USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

Ставка на спорт: когда окупятся инвестиции в школу бега?

Сооснователь Аlay.pro Бауыржан Бектаев рассказал, насколько это прибыльный бизнес и о бюджете марафонов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Маржинальность школ бега в Казахстане в среднем составляет 40%. Для открытия не нужны крупные инвестиции, при этом доходность школы может быть в 2 раза больше первоначального капитала, рассказал в интервью  корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сооснователь одной из них Бауыржан Бектаев. Вместе с партнером он открыл Аlay.pro чуть больше года назад. После введения локдауна спрос на услуги школы снизился на 10-15%. «В результате наши обороты упали примерно на 20%», - рассказал Бауыржан Бектаев.   

- Бауыржан, какова доходность вашей школы?

- На рынке Казахстана уровень маржинальности таких школ достигает 30-50%, в нашей школе показатель составляет 30-40%. Мы учим, как правильно бегать, чтобы не повредить сухожилия, суставы, связки и достичь поставленных целей в спорте.

- Сколько инвестиций вам пришлось вложить в бизнес и когда планируете их вернуть?

- В открытие школы мы вложили около 500 тыс. тенге, и эти средства окупились через пять месяцев после запуска. Мы уже вышли в прибыль, месячный оборот в зависимости от сезона варьируется от 1,5-2 млн тенге. Если проводим забеги, то оборот от 3 млн тенге и выше. Мы постоянно инвестируем свою прибыль только в развитие школы.

- И на что потратили 500 тыс. тенге?

- Своим ученикам мы предоставляли футболки, сумки, бутыли с символикой нашей школы, вложили деньги в их производство. Кроме того, были затраты на создание сайта, покупку домена, хостинг, на аренду стадиона, рекламу школы в социальных сетях, съемку промо видеоролика. Расходы на инвентарь - фишки для беговых дорожек, спортивные фитнес-резинки - были не больше 50 тыс. тенге. Но большая часть бюджета 45-50% уходит на оплату труда тренеров. 

Ставка на спорт: когда окупятся инвестиции в школу бега?  562957 - Kapital.kz

- Сколько сейчас у вас тренеров?

- На данный момент у нас работает три тренера, они являются профессиональными и действующими спортсменами. У них сдельная оплата труда, она зависит от количества тренировок и учеников. Насколько мне известно, такая система оплаты труда во всех беговых школах в Казахстане. На поиск тренеров у нас ушло не больше недели, делали упор на профессиональных спортсменов, которые сталкивались и с победами, и с поражениями, а также травмами и знали, как их избежать. И важно, чтобы тренеры были коммуникабельными.

- Вы упомянули забеги, правда ли, что в Казахстане они низкомаржинальные?

- Марафоны, которые мы проводим, обычно имеют социальную направленность, а зарабатываем в основном на продаже абонементов. В последнем забеге, который мы организовывали на открытом воздухе, 42,2 км, 21,1 км и 10 км, приняли участие около 180 человек. Бюджет – 1,7 млн тенге – это сумма взносов его участников, она составила 6 тыс. тенге, и поддержка спонсоров. Выделенные спонсорами средства направили на денежные призы победителям забега. Обычно сложнее привлечь спонсоров, которые готовы инвестировать именно наличные средства.  В этом году стоимость участия в «Алматы марафоне» составит 7-9 тыс. тенге, в зависимости от дистанции. 

На крупных международных марафонах, где численность участников превышает 50-60 тыс. человек, можно заработать. Их доходность зависит от стоимости участия и объема привлеченных средств спонсоров. Участие в Лондонском марафоне с дистанцией 42,2 км, который намечен на октябрь этого года, составляет 138 евро, в Берлинском марафоне, запланированном на сентябрь, – 131 евро.

- С одной стороны, вы совладелец школы бега, с другой - сами им увлекаетесь. Участвовали ли вы в международном забеге? Ведь такой опыт можно было бы использовать в бизнесе. 

- В 2019 году я подал заявку на участие в Берлинском марафоне BMW Berlin-Marathon, который должен был пройти осенью 2020 года, но его отменили из-за пандемии. На массовые марафоны мирового масштаба, которые проводятся в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго, Токио, можно попасть несколькими способами. Первый - выиграть лотерею, которую проводят после регистрации всех желающих. При этом не обязательно иметь спортивный опыт, в лотерее может участвовать любой. Это работает для всех крупных международных марафонов, кроме Бостонского. 

При этом участие платное – от 200 до 250 долларов. Лотерею я не выиграл, поэтому для того, чтобы принять участие в Берлинском марафоне, который был запланирован на 27 сентября 2020 года, я пошел вторым путем - купил спортивный трехдневный тур у официального туроператора. Он обошелся в 650 долларов.

Ставка на спорт: когда окупятся инвестиции в школу бега?  562966 - Kapital.kz

В эту стоимость входят затраты на проживание, регистрационный взнос в размере 125 евро.

Организаторы Берлинского марафона после его отмены предложили мне принять участие в забеге этого года или вернуть всю сумму. 

- Вернемся к рынку. Сколько сейчас школ бега на нем работают?

- У меня нет точных данных по Казахстану. По нашей информации, в Алматы действует 5 школ бега, их оборот, по нашим оценкам, около 8,5 млн тенге. Когда в октябре 2019 года мы открывали наш бизнес, таких беговых школ было две. Организаций, которые специализируются не только на обучении бегу, но и тренируют по другим видам спорта – 12.

- Во время локдауна работа фитнес-центров была заморожена. Некоторые из них стали делать акцент на онлайн-тренировках. Вы тоже пошли этим путем?

- Да, в течение двух месяцев не проводили тренировок в закрытых помещениях и живые тренировки с тренерами. Все наши занятия проходили онлайн или небольшими группами с соблюдением социальной дистанции. Мы дали возможность нашим ученикам выбирать: они могли заморозить абонемент или тренироваться дистанционно. Онлайн-тренировки предполагали рекомендации тренеров о том, как правильно бегать, питаться, какие делать упражнения и т.п.

- Не спровоцировала ли дистанционка отток клиентов? 

- После введения локдауна спрос на наши услуги снизился на 10-15%. В результате наши обороты упали примерно на 20%. Большая часть учеников предпочли «заморозить» свои абонементы, часть из них после окончания срока действия абонемента решили приостановить тренировки. Основная причина – снижение платежеспособности из-за пандемии. 

Но после отмены локдауна спрос на наши услуги вырос примерно на 40%. Видимо, в период пандемии казахстанцы стали постепенно понимать, что спорт очень важен в жизни. Я заметил, что бегающих вдоль речки Весновка в Алматы в прошлом году стало гораздо больше. Часть наших клиентов по-прежнему продолжают тренироваться онлайн.

- До локдауна у вас не было онлайн-тренировок?

- Нет.

- Сколько ваших учеников предпочли заниматься онлайн?

- Из 70 человек только пятеро. Бегом увлекаются люди разного возраста. Но в основном у нас в школе обучаются люди, возраст которых от 25-44 лет. 

Ставка на спорт: когда окупятся инвестиции в школу бега?  562980 - Kapital.kz

- Сколько на рынке стоит месячный абонемент в беговой школе?

- У нас цена составляет 30 тыс. тенге в месяц, индивидуальные тренировки обойдутся в 70-100 тыс. тенге. 

- С какими проблемами вам пришлось столкнуться помимо пандемии? 

- Основная из них – в Алматы только два крытых манежа для бега, в Республиканском колледже спорта и в Специализированной детско-юношеская школе Олимпийского резерва №9 (СДЮШОР). Но в них имеют право заниматься только профессиональные спортсмены или те, кто учится в спецколледже, СДЮШОР или Казахской академии спорта и туризма. Допуска к манежу любителей спорта нет, даже платного.

Крытые манежи есть в Нур-Султане, Усть-Каменогорске, Караганде, но их ничтожно мало. То есть де-факто любители бега могут заниматься зимой бегом только на улице. Один из членов нашего бегового сообщества писал письмо в акимат Алматы, в котором говорил об этой проблеме. Важно, чтобы у нас становилось больше крытых манежей, тогда будет не только развиваться легкая атлетика, у казахстанцев появится больше возможностей заниматься спортом, особенно в холодное время. 

- Какова цена входного билета на открытые стадионы?

- Разовый утренний билет на Центральный стадион стоит 500 тенге, вечерний – 700 тенге. Но обычно бегуны находятся там не больше двух часов. Аренда всего стадиона может стоить от 45-50 тыс. тенге в день с учетом различных факторов. Например, в зависимости от количества использованных беговых дорожек. Несколько месяцев назад на этот стадион вообще невозможно было попасть непрофессиональным спортсменам. Разовое посещение «Динамо» стоит 500 тенге. Есть и другие открытые стадионы, но все они платные.

- В 2014 году в Казахстане открылась российская школа бега. Стоит ли ждать в ближайшие 2-3 года новых игроков на нашем рынке?

- Думаю, да, ведь для запуска беговой школы не нужны крупные вложения. По моим наблюдениям, интерес к бегу ежегодно только растет. Это более доступный вид спорта, чем теннис или футбол. Для занятия бегом достаточно иметь кроссовки и спортивную форму. На летнюю экипировку может потребоваться в среднем 30 тыс. тенге, на зимнюю – 45-50 тыс. тенге без учета стоимости кроссовок. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.