USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Бизнесменам помогут преодолеть экспортные барьеры

Для Казахстана разработают специальную стратегию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнесменам помогут преодолеть экспортные барьеры- Kapital.kz

Высокая стоимость и задержки в получении сертификатов в аккредитованных учреждениях, непризнание сертификатов стран Центральной Азии странами-партнерами и длинные очереди на пограничных переходах - одни из главных барьеров, которые препятствуют развитию экспорта в регионе. Об этом на семинаре рассказал национальный проектный менеджер R4TCA – Казахстан Джалиль Булатов (Ready4Trade Центральная Азия), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

Он пояснил, что в 2021 году Международный Торговый Центр (ITC) в сотрудничестве с местными партнерами провел картирование препятствий в торговле и оценку их приоритетности. «Список барьеров при экспорте и импорте стран Центральной Азии можно дополнить также отсутствием специальных механизмов для ускоренного оформления скоропортящихся продуктов, завышенными требованиями к документации для торговых формальностей и возможностью улучшить работу систем «единого окна»», - подчеркнул Джалиль Булатов. Он отметил, что R4TCA совместно с партнером по Казахстану QazTrade для устранения препятствий в торговле разработают стратегию для проведения реформ.

Бизнесмены не всегда знают, какие экспортные барьеры существуют и чаще всего не знают, куда обратиться, чтобы их преодолеть, добавил заместитель генерального директора QazTrade Нурлан Кулбатыров. Однако специалисты в рамках проекта Ready4Trade Центральная Азия, который финансируется Европейским Союзом (EU) и реализуется Международным торговым центром (ITC), пошагово прописали все действия и процессы от инициации экспорта до доставки товара.

Бизнесменам помогут преодолеть экспортные барьеры 942187 - Kapital.kz

«В период пандемии отечественные производители начали торговать через электронные платформы и компании переходили на онлайн-продвижение экспорта. И если крупные корпорации cодержат штатных специалистов по экспортному продвижению, то субъекты среднего, малого и микро-бизнеса занимаются своим экспортом настолько, насколько позволяют навыки самого владельца компании. И именно для поддержки данного «калибра» производителей-экспортеров и были собраны все рекомендации специалистов-коучеров Ready4Trade Центральная Азия», - рассказал Нурлан Кулбатыров. 

На семинаре присутствовали и представители бизнес-сообщества. Основатель завода по производству фильтров Токталык Зиекенов рассказал, какой эффект от сотрудничества со специалистами Ready4Trade Центральная Азия получил его бизнес. В денежном эквиваленте это выражается в увеличении прибыли более чем в два раза в сравнении с прошлым годом. «Практические советы от пятидневного обучения в результате позволили рассчитывать на прибыль завода в текущем году в сумме 92 млн тенге. В прошлом году этот показатель составлял 40 млн тенге. Но в следующем году рассчитываем увеличить показатель в три-четыре раза», - добавил он.

Бизнесменам помогут преодолеть экспортные барьеры 942190 - Kapital.kz

Как объяснил Токталык Зиекенов, коучеры проекта обучили специалистов завода процедурам страхования груза при экспорте, возмещению до 80% затрат на транспортировку и налаживанию системы аккредитивов с заказчиками из Узбекистана. Они обратили внимание бизнесмена на портал trademap.org, на котором фиксируются экспортные операции всех стран мира. Здесь отечественные экспортеры могут увидеть сколько, куда и в каком объеме Казахстан импортирует и экспортирует товары. «Мы, например, наглядно увидели, какая страна сколько фильтров потребляет и откуда их завозит. Именно после анализа всех данных мы решили, что будем строить еще один завод в Алматы и один завод в Узбекистане, - поделился планами бизнесмен. - На сегодня завод экспортирует фильтры в Кыргызстан, Узбекистан и Македонию».

В регионе Центральной Азии действительно очень важно поддерживать средний, малый и даже микро-бизнес, считает менеджер программ Региональные программы Центральной Азии отдела сотрудничества представительства Европейского союза в РК Юрий Скаскевич. Ведь экономика стран ЦА очень зависима от крупных национальных корпораций нефтегазового сектора. «Поэтому рассчитываем, что проект Ready4Trade Центральная Азия станет значимым и даже ключевым в реализации совместных с государственными структурами стран ЦА по планам реализации экспортного потенциала», - добавил он.

Бизнесменам помогут преодолеть экспортные барьеры 942193 - Kapital.kz

Инициатором проекта Ready4Trade Центральная Азия является Европейский союз, который его и финансирует, а исполнителем является International Trade Center при совместной инициативе Всемирной торговой организации и ООН. Сам проект охватывает страны Центральной Азии – Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан. Целью является решение вопросов по торговым барьерам между странами по каждой категории экспортируемых товаров», в заключение отметил заместитель генерального директора QazTrade Нурлан Кулбатыров.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.