USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.64$
+0.010
BTC
64033.50$
-3514.400

На Almaty Investment Forum впервые прошла выставка проектов и инициатив города

В форуме приняли участие более 1800 человек

Share
Share
Share
Tweet
Share
На Almaty Investment Forum впервые прошла выставка проектов и инициатив города- Kapital.kz

Almaty Investment Forum 2021, который состоялся на прошлой неделе, объединил на своей площадке первых руководителей  государственных органов, производственных предприятий, IT-  и инвестиционных компаний и зарубежных экспертов из разных сфер.

Участниками форума стали более 1800 человек из разных стран, больше всего представителей было из Казахстана, России и Китая. Форум набрал более 7000 просмотров: самыми популярными сессиями стали Выставка проектов года и Телемост с участием глав и представителей городов на тему «Мегагорода Нового Шелкового пути».

На Выставке проектов года было презентовано более 70 проектов и инициатив (24 презентации) на сумму более 2,2 трлн тенге. Это якорные проекты города - цифровые, девелоперские, в сфере развития туризма и экологической ситуации, SMART Алматы, по направлению креативных индустрий, а также крупные инициативы. Так, в Алматы будет создан полноценный цифровой двойник города, где в рамках прогнозной аналитики можно будет выявлять основные риски в развитии мегаполиса. Также рассказали о строительстве жилого района «Восточные ворота» в северо-восточной части Алматы с выходом на Талгарское направление. Были представлены и такие проекты, как газификация Алматинской ТЭЦ, строительство международного терминала аэропорта, частный музей современного искусства, проекты по развитию горного кластера.

На Almaty Investment Forum впервые прошла выставка проектов и инициатив города 1100107 - Kapital.kz

«Отличное мероприятие, очень много было разных тем и проектов, которые реализуются или будут реализованы в Алматы. Мне понравилось то, что в рамках такого серьезного форума у небольших компаний и стартапов из Казахстана есть возможность презентовать свои продукты и получить обратную связь от инвесторов. Такие форумы крайне полезны для бизнеса именно тем, что это площадка для обсуждения без купюр, лицом к лицу, а конкуренты могут найти возможность для совместной работы и реализации гораздо более амбициозных проектов», - говорит директор по развитию компании TargetAl Дмитрий Панченко.

На форуме состоялось офлайн-подписание трехстороннего соглашения между городом Алматы, ТОО «Алматы ЭлектроТранс» и ЕБРР по реализации стратегически важного направления по улучшению экологии - проекта развития электрического транспорта на сумму 39 млрд тенге.

На Almaty Investment Forum впервые прошла выставка проектов и инициатив города 1100110 - Kapital.kz

Глава ЕБРР в Казахстане Озкан Хусейн отметил, что были интересными сессии, в которых представители банка приняли активное участие: мегаполисы, зеленая экономика, цифровизация и развитие электрического общественного транспорта. «Все они имеют отношение к характеру сотрудничества с акиматом Алматы и легко вписываются в Программу зеленых городов ЕБРР - совместно с акиматом, и мы в данный момент на стадии завершения разработки плана действий по зеленому городу Алматы, который будет принят городским советом в 2022 году. Нам понравился гибридный онлайн/офлайн подход, который позволяет участникам использовать весь доступный институциональный потенциал, приглашая экспертов, базирующихся в Алматы, параллельно с экспертами, находящимися в других городах Казахстана и за рубежом», - сказал он.

 Almaty Investment Forum проводится с 2013 года и является площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития города и повышения инвестиционной привлекательности. В этом году, как и в прошлом форум проходил в онлайн-режиме. Организаторами стали акимат Алматы, АО «СПК «Алматы», НПП «Атамекен» и Kazakhstan Growth Forum.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.