USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

«Бал Текстиль» запустил производство принтовых ковров

Сегодня 20% продукции ковровой фабрики поставляется в Россию, Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан и страны Европы

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Бал Текстиль» запустил производство принтовых ковров - Kapital.kz

Одна из крупнейших ковровых фабрик в Центральной Азии – казахстанское ТОО «Бал Текстиль» запустило новое предприятие по производству принтовых ковров и ковровых дорожек под названием «Бал Декор». А с недавнего времени здесь стали выпускать коврики для ванной комнаты необычных дизайнов.

К слову, до сих пор этот продукт на рынки Казахстана поставлялся исключительно из-за рубежа, теперь казахстанцам стала доступна продукция отечественного производства, которая по качеству и ассортименту ничуть не уступает зарубежным аналогам, а по цене доступней и выгодней. 

Важное партнерство

Директор ТОО «Бал Текстиль» Талгат Исхахов занимался оптовой продажей ковров еще с 1994 года и, накопив внушительный багаж знаний и опыта, решил открыть собственное производство, взяв в партнеры одного из признанных мировых лидеров в ковроткачестве – турецкую компанию «Kartal Tekstil Sanayi Ve Ticaret LTD. STI».

Так появилась первая казахстанская фабрика по производству ковров ТОО «Бал Текстиль». Предприятие начало выпускать свою продукцию на территории СЭЗ «Оңтүстік» (Шымкент) в 2013 году. И практически с того же времени длится ключевое партнерство компании со Сбербанком, где уже много лет кредитуется «Бал Текстиль».

На собственные средства учредителей были построены крытые помещения фабрики общей площадью 15 тыс. кв. м – два цеха и административное здание. А Сбербанк предоставил финансирование на оборотные средства, покупку дополнительных ткацких станков и германского комплекса по изготовлению полипропиленовой нити Oerlikon Neumag стоимостью около 2 млн евро.

Для Казахстана это уникальное производство: больше никто в республике не выпускает нити для ковров. Этот материал дешевле шерсти и полиамида, устойчив к грязи, после чистки цвет не теряет первоначальный вид. Мощность комплекса составляет 10 тонн в сутки. Это позволило удешевить себестоимость продукции на 20%.

Производство ворсовой нити – стратегически важное для фабрики направление, и даже во время ЧП, связанного с коронавирусом, когда в отпуск без содержания были вынуждены отправить около 80 процентов работников, цех по производству полипропиленовых нитей продолжил работу в штатном режиме. Фабрика выпускала их не на продажу, а в запас, для собственных нужд.

С завершением первой кредитной линии сотрудничество со Сбербанком на фабрике решили продолжить, потому что убедились в надежности и эффективности этого партнерства.

«Для денежных операций по закупке сырья, а также перевода средств в другие страны очень удобно пользоваться сервисом от Сбербанка. Он предлагает лучшие условия с невысокими комиссиями и быстрыми международными транзакциями. При этом для любого бизнесмена очень важны лояльные условия при кредитовании и индивидуальный подход – все это мы нашли в Сбербанке», - говорит руководитель фабрики Талгат Исхахов.

С банком предприятие сотрудничает в рамках госпрограмм «Дорожная карта бизнеса-2025», «Өндіріс», «Экономика простых вещей», благодаря чему были приобретены высокотехнологичные бельгийские ткацкие станки «Michel Van De Wiele», а также оборудование для производства нитей Superba (Франция), Alima Volkmann (Германия).

«Бал Текстиль» запустил производство принтовых ковров  965794 - Kapital.kz

Экспортные рынки

На сегодняшний день производственные мощности фабрики составляют 4000 тонн полипропиленовой нити в год и более 5 млн кв. метров ковров и ковровых изделий. Модельный ряд насчитывает более 1500 уникальных дизайнов, в которых используются и национальные орнаменты, и узоры в стиле постмодерн, хай-тек, авангард, неоклассик и другие. Количество дистрибьюторов по Казахстану сегодня превышает 400 точек.

Продукция фабрики выходит под марками TURAN, Хан-Тенгри, Алатау, Bars, Сарыарқа, Ұлытау, Алаш, Отырар и соответствует качеству мирового уровня, о чем свидетельствуют сертификаты соответствия ISO 9001-2009.

Со второй половины 2015 года «Бал Текстиль» начал осваивать экспортные рынки.

А годом ранее на ковры казахстанского производства обратила внимание компания с мировым именем IKEA. Это первое предприятие Казахстана, с которым шведский бренд заключил бессрочный контракт.

Сегодня 20% продукции ковровой фабрики поставляется в Россию, Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан и страны Европы. Сотрудничество с конгломератом «LuLu Group», владеющим сетью гипермаркетов и розничных компаний, позволило направить в этом году пробную партию в ОАЭ. Рассматривается возможность выхода на рынки Китая и США.

Говоря о планах на будущее, на фабрике отмечают, что намерены начать строительство четвертого цеха. Параллельно планируется закупить четыре новых станка, тем самым увеличив их количество до 17, что скажется на возросших объемах производства и открытии новых рабочих мест.

Для приобретения оборудования «Бал Текстиль» планирует обратиться в проверенный годами Сбербанк.

Бал Декор

Сейчас постепенно набирает обороты новое предприятие по производству ковриков «Бал Декор». Отличительная особенность выпускаемых изделий в том, что они антибактериальные, теплоизоляционные, не скользят по полу и их легко можно стирать в машинке. Ставка делается на качество, а потому используется только проверенное сырье. Его пока завозят из Турции, но планируют наладить собственное производство, что повлияет и на снижение себестоимости. Производственная мощность предприятия составляет 400 тысяч кв. м в год. Вся продукция предназначена для поставок на внутренний рынок. В будущем планируется увеличить производство и экспорт в Узбекистан, Россию и Таджикистан. Работу на новом производстве уже получили 20 человек, которых обучили турецкие специалисты.

«Бал Текстиль» запустил производство принтовых ковров  965805 - Kapital.kz

Дизайнеры разработали различные эскизы ковриков. Стили самые разнообразные: модерн, классика, национальный, минимализм. С легкостью можно сочетать различные элементы. С помощью специального печатающего оборудования на коврик наносится любое изображение: будь то портрет, пейзаж, логотип или даже репродукция картин известных художников.

Учитывая интерес к новой продукции, с выбором направления на фабрике не ошиблись и в успехе предприятия не сомневаются.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.