USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

Коллективный иммунитет: как предприятия организуют вакцинацию сотрудников

Опыт четырех крупных компаний – «Рахата», «Баян Сулу», «Шин-Лайн» и СК «Евразия»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

По данным на 23 августа текущего года, по матрице оценки эпидемиологической ситуации в «красной» зоне находятся города Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области. В «зеленой» зоне только Туркестанская область.

Вместе с тем, по данным МВК, на 22 августа 2021 года в Казахстане первым компонентом вакцины против коронавирусной инфекции провакцинировано 6 369 263 человека, вторым компонентом провакцинировано 5 013 064 человека.

Большинство крупных предприятий заявляют о том, что их сотрудники активно вакцинируются, а работодатели предлагают ряд преференций. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz обратился к руководителям компаний с просьбой прокомментировать процесс иммунизации коллективов.

Фото: Владимир Третьяков - Kapital.kz

Фото: Владимир Третьяков

В АО «Рахат» сообщили, что кампания по вакцинации сотрудников от коронавирусной инфекции уже завершилась. С привлечением мобильной бригады медиков городской поликлиники № 1 Алматы в медицинском пункте предприятия был организован прививочный центр с комфортными условиями, чтобы работники, получившие вакцину, в течение определенного времени находились под наблюдением врачей.

«В компании трудится порядка 3800 человек, и на сегодняшний день привито уже 3211 человек, что составляет 90% от общей численности персонала, в том числе Шымкентской производственной площадки. Высокий уровень коллективного иммунитета обеспечивает сохранение здоровья коллектива и безопасные условия труда», - отметил председатель правления АО «Рахат» Константин Федорец.

Всем работникам, получившим оба компонента вакцины, компания предоставила два дополнительных дня оплачиваемого отдыха.

Фото: пресс-служба АО «Баян Сулу» - Kapital.kz

Фото: пресс-служба АО «Баян Сулу»

В другой кондитерской компании – АО «Баян Сулу» сообщили, что на фабрике в данный момент трудится около 1500 человек. Работники начали иммунизацию с апреля 2021 года в поликлиниках по месту жительства и прививочных пунктах вакцинации без привязки к месту жительства. С конца апреля текущего года на самом предприятии организовали прививочный пункт.

«Наши сотрудники и руководство компании делают все, чтобы слоган фабрики «Радость в вашем доме» сбывался каждый день и в эпоху пандемии коронавируса. С 16 марта 2020 года, когда в Казахстане был введен режим чрезвычайного положения из-за распространения COVID-19, мы принимаем все необходимые меры для обеспечения здоровья и безопасности наших сотрудников. На территории фабрики строго соблюдаются все санитарные нормы, функционируют санпропускники, здравпункт и система менеджмента безопасности продукции. Ежедневно следим за последними новостями о борьбе с COVID-19 в стране и мире. Радует тот факт, что наши сотрудники очень ответственно подходят к вопросу формирования коллективного иммунитета от коронавируса с помощью вакцины», - прокомментировал Тимур Садыков, председатель правления-президент АО «Баян Сулу».

На фабрике доля полностью вакцинированных сотрудников составляет 95,3%.

«Этот факт говорит о том, что наши коллеги хорошо понимают, что создание коллективного иммунитета, в первую очередь, необходимо для обеспечения здоровья и безопасности самих сотрудников и их семей. Также это показывает, что вакцинированные сотрудники заботятся о здоровье своих коллег на фабрике. Благодаря высокой ответственности и гражданской сознательности нашего коллектива с самого начала пандемии и по сей день мы имеем возможность работать в штатном, трехсменном режиме, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение наших клиентов их любимыми сладостями», - прокомментировал Тимур Садыков, председатель правления-президент АО «Баян Сулу».

Фото: Руслан Пряников - Kapital.kz

Фото: Руслан Пряников

По группе компаний «Шин-Лайн», по данным на 20 августа, привиты от коронавирусной инфекции 75% сотрудников и непосредственно в ТОО «Шин-Лайн», выпускающем мороженое, - 89%.

«В компании «Шин-Лайн» в целях обеспечения безопасности здоровья сотрудников принято решение провести вакцинацию в коллективе – мы считаем на сегодня это единственным надежным способом обезопасить людей от заражения COVID-19, а предприятию позволить работать бесперебойно. Вакцинацию было решено провести на предприятии, и эта акция стартовала еще 15 апреля. Мы ответственно относимся ко всему, что связано с безопасностью выпускаемой продукции, поэтому руководствуемся рекомендациями санитарных служб и ведем постоянную разъяснительную работу. Просвещение относительно необходимости прививки своих сотрудников — стало важной задачей руководства. Мы разговаривали с сотрудниками», — рассказал президент группы компаний «Шин-Лайн» Андрей Шин.

По его словам, он убеждал в том числе и личным примером, рассказывая, как прививался сам.

Коллективный иммунитет: как предприятия организуют вакцинацию сотрудников  917661 - Kapital.kz

Страховая компания «Евразия» поддерживает проводимую политику государства по вакцинации населения. Сотрудники компании в числе первых начали получать вакцины, разрешенные на территории Казахстана.

В компании пояснили, что более 75%  сотрудников уже имеют паспорт вакцинации. «Число сотрудников, ожидающих прохождение второго этапа вакцинации составляет 14%», - отметили в страховщики. 

«Исследования показывают, что вакцины от COVID-19 защищают от заражения коронавирусом, обеспечивают защиту от тяжелого протекания заболевания и смерти от COVID-19. Защищая себя, Вы также защищаете окружающих, например, тех, кто подвержен повышенному риску тяжелого течения заболевания COVID-19, или тех, кто не может пройти вакцинацию, например младенцев или людей с ослабленной иммунной системой», - отметили в СК «Евразия».

Вакцинированный работник менее подвержен риску заразиться коронавирусной инфекцией, так как в его организме сформирован иммунитет, - сообщили в компании.

«Даже если вакцинированный сотрудник не избежит такого заражения, то он защищен от тяжелого протекания заболевания. Мы располагаем такой статистикой, заболевших после получения первого или полного курса вакцинации, и можем утверждать, что болезнь проходит в легкой форме. Конечно же, для работодателя, как и для сотрудника, это положительный момент, ведь сотрудник может поскорее приступить к своим обязанностям» ,- сообщили в компании.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.