USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Онлайн-ретейлеры двигают спрос на аренду складов

Эксперты рассказали о трендах в этом сегменте рынка недвижимости

Share
Share
Share
Tweet
Share
Онлайн-ретейлеры двигают спрос на аренду складов - Kapital.kz

В 2020 году спрос на аренду складов увеличился на 9% в сравнении с 2019 годом. Причиной стал активный рост бизнеса ретейлеров в сегменте онлайн-торговли. Об этом в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал финансовый аналитик Colliers Kazakhstan Темирлан Рустамбеков.

«Возросший спрос на складские комплексы в основном был зафиксирован со стороны онлайн-ретейлеров. Именно они замечают даже незначительные изменения в потребительском поведении и на их основе оперативно создают новые дистрибьюторские стратегии. В 2020 году 55% складов были заняты именно этими дистрибьюторскими компаниями. Транспортные и логистические организации занимают 16% складов Казахстана, компании розничной торговли арендуют около 14% складских объектов», - отметил Темирлан Рустамбеков.

Складская недвижимость бывает четырех классов. К самому высокому и дорогому относятся объекты А класса. Они имеют удобный подъезд для большегрузного транспорта, ворота через каждые 500 квадратных метров, тепловой узел, автономную электроподстанцию и охрану. Их помещение обычно прямоугольной формы, потолки не ниже 10 метров, также они обладают системами пожаротушения и вентиляции.

Склады B класса оснащены системой пожаротушения, холодильниками и погрузочно-разгрузочной техникой.

Объекты С и D классов – это неотапливаемые ангары и им подобные помещения. 

В Алматы и Алматинской области, по словам нашего собеседника, наиболее востребованы объекты классов А и B. Они занимают 58% и 23% рынка складских объектов соответственно.

«Меньший спрос на аренду объектов C и D классов, они занимают 19% объема рынка. Такие объекты не настолько рентабельны, как объекты А и B классов. Из-за роста спроса на качественную складскую недвижимость помещения классов С и D постепенно уходят с рынка», - сказал Темирлан Рустамбеков.

Средние цены на аренду объектов А класса сейчас составляют 2640 тенге за квадрат, для B класса – 1840 тенге, С и D классов – 857 тенге за квадрат, добавил он.

При этом растет заполняемость складских помещений A и B классов, в связи с чем в Казахстане может сформироваться дефицит на них.

«В настоящее время объекты C и D классов перестают быть интересны бизнесу, предполагаем, что вскоре их совсем не будет на рынке. Взамен им будут строить мультифункциональные склады», - сказал наш собеседник.

Такой комплекс комбинирует склад и другие виды коммерческой недвижимости, такие как офисы, гостиница, магазин, производственный цех и др. 

Для того чтобы удержать крупных арендаторов, бизнесу которых пандемия нанесла большой урон и из-за этого их платежеспособность снизилась, собственники складов предоставляли скидку на 30-50%, рассказал в свою очередь президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов. 

«Некоторые владельцы даже замораживали арендные платежи на время локдауна, иногда на полгода», - заметил он.

Были даже ситуации, когда собственники снижали стоимость аренды в два раза для тех партнеров, у которых договор аренды рассчитан на срок больше года. 

«Арендодателям нужно постоянно иметь денежный доход, чтобы какую-то его часть направлять на содержание склада. Например, на оплату коммунальных услуг. Владельцы складов постепенно уходят от получения сверхприбылей», - заметил Ермек Мусрепов.

Еще один тренд - расширение складских помещений.

«У нас в стране стали строить новые склады классов А, В, С и в основном узкоспециализированные, где может храниться определенный вид продукции. По нашим наблюдениям, сейчас строятся склады под фрукты, овощи. Особенно популярны складские помещения для хранения в них продукции медицинского назначения, товаров народного потребления. В основном их казахстанские инвесторы, среди них есть те, кто привлекает иностранный капитал», - пояснил наш собеседник. 

Помещения класса A в основном расположены в центральных районах крупных городов - Алматы, Нур-Султана и Шымкента - и пользуются особой популярностью. Объекты B и C классов обычно находятся в региональных центрах и пригородах, пояснил Ермек Мусрепов.

«Уверен, что в 2021 году стоимость аренды складов снизится на 10% по сравнению с допандемийным уровнем. Если аренда складской недвижимость B класса до COVID-19 составляла 2-2,5 тыс. тенге за квадрат, то в этом году она может составить 1800-1900 тенге за кв. м», - сказал наш собеседник.

Он считает, что в 2021 году спрос на складскую недвижимость увеличится. «По нашим данным, в январе этого года он уже вырос на 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. И игроки рынка будут модернизировать свои склады. У нас в Казахстане есть smart-склады, но их на рынке единицы», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.