USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

За 10 месяцев инвестиции в обрабатывающую промышленность выросли до 1,2 трлн тенге

Вопросы развития отрасли рассмотрели в правительстве

Share
Share
Share
Tweet
Share
За 10 месяцев инвестиции в обрабатывающую промышленность  выросли до 1,2 трлн тенге- Kapital.kz

На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены вопросы развития обрабатывающей промышленности, сообщает пресс-служба главы кабмина.

В соответствии с посланием главы государства Касым-Жомарта Токаева и программой партии Nur Otan перед правительством поставлена задача по увеличению производства обрабатывающей промышленности в 1,5 раза к 2025 году. В отрасли сложилась положительная динамика. За 10 месяцев обеспечен рост на 5,3%. За счет реализации крупных проектов по расширению мощностей Жайремского и Актогайского ГОКов, строительству золотоизвлекательной фабрики и ферросплавного завода, машиностроительных производств достигнут значительный рост инвестиций в основной капитал на 78,6%, до 1,2 трлн тенге.

Наибольший рост объемов производства отмечен в фармацевтике - на 33,6%, машиностроении — на 19,5%, производстве стройматериалов — на 9,3%, химической промышленности — на 6,5%, производстве продуктов питания — на 3,6%. В нефтегазохимической отрасли в этом году введены заводы по производству технических газов и октаноповышающих присадок, также на стадии завершения (93%) завод по производству полипропилена.

В текущем году создан Международный центр развития нефтегазового машиностроения, который обеспечит локализацию производства товаров и расширение возможностей отечественных производителей. Всего в 2021 году в рамках Карты индустриализации запланирован ввод 139 индустриальных проектов в пищевой промышленности, стройиндустрии, машиностроении, металлургии и других отраслях на общую сумму 1,3 трлн тенге с созданием 12,7 тыс. постоянных рабочих мест. Из них к настоящему времени введено 83 проекта на 1 трлн тенге. Оставшиеся будут введены в декабре.

При выходе на полную мощность объем производства данных проектов составит 1,1 трлн тенге, а треть произведенной продукции (свыше 350 млрд тенге) пойдет на экспорт.

Особая роль обрабатывающему сектору отводится в рамках национального проекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев». 

Премьер-министр поручил до 10 декабря этого года внести в правительство актуализированный проект Концепции индустриально-инновационного развития до 2025 года, до 1 марта 2022 года с учетом специфики регионов проработать пул «якорных» индустриальных проектов для реализации в моногородах.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития дано поручение до 1 марта 2022 года обеспечить принятие необходимой нормативной правовой базы по стимулированию внедрения цифровых решений на предприятиях.

«Поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева по обеспечению роста обрабатывающей промышленности должны быть исполнены качественно и в установленные сроки», — сказал Аскар Мамин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.