USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Ерболат Досаев встретился с жителями Наурызбайского района

Он назвал основные направления работы по благоустройству района

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ерболат Досаев встретился с жителями Наурызбайского района- Kapital.kz

С момента создания в Алматы Наурызбайского района в 2014 году он бурно развивается, и на сегодня показатели привлечения инвестиций выросли в 16 раз, налоговые поступления выросли в 45 раз, объем производства возрос в 2 раза, количество субъектов МСБ выросло в 7 раз. Об этом аким города Ерболат Досаев сказал во время встречи с жителями Наурызбайского района.

«Несмотря на такую положительную экономическую динамику, в Наурызбайском районе имеется ряд проблемных вопросов, решение которых требует особого внимания со стороны акимата города Алматы», - отметил аким.

Основной проблемой остаются обеспечение качественной питьевой водой и канализацией, а также вопросы состояния электросетей. Сегодня население района обеспечено только на 30% чистой питьевой водой, а 70% используют воду из открытых водоемов и частных скважин. В этой связи обеспечение жителей района 100% чистой питьевой водой является моим приоритетом в моей работе. Для решения этой проблемы в настоящее время ведется строительство 150 км водопроводных (завершено 80%) и 75 км канализационных сетей (завершено 95%) в 8 микрорайонах Наурызбайского района. В микрорайонах Тастыбулак, Таужолы, Жайлау, Каргалы, Курамыс строительство инженерных сетей уже завершено. В микрорайонах Акжар и Шугыла продолжаются работы по прокладке инженерных сетей, которые будут завершены до конца года. Разрабатывают проект для проведения водопроводных и канализационных сетей в микрорайонах Акжар, Шугыла, Тастыбулак и 48 садоводческих обществ общей протяженностью 37 км, который будет завершен в апреле 2023 года. В текущем году мы намерены завершить строительство водозабора «Каргалы» с современной очистительной системой и начать строительство водозаборного сооружения на реке Аксай. При этом для обеспечения вновь присоединённых территорий центральной канализационной системой ведется разработка ПСД по строительству Западного канализационного коллектора протяженностью 33 км.

В Наурызбайском районе из 512 трансформаторных подстанций (678,2 км сетей) 282 находятся в частной собственности (160,4 км сетей). Пользователи этих подстанций оплачивают за электроэнергию почти в 2 раза больше среднегородских тарифов. При этом их изношенность в среднем составляет 80%. Для решения этой важной проблемы акимат осуществляет передачу трансформаторных подстанций и сетей в коммунальную собственность. Сегодня 77 уже переданы на баланс АО «Алатау Жарык Компаниясы», 39 (80 км сетей) подготовлены и будут переданы в ближайшее время. По оставшимся 166 частным трансформаторным подстанциям даю поручению моему заместителю Азирбаеву М. Б. до конца т. г. провести технический аудит и окончательно определить список ТП, передаваемых на баланс АО «Алатау Жарык Компаниясы».

Ерболат Досаев встретился с жителями Наурызбайского района 1373799 - Kapital.kz

По словам акима, актуальным вопросом остается необходимость сбалансированного развития транспортной системы. Основными проблемами транспортной инфраструктуры района является нехватка маршрутов и их регулярности, дефицит подвижного состава, а также недостаток автобусных остановок. В связи с планируемым вводом двух новых станций метро до 1 сентября текущего года планируется оптимизация маршрутной сети в западной части города, в рамках которой в Наурызбайском районе откроется 3 новых маршрута (на обсуждении с общественностью), оптимизируются и будут усилены

5 действующих маршрутов (на обсуждении с общественностью), что существенно улучшит транспортное обслуживание.

«Отдельно хочу остановиться на потребности в строительстве остановочных комплексов, которая на сегодня составляет 35 единиц. При этом из-за стесненных условий (узкие дороги, нарушения красных линий при застройке садоводческих товариществ) до конца текущего года полноценных остановок, соответствующих всем современным требованиям, будет установлено всего 8, на остальных 27 участках будет установлена стойка со знаком «Остановка». В связи с интенсивным строительством многоэтажных жилых домов, по оценкам экспертов, ожидается, что в ближайшие 5 лет произойдет увеличение численности населения Наурызбайского района на 150 тыс. человек», - сказал аким.

Поэтому акимат изменил трассировку метро по улице Ашимова от станции «Калкаман» до станции в районе рынка «Барлық». Начато строительство станции «Калкаман», расположенной по проспекту Абая от улицы Яссауи в западном направлении до пересечения с улицей Ашимова. В текущем году планируется ремонт 14,5 км дорог (в микрорайонах Шугыла и Тастыбулак) и в апреле текущего года в мкр. Акжар начато строительство 45 км дорог на 89 улицах. Будет продолжена пробивка проспекта Абая от административного центра района до границы города протяженностью 600 метров. Выкупу подлежат 73 земельных участка, 41 участок уже выкуплен, оставшиеся будут изъяты в период строительства до конца 2023 года.

Ведется пробивка ул. Толе би. В текущем году акиматом города Алматы будут проводиться работы по переустройству инженерных коммуникаций и устройству дорожного полотна в районе ЖК «Алма Сити».

Ерболат Досаев встретился с жителями Наурызбайского района 1373805 - Kapital.kz

На фоне быстрого роста населения, а также активного жилищного строительства сказывается нехватка социальных объектов и недостаток общественных пространств. В имеющихся 4 государственных поликлиниках наблюдается превышение плановой мощности более на 40% (плановая мощность - 1400 посещений, фактическая – 1989 посещений), которая связана с быстрыми темпами развития инфраструктуры и ежегодным приростом населения на 10-12 тыс. В текущем году планируют начать строительство поликлиники на 500 посещений в микрорайоне Курамыс и будет получено заключение государственной экспертизы на строительство врачебной амбулатории на 200 посещений в микрорайоне Акжар. Также рассматривается возможность выкупа земельного участка для строительства поликлиники в районе ЖК «Алма Сити» и «Нурлы дала».

В настоящее время в Наурызбайском районе дефицит в школах составляет 7790 мест, который из-за высокой рождаемости и внутренней миграции в ближайшие годы будет сохраняться. Сегодня в районе 20 школ

(10 государственных и 10 частных). В текущем году будет завершено строительство 3 школ на 4500 мест (1 школа на 1800 мест и 1 школа на 1500 мест в мкр. Калкаман, 1 школа по 1200 мест в мкр. Шугыла). Наряду с этим в районе имеется потребность в детских садах, дефицит мест в которых составляет свыше 5 тыс. Для решения вопроса с начала года с привлечением частных инвестиций открыто 7 частных детских садов на 400 мест. До конца года планируется открыть еще 5 частных детских садов на 200 мест.

Для развития комфорта и улучшения благоустройства города с 2019 года в Алматы реализуется проект «Бюджет народного участия». В 2022 году в рамках этого проекта для Наурызбайского района объем финансирования увеличен на 500 млн тенге до 1,8 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.