USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

На внутреннем рынке ЕАЭС устранено 80% барьеров

За 9 месяцев объем взаимной торговли стран Союза составил 52 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин принял участие в итоговом заседании Евразийского межправительственного совета под председательством Казахстана. Глава правительства отметил эффективность работы по реализации приоритетных направлений председательства РК в ЕАЭС, обозначенных президентом Касым-Жомартом Токаевым в начале года. Об этом сообщает пресс-служба главы кабмина. 

По итогам первого полугодия объем промышленного производства ЕАЭС составил 620 млрд долларов, что на 4,4% выше аналогичного периода 2020 года. Объем взаимной торговли промежуточными товарами вырос на 40%, до 20,3 млрд долларов. С начала года в Казахстане зарегистрировано 1 172 новых совместных предприятия с участием бизнеса государств-членов ЕАЭС (+9%).

Глава правительства отметил большую работу в рамках ЕАЭС по выявлению и устранению барьеров во взаимной торговле. К настоящему времени устранено 80% барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС. Объем взаимной торговли в ЕАЭС за 9 месяцев составил 52 млрд долларов и увеличился на 32,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

В рамках развития транзитно-транспортного потенциала ЕАЭС в этом году утверждена Дорожная карта по реализации транспортной политики на 2021-2023 годы, предусматривающая мероприятия по интеграции транспортных комплексов стран-участниц объединения.

За 10 месяцев через Казахстан в направлениях Центральной Азии, Европы, Дальнего Востока перевезено 883,2 тыс. ДФЭ, что на 25% больше аналогичного периода прошлого года. Объем транзитных контейнерных перевозок в направлении Китай-Европа-Китай по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 36% и составил 604,5 тыс. ДФЭ.

В качестве примеров продуктивного сотрудничества стран ЕАЭС в цифровизации Аскар Мамин назвал проекты «Цифровые транспортные коридоры», «Унифицированная система поиска «Работа без границ», приложение «Путешествую без COVID». Отмечена необходимость реализации новых цифровых инициатив по созданию эффективных инструментов в сфере экономической интеграции.

Аскар Мамин подчеркнул, что работа по развитию приграничной торговой инфраструктуры, наряду с последовательным восстановлением экономик основных торговых партнеров ЕАЭС, стала фактором резкого восстановления показателей внешней торговли Евразийского экономического союза. Объем внешней торговли стран ЕАЭС в январе-сентябре составил 596 млрд долларов, что на 32,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Участники заседания утвердили План мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий государств-членов ЕАЭС на 2021-2024 годы для решения ситуации на общем рынке отходов и лома черных и цветных металлов ЕАЭС.

Подписано Соглашение о порядке обмена в рамках ЕАЭС сведениями, входящими в состав кредитных историй. Поддержана инициатива казахстанской стороны о расширении перечня товаров для применения сертификатов о происхождении серийной продукции. Данное решение позволит казахстанским предприятиям сократить административные издержки.

В заседании приняли участие премьер-министры Армении Никол Пашинян, Беларуси — Роман Головченко, России — Михаил Мишустин, Узбекистана — Абдулла Арипов, председатель кабинета министров – руководитель администрации президента Кыргызстана Акылбек Жапаров, премьер-министр Кубы Крус Мануэль Марреро выступил с видеообращением.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.