USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Малому и среднему бизнесу помогут развивать направление e-commerce

В Казахстане запущен бесплатный образовательный проект

Share
Share
Share
Tweet
Share
Малому и среднему бизнесу помогут развивать направление e-commerce - Kapital.kz

Малому и среднему бизнесу Казахстана помогут стать активными участниками электронной коммерции. Начиная с 6 апреля для предпринимателей будет проведена серия вебинаров от ведущих независимых экспертов, специалистов из крупных международных компаний, имеющих большой и разнообразный опыт в таких направлениях, как интернет-маркетинг, электронная торговля, электронные платежи, бухгалтерский учет, управление денежными потоками и др.

Организаторы проекта: Проект USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды, Фонд развития предпринимательства DAMU, Финтех-хаб МФЦА и международная платежная система Mastercard. Вебинары проводятся при поддержке Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан. Участие в семинарах бесплатное.

Большое внимание во время вебинаров будет уделено рекламе, цифровому продвижению и существующим видам цифровой рекламы. Слушателей обучат настройке и механизмам проведения рекламных и имиджевых кампаний в интернете, а также оценке их эффективности. Кроме того, представителям МСБ расскажут об особенностях перехода к электронному бизнесу: как создать веб-сайт и интернет-магазин, как управлять онлайн-заказами и привлекать клиентов, как осуществлять продажи через торговые маркетплейсы и популярные социальные сети (например, Instagram) и о многом другом. Электронная коммерция непосредственно связана с электронными платежами, поэтому особое внимание во время вебинаров будет уделено теме цифровых платежей: как работают цифровые платежи, как можно их настроить для онлайн-бизнеса и как обеспечить их безопасность. Важными аспектами работы предприятия в режиме электронной торговли являются бухгалтерский учет и управление денежными потоками онлайн-бизнеса. Предприниматели узнают о преимуществах и возможностях, которые дает бухгалтерское программное обеспечение для МСБ, каким образом выставлять счета в электронном виде для более быстрой оплаты.

Асель Жанасова, вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан, в своем приветственном обращении к участникам первого вебинара сказала: «К 2025 году в рамках Национального проекта развития торговли мы ставим цель достичь показателя доли электронной торговли в Казахстане до 15 процентов. Для этого мы должны совершенствовать государственное регулирование, улучшить инфраструктуру электронной коммерции, координацию государства и бизнеса, развить электронный экспорт казахстанских товаров. Очень важно в этом процессе постоянно развивать цифровые навыки бизнеса и населения. Уверена, что повышение цифровой и финансовой грамотности МСБ поможет дальнейшему развитию э-коммерции в стране, выходу наших компаний на другие рынки. Пандемия оказала положительное влияние на развитие электронной торговли в мире и в Казахстане. Карантинные меры потребовали от бизнеса пересмотра формата взаимодействия с клиентами. Мы надеемся, что опыт и знания, которые наши предприниматели получат от ведущих международных экспертов и специалистов в рамках данного проекта, помогут им изменить стратегию работы, найти новые форматы, нестандартные решения и сервисы в сфере торговли. Электронная торговля может стать одним из драйверов роста экономики в стране, а также источником для новых рабочих мест».

Рафал Трэпка, генеральный директор Mastercard в Центральной Азии, отметил: «Цифровая экономика – это реальность, в которой мы живем: оплата картами и смартфонами, онлайн-покупки в удаленном режиме, доставка на дом стали за последнее время неотъемлемой частью нашей жизни. И хотя в Казахстане за последний год произошел беспрецедентный рост безналичных платежей и электронной коммерции, есть еще много экономических ниш, где предприниматели могут с выгодой для себя и удобством для клиентов как внутри страны, так и вне ее пределов использовать все возможности и преимущества, которые предоставляет e-commerce. Надеемся, что этот проект поможет компаниям применять полученные знания и навыки и успешно развивать свой бизнес».

Филип Стоянович, руководитель проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды, подчеркнул: «Предприятия МСБ играют ключевую роль в экономике, так как являются наиболее мобильными и устойчивыми к изменениям, обеспечивают рабочие места. Сегодня, в эпоху бурного роста электронной коммерции очень важно помочь этому сектору экономики с новыми знаниями и навыками. Мы уверены, что этот проект будет полезен предпринимателям и позволит выйти на новый качественный уровень, открыть новые горизонты для бизнеса».

Согласно исследованиям ОЭСР, пандемия способствовала внушительному распространению электронной торговли в мире. Создаются новые предприятия, формируется новый клиентский опыт, предлагаются новые продукты и услуги. Казахстан также не остается в стороне от глобальных трендов. Электронная торговля в Казахстане получила ощутимое развитие в течение 2020 года. Тем не менее степень распространения e-commerce недостаточно высока, и для бизнеса существует большое количество неиспользованных возможностей.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.