USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

За 15 лет Германия инвестировала в Казахстан более $5,3 млрд

Около 80% средств направлено в сельское хозяйство, «зеленую» энергетику, здравоохранение, логистику

Share
Share
Share
Tweet
Share
За 15 лет Германия инвестировала в Казахстан более $5,3 млрд - Kapital.kz

Под председательством заместителя министра иностранных дел РК Романа Василенко и Уполномоченного МИД ФРГ по вопросам сотрудничества со странами Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Маттиаса Люттенберга состоялись очередные казахстанско-германские политические консультации. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК. 

«Помимо обсуждения ряда актуальных вопросов взаимодействия, консультации послужили поводом для символического подведения итогов первых трех десятилетий дипотношений. В частности, были позитивно отмечены регулярные обмены визитами на высшем и высоком уровнях, растущие экономические показатели и плодотворное взаимодействие в рамках ООН, ОБСЕ и других международных институтов», - говорится в сообщении. 

Участники переговоров уделили особое внимание перспективам сотрудничества РК и ФРГ в свете реализации демократических реформ в Казахстане и налаживания диалога на уровне гражданского общества двух стран. Кроме того, в рамках консультаций казахстанские дипломаты предоставили немецкой стороне актуальную информацию о расследовании трагических январских событий и реализации государственных стратегий по социально-экономическому развитию нашей страны.

Сегодня между двумя странами действуют более 35 соглашений, достигнутых, в том числе, в рамках визитов президента Касым-Жомарта Токаева в Германию в декабре 2019 года и феврале 2020 года. Стороны сошлись во мнении, что имеющаяся правовая база создает все необходимые условия для наращивания взаимодействия во всех сферах стратегического партнерства.

«Во многом этому также способствуют эффективные институты экономической дипломатии: Правительственная рабочая группа по работе с немецкими инвесторами, Берлинский Евразийский клуб и Межправительственная рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству», - сообщили в МИД. 

Также была отмечена положительная динамика в сфере торговли: ФРГ входит в число ведущих торговых партнеров Казахстана, а наша страна является главным партнером германского бизнеса в регионе Центральной Азии. К слову, только за последние 15 лет прямые инвестиции  Германии в Казахстан составили более 5,3 млрд долларов, львиная доля которых - около 80%была направлена на качественное развитие сельского хозяйства, «зеленой» энергетики, здравоохранения, транспортной логистики и других приоритетных сфер.

Согласно последним статданным немецкой стороны, объем товарооборота за 8 месяцев прошлого года составил 3,4 млрд евро, что на фоне продолжающейся пандемии показывает весьма внушительный рост в 25,3% в годовом исчислении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.