USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

В малом бизнесе нет качественной конкуренции

Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz озвучил Арман Кудияров, руководитель проекта «Ма...

Share
Share
Share
Tweet
Share
 В малом бизнесе нет качественной конкуренции- Kapital.kz

Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz озвучил Арман Кудияров, руководитель проекта «Мастерская малого бизнеса».

«В стране есть множество маленьких магазинов или автомобильных моек, но сервис находится на низком уровне, у нас нет конкуренции в стандартах качества. Можно открыть бизнес в очень развитой сфере и занять свою нишу, ввести стандарт обслуживания. Но нужно знать, как это сделать. Я считаю, в этом плане, до той же Америки нам далеко», - считает эксперт.

С точки зрения законодательной базы условия для ведения бизнеса в Казахстане хорошие, отметил Арман Кудияров. По его словам в Казахстане проводится огромная работа с точки зрения финансирования, образовательных программ для предпринимателей.

«Единственное, что не хватает – это популяризации предпринимательства в Казахстане», - подчеркивает спикер, - «Если на фондовом рынке есть программы, которые стимулируют людей идти на фондовый рынок, то у нас мало образовательных программ, но мы этим сейчас и занимаемся».

Многие действующие бизнесмены жалуются на высокие налоги, бумажную волокиту и бесконечные проверки.

«У меня есть несколько бизнесов, собственный обучающий центр и все возможно успевать. Просто не нужно жаловаться, а нужно делать. Когда у вас нет продаж, когда вы не знаете, как увеличить объем продаж, как увеличить обороты. В любые моменты вам кажется, что это какие-то кабальные условия. На самом деле необходимо думать больше о развитии бизнеса и как увеличить продажи»

По мнению эксперта для начала можно взять упрощенный вид налогообложения для ИП - 3% от оборота бизнеса раз в квартал. К тому же, документы сегодня возможно сдавать в электронном виде онлайн, не посещая налоговую.

Эксперт ссылается на то, что Главой государства была поставлена задача к 2020 году довести долю малого и среднего бизнеса в ВВП страны на уровень не менее 40%. «Я думаю, курс у нас правильный. Созданы все условия для того, чтобы развивать бизнес в стране», - считает Арман Кудияров.

По мнению специалиста, если все-таки отвлеченные от бизнеса действия удручают предпринимателя, то он может легко решить эту проблему – отдать часть задач аутсорсинговой компании и думать о стратегических шагах в развитии своего бизнеса.

По мнению Армана Кудиярова, сегодня поддержку для бизнеса оказывает развитие интернета. В этой связи можно открыть бизнес с небольшим стартовым капиталом, и продвигать его через социальные сети и собственный сайт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.