USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.62$
+0.560
BTC
63519.80$
+1870.700

Какие льготы получит социальное предпринимательство

Об этом рассказал министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие льготы получит социальное предпринимательство - Kapital.kz

В условиях ограниченности ресурсов государства социальное предпринимательство является одним из наиболее эффективных мировых подходов к решению социальных проблем. Об этом министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов сказал в ходе форума «Социальное предпринимательство: новые возможности для общества и бизнеса», который проходит в Таразе, сообщает пресс-служба ведомства.

«В международной практике социальное предпринимательство понимается не как способ увеличения прибыли для владельцев предприятий, а как оказание услуг или производство товаров с целью решения определенной социальной проблемы или предоставления выгоды обществу. Также социальным предпринимательством является бизнес, запущенный людьми с ограниченными возможностями либо когда предприниматели обеспечивают рабочими местами людей с особыми потребностями и представителей социально уязвимых слоев населения», – сказал Серик Шапкенов.

По словам министра, в странах, где развито социальное предпринимательство (Великобритания, США, Южная Корея), много действующих институтов развития, большое количество неправительственных организаций и социальных предпринимателей, меры финансовой и нефинансовой поддержки оказываются на постоянной основе.

В странах, где социальное предпринимательство находится на стадии формирования (Колумбия, Египет, Индия), меры поддержки оказываются не на постоянной основе, наблюдается отсутствие либо незначительное количество институтов развития и социальных предпринимателей.

«В Казахстане для поддержки социального предпринимательства в налоговом законодательстве предусмотрен ряд стимулирующих мер. К примеру, организации, численность сотрудников с инвалидностью в которых составляет 51%, освобождены от корпоративного подоходного, социального и земельного налогов, имеют льготы при исчислении налога на имущество», – проинформировал Серик Шапкенов.

Дополнительно для всех налогоплательщиков, даже тех, которые не являются социальными предпринимателями, предусмотрены следующие льготы:

- при безвозмездной передаче имущества (некоммерческим и социальным организациям) или оказании благотворительной помощи размер налогооблагаемого дохода на стоимость снижается до 4%;

- снижена налоговая нагрузка на 2-кратный размер выплаченных заработных плат лицам с инвалидностью и на 50% от суммы социального налога от заработной платы и других выплат лицам с инвалидностью;

- лица с инвалидностью освобождены от уплаты индивидуального подоходного налога (в пределах 882-кратного МРП или 2,4 млн тенге за календарный год).

По Закону РК «О государственных закупках» отдельные виды товаров, работ, услуг закупаются только у организаций, где работают люди с инвалидностью.

«Сегодня важно уделить внимание продвижению культуры социального предпринимательства в Казахстане. На прошлой неделе депутаты сената парламента приняли закон по вопросам социального предпринимательства. Это позволит сформировать четкое определение и направление развития социального предпринимательства, определить критерий отнесения того или иного предприятия к субъекту социального предпринимательства, систематизировать меры государственной поддержки», – подчеркнул министр.

Отметим, форум проходит в онлайн-формате. Запланированы панельные сессии: «Развитие социального предпринимательства в мире. Тенденции развития», «Механизмы поддержки социального предпринимательства в Республике Казахстан», «Международный опыт. Полезные лайфхаки и инструменты», а также мастер-классы по развитию социального предпринимательства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.