USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Торговый оборот между Казахстаном и Грузией превысил $88 млн в 2021 году

В этом году положительная динамика сохраняется, отметил глава МИИР РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Торговый оборот между Казахстаном и Грузией превысил $88 млн в 2021 году- Kapital.kz

В Тбилиси прошло 11-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана и Грузии, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК. 

Казахстанскую делегацию возглавил глава МИИР Каирбек Ускенбаев, грузинскую – вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.

«За последние 16 лет валовый приток прямых инвестиций из Грузии в Казахстан превысил 285 млн долларов, в то время как Казахстан вложил в экономику Грузии 495,3 млн долларов. В прошлом году торговый оборот между нашими странами превысил 88 млн долларов. С начала текущего года положительная динамика сохраняется», сказал Каирбек Ускенбаев.

Он подчеркнул, что страны имеют значительный потенциал для увеличения взаимной торговли. Казахстанские компании готовы наращивать экспорт обработанных товаров ряда отраслей, включая металлургическую, нефтехимическую, пищевую и машиностроительную, а также фармацевтическую. Общий потенциал экспорта оценивается в 170 млн долларов.

«В сфере промышленности мы приглашаем наших грузинских партнеров к сотрудничеству и созданию совместных предприятий на территории Казахстана. Мы готовы оказать всю необходимую поддержку. Сегодня в нашей стране действуют 248 совместных предприятий с грузинским участием», - сказал глава казахстанской делегации.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК отметил, что в Казахстане проводится активная индустриально-инновационная политика, и одно из приоритетных направлений развития – реализация совместных высокотехнологичных производств.

«Несмотря на сложную геоэкономическую ситуацию в мире, инвестиционный климат и макроэкономическая ситуация в Казахстане остаются стабильными и вызывают доверие у инвесторов», - продолжил он.

В ходе пленарного заседания участники обсудили состояние и перспективы сотрудничества между Казахстаном и Грузией в таких сферах, как транспорт, связь, IT и инновации, сельское хозяйство, культура, спорт и туризм.

Также были рассмотрены перспективы развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Каирбек Ускенбаев отметил, что по данному направлению объемы казахстанского экспорта, включая транзит из КНР, продолжат рост, поэтому дальнейшее сотрудничество необходимо развивать в плоскости удобства транзита по территории Грузии.

Кроме того, стороны рассмотрели предложения об укреплении и расширении длительного плодотворного сотрудничества в сфере здравоохранения. В частности, в области обмена знаниями и опытом.

По итогам заседания Каирбеком Ускенбаевым и Леваном Давиташвили подписан соответствующий протокол. Кроме того, в рамках мероприятия заключены меморандум «О взаимопонимании в области спорта между Министерством культуры и спорта РК и Министерством культуры, спорта и молодежи Грузии» и соглашение о сотрудничестве в области стандартизации и метрологии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.