USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

Даулетхан Килыбаев: От отечественной разработки до достижения промышленных масштабов

Бизнесмен открыл уникальное предприятие, выпускающее коксохимическую продукцию для металлургии и сорбент для очистки воды

Share
Share
Share
Tweet
Share
Даулетхан Килыбаев: От отечественной разработки до достижения промышленных масштабов- Kapital.kz

Известный в Казахстане предприниматель Даулетхан Килыбаев привык быть профессионалом не на словах, а на деле. В декабре 2019 года он в очередной раз доказал всем, что Казахстан – страна, в которую нужно инвестировать, а казахстанские бизнесмены – люди, которым нужно и можно доверять. В конце 2019 года в Карагандинской области бизнесмен открыл новое производство, не имеющее аналогов на постсоветском пространстве, выпускающее коксохимическую продукцию для металлургической отрасли и сорбент для очистки воды

Многолетний поиск на рынке лучшего сорбента для отечественных металлургических компаний и сорбента для очистки сточных вод привели Даулетхана Килыбаева к мысли о необходимости строительства современного коксохимического производства по производству коксика, или его еще называют полукокса именно в Казахстане. Коксик широко используется в металлургической промышленности в качестве восстановителя. Кроме того, данная продукция может быть размельчена и активирована на последующем технологическом этапе, и конечной продукцией может быть активированный уголь, который широко используется в медицине и промышленности для очистки, разделения и извлечения различных веществ, в частности при очистке воды. К сожалению, вся эта продукция почти полностью в основном импортируется из России.

Активированный уголь – пористое вещество, которое получают из различных углеродосодержащих материалов органического происхождения: древесного угля, каменноугольного кокса, нефтяного кокса, скорлупы кокосовых орехов и других материалов. Содержит огромное количество пор и поэтому имеет очень большую удельную поверхность на единицу массы, вследствие чего обладает высокой адсорбционной способностью. В зависимости от технологии изготовления, 1 грамм активированного угля может иметь поверхность от 500 до 2200 м².

По задумке предпринимателя конечный продукт должен соответствовать высоким мировым стандартам с использованием инновационных технологий. Для строительства современного производства потребовались солидные инвестиции и 5 лет упорного труда.

Многолетнее сотрудничество с лучшими отечественными проектными институтами и лучшими научными светилами в углехимии, позволили использовать советскую научную разработку, доработать ее и реализовать его в жизнь. Порядочность, открытость и упорство Даулетхана Килыбаева стали главными критериями доверия со стороны научной среды и достижения результата в промышленном масштабе. Для осуществления проекта были выделены инвестиции участников общей суммой более 2 млрд тенге.

Даулетхан Килыбаев: От отечественной разработки до достижения промышленных масштабов 767358 - Kapital.kz

Прошло время, и уже сегодня Даулетхан Килыбаев с улыбкой говорит:

- Строительство и запуск нового производства – Industrial Solutions – находится в стадии завершения. Проект был полностью отечественной разработкой, протестирован в лабораторных и опытно-промышленных условиях, а затем и в промышленном масштабе. Вся задумка реализована полностью, вплоть до производства активированного угля. В настоящее время предприятие работает в тестовом режиме, выходит на технологические и производственные показатели. Предприятие построено недалеко от Темиртау, который является моногородом в Карагандинской области. Как известно, сегодня правительство Казахстана уделяет особое внимание развитию моногородов. Многие из них находятся в далеко не лучшем состоянии, а их население постоянно думает о переезде. И только твёрдо стоящие на ногах промышленные предприятия способны вдохнуть в такие города вторую жизнь обеспечить население постоянной работой, наладить инфраструктуру, сделать жизнь горожан более осмысленной и интересной. Таким будет и завод Industrial Solutions, на котором уже создано более 50 постоянных рабочих мест. Мы мотивируем своих сотрудников постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Каждый килограмм продукций Industrial Solutions будет соответствовать всем установленным государственным стандартам и нормам, на продукцию получены сертификаты СТ-КЗ, Протоколы испытаний из различных научно-исследовательских лабораторий и на промышленных предприятиях – на которых в первую очередь ориентируются наше производство.

Проектная мощность завода составит 30 тыс. тонн готовой продукции в год. Это только частично покрывает потребность в нашей стране по полукоксу, и дает возможность поставлять продукцию на экспорт.

-  Более 30% продукции мы планируем экспортировать. Удачное географическое расположение нашей страны позволяет поставлять наш баритовый утяжелитель в Узбекистан, Кыргызстан, Россию и другие страны.

В планах компании масштабировать линию по производству активированного угля до 3 тыс. тонн продукции в год. Что также позволит частично закрыть импорт активированного угля в Казахстан, который широко используется не только для очистки воды, но широко применяется в цветной металлургии, например, в процессе очистки золота. Кроме того, данная продукция очень востребована во всех странах Центральной Азии и может быть экспортирована нами в ближайшее время.

Выход на полную проектную мощность и выпуски продукции запланирован на лето 2021 года. Тогда весь наш коллектив специалистов будет горд за отечественную разработку получившую промышленные масштабы производства и экспорт нашей продукции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.