USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

О перспективах открытия новых месторождений рассказали в Минэкологии

К 2026 году площадь исследований превысит 680 тыс. км2

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане имеются значительные перспективы для открытия новых месторождений. Так, новые свинцово-цинковые месторождения могут быть открыты в Центральном и Южном Казахстане, на Рудном Алтае, а также в приграничных площадях с Россией и Китаем. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал председатель Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Талгат Сатиев.

«Имеются перспективы для открытия новых месторождений вольфрама, молибдена, алюминия, олова, редких земель и других полезных ископаемых. В этих целях для привлечения инвестиций в недропользование государство проводит ранние стадии геологического изучения недр: геологическое доизучение площадей, геолого-минерагеническое картирование, глубинное геологическое картирование, по результатам которого выявляются перспективные участки для дальнейшего вовлечения в операции по недропользованию», - сказал Талгат Сатиев.

Он напомнил, что по поручению главы государства принят национальный проект «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», который содержит направление «Развитие геологической отрасли» на 2021-2025 годы. В рамках проекта к 2026 году общая площадь исследований составит более 680 тыс. км2. 

Читайте также

В рамках нацпроекта в 2021 году проводились работы по государственному геологическому изучению недр на 79 объектах. В текущем году работы за счет госбюджета проводятся на 103 объектах.

По словам Талгата Сатиева, балансовые запасы нефти в Казахстане составляют 4,4 млрд тонн, газа – 2,1 трлн кубометров, конденсата – 416,2 млн тонн. В основном они сосредоточены в Атырауской (порядка 75%) и Мангистауской областях (11%). 68% запасов углеводородного сырья приходится на три крупных месторождения: Тенгиз, Кашаган и Карачаганак.

Государственным балансом полезных ископаемых учитываются 8 711 месторождений, в том числе по углеводородам – 317, по твердым полезным ископаемым – 910, по общераспространенным полезным ископаемым – 3 160 и 4 324 месторождения подземных вод.

«Основные запасы золота сосредоточены в ВКО, что составляет 36% от общих запасов. В Акмолинской области - 21%, в Карагадинской области - 11%. При этом 82% запасов меди сосредоточены в Восточном и Центральном Казахстане. Также 41% цинковых месторождений сосредоточен в Центральном Казахстане. 33% - в Восточном Казахстане, 21% - в Южном Казахстане», - отметил Талгат Сатиев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.