USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

AM Best подтвердило рейтинги Халык-Life

Прогноз по рейтингам - «Позитивный»

Share
Share
Share
Tweet
Share
AM Best подтвердило рейтинги Халык-Life- Kapital.kz

Агентство AM Best подтвердило рейтинг финансовой устойчивости на уровне «B+» и долгосрочный кредитный рейтинг эмитента на уровне «bbb-» АО «Халык-Life». Прогноз - «Позитивный».

Рейтинги отражают устойчивость баланса АО «Халык-Life», который AM Best оценивает как очень сильный, а также его адекватные операционные показатели, ограниченный бизнес-профиль и предельное управление корпоративными рисками.

Позитивные прогнозы отражают улучшение показателей операционной деятельности АО «Халык-Life», наблюдаемое в последние годы, чему способствовала солидная доходность инвестиций. В 2021 году рентабельность собственного капитала компании составила около 24%. Инвестиционный портфель АО «Халык-Life» относительно консервативен по классу активов. При этом ценные бумаги с фиксированным доходом, денежные средства и банковские депозиты составляют примерно 90% его инвестиций по состоянию на конец 2021 года.

Стабильность баланса АО «Халык-Life» подкрепляется капитализацией с поправкой на риск, которая оценивается на самом высоком уровне, согласно показателю достаточности капитала Best’s Capital Adequacy Ratio (BCAR), основанной на неаудированных данных на конец 2021 года. Рейтинги также учитывают подверженность Halyk-Life высокому уровню экономических, политических и финансовых системных рисков, связанных с деятельностью преимущественно в Казахстане, а также текущую неопределенность относительно влияния на экономику Казахстана санкций, введенных в отношении России в ответ на конфликт в Украине.

Кроме того, AM Best ожидает, что АО «Халык-Life» в перспективе добьется высокой операционной прибыльности, подкрепленной прибыльным ростом портфеля страхования жизни в 2021 году и мерами, принятыми для контроля операционных расходов.

«Халык-Life» сообщил об улучшении операционных показателей в последние годы, чему способствовала солидная доходность инвестиций, хотя последнее следует рассматривать в контексте относительно высокой инфляционной среды в Казахстане. В 2021 году компания сообщила о рентабельности собственного капитала примерно в 24% (2020 год - примерно 37%).

AM Best ожидает, что Halyk-Life в перспективе добьется высокой операционной прибыльности, подкрепленной прибыльным ростом портфеля страхования жизни в 2021 году и мерами, принятыми для контроля операционных расходов. Будущие результаты могут быть оспорены жесткой конкуренцией на казахстанском рынке страхования жизни и высоким регулятивным риском в стране.

«Сегодня наша компания является крупнейшей среди КСЖ с активами в размере порядка 235 млрд тенге. Так, по итогам прошлого года компания собрала самый большой объем страховых премий в размере более 124 млрд тенге. Рейтинги от международного рейтингового агентства A.M. Best отражают открытость и прозрачность, стабильность позиций нашей компании, а также высокую способность выполнять свои обязательства в полном объеме и в срок. Долгосрочный кредитный рейтинг компании подтвержден на уровне «bbb-» «позитивный», и это радует, так как он является наивысшим среди компаний по страхованию жизни в Казахстане», - прокомментировала председатель правления АО «Халык-Life» Жанар Жубаниязова.

«Халык-Life» является дочерней компанией, принадлежащей АО «Народный банк» - ведущему розничному банку Казахстана. 

«Халык-Life» является ведущим страховщиком на рынке страхования жизни Казахстана с предполагаемой долей рынка 32%, исходя из валовой страховой премии 2021 года. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.