «простой семечки». 

Новый год с рекордом

Telegram-канал Tradereport.kz отмечает, что тренд на рост зарубежных поставок казахстанского подсолнечного масла сохранился и по итогам апреля (более свежая статистика пока недоступна). Так, экспортная выручка от его продажи с начала года достигла 99,1 млн долларов, и это также больше уровня прошлого года в два раза. В физическом выражении экспорт вырос на 65%, до 72,7 тыс. тонн.

Отдельно стоит выделить географию экспорта. Как и ранее, основным зарубежным покупателем казахстанского масла выступает Китай. За первые четыре месяца этого года экспорт туда вырос почти в шесть раз – до 40,3 млн долларов. В пять раз увеличился экспорт масла в Афганистан – до 13,7 млн долларов.

Появились и новые рынки сбыта. Это, например, Турция с 5,4 млн долларов поставок, Германия со 198 тыс. долларов, Литва и Латвия со 154 и 105 тыс. долларов. Есть в списке и Грузия, Чехия и Туркменистан, но объемы отгрузки туда в денежном выражении меньше 100 тыс. долларов.

Увеличение показателей в экспорте поддерживают два фактора – это рост цен и наращивание самого производства. Так, за прошедший год средняя экспортная цена на казахстанское подсолнечное масло выросла на четверть – с 1 094 долларов за тонну до 1 363 долларов.

И цены могут стать еще выше из-за перебоев с поставками сырья и готовой продукции из-за военного конфликта между Россией и Украиной. Кроме того, давление окажет и то, что на эти две страны приходится более половины мирового экспорта подсолнечного масла.

Замена в экспорте

Но важно не только то, что экспорт подсолнечного масла растет в денежном и физическом объемах. Параллельно с этим снижается отгрузка за рубеж сырья, из которого масло делают, – семян подсолнечника.

Такую ситуацию подтверждают официальные данные. По данным Бюро национальной статистики, если в 2019 году семян подсолнечника отправили на экспорт на сумму более 155,8 млн долларов, то по итогам 2021-го объем снизился до 69,7 млн долларов. За тот же период экспорт масла вырос с 81 млн долларов в 2019-м до 116,6 млн в 2021-м.

Эти данные показывают, что казахстанский бизнес постепенно переходит от поставок за рубеж сырья к переработке продукции. Помимо самого подсолнечного масла, переработка масличных культур имеет дополнительную ценность для животноводства. В процессе переработки семян появляются отходы – шрот и жмых, который составляет часть кормовой базы для домашнего скота, включая птиц.

Таким образом, увеличение переработки приводит не только к повышению экспортного потенциала казахстанского агропрома, но и дает косвенные выгоды. В их числе дополнительные объемы кормов для фермеров, создание новых рабочих мест и, соответственно, налоговые выплаты в бюджет. С другой стороны, простой экспорт сырья таких эффектов не дает – просто потому что не создается добавленная стоимость внутри экономики.

Передовики масляной революции

На заводе «Шымкентмай» в 2021 году произвели 32 тысячи тонн растительного масла, 94 тысячи тонн кормов и 6,8 тысячи тонн хозяйственного мыла. Из этого объема значительная часть идет на экспорт – от него предприятие получает более 70% своей выручки.

Среди стран-покупателей продукции завода – Россия, Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан, Узбекистан, Китай, Иран, Афганистан и Турция.

Еще один пример – «Производственный комплекс «Сей-Нар» из Восточно-Казахстанской области. Эта компания создана в 2010 году и занимается переработкой сельхозпродукции и выпуском нерафинированного растительного масла. Мощность маслоперерабатывающего завода «Сей-Нар» составляет 26 тысяч тонн в год, а загрузка мощностей в среднем достигает 80%.

Кроме того, в текущем году группа компании «Сей-Нар» планирует увеличить свои мощности в области переработки маслосемян путем запуска нового завода мощностью переработки 1 тыс. тонн в сутки.

В компании отмечают, что активно работают на экспортном направлении, которое составляет более половины всех поставок продукции. Основными зарубежными рынками в 2021 году стали Узбекистан, Китай, Таджикистан и Азербайджан.

«С 2019 года мы смогли нарастить экспорт в 2,2 раза. В этом помог не только рост цен на продукцию, но и заключение дополнительных контрактов с клиентами за рубежом. Нарастить мощности мы смогли благодаря тому, что оперативно нашли финансирование и закупили сырье для последующей переработки и поставки покупателям», – отметили в компании.

Согласно открытым источникам, производственный комплекс «Сей-Нар» получил 2 млрд тенге через Банк Развития Казахстана для «приобретения подсолнечника для производства нерафинированного растительного масла с дальнейшим экспортом продукции». «Шымкентмай» также числится в заемщиках БРК - его банк прокредитовал на 4 млрд тенге. 

В банке считают масличную отрасль одной из наиболее перспективных в пищевой промышленности. В портфеле БРК, помимо вышеупомянутых предприятий в рамках экспортного финансирования значатся ТОО «Масло-Дел», ТОО «Altyn Shyghys» и ТОО «Qazaq-Astyk Group», а также проект по строительству нового маслоэкстракционного завода ТОО «Масло-Дел Петропавловск» в Петропавловске стоимостью 15 млрд тенге. Его запуск запланирован на начало следующего года. 

Что касается внутреннего производства, то оно по подсолнечному маслу с января по март выросло до 108,3 тысячи тонн, или на 11%. Из страны за рубеж вывозят почти половину всего произведенного объема.

При этом рост экспорта происходит даже на фоне того, что с начала года и до начала июля в стране действует квота на экспорт подсолнечного масла в 110 тысяч тонн. Фактически за первые четыре месяца этого года вывезли 72,7 тысячи тонн, и на май-июнь остается объем в 37,3 тысячи тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.