USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.38$
-0.050
BTC
61649.10$

Как производство биг-бэгов не испугалось коронавируса

Все дело в упаковке

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как производство биг-бэгов не испугалось коронавируса- Kapital.kz

Пандемия не смогла остановить запуск производства полипропиленовой тары в Казахстане. Государственная поддержка в виде льготного кредитования в рамках «Даму-Өндіріс» и гарантирование по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса-2025» позволили профинансировать проекты отечественных бизнесменов во время карантина. Но, как рассказал в интервью корреспонденту «Капитал.kz» директор завода-производителя биг-бэгов SMB GROUP Family Асхат Исенов, до запуска проекта команда тщательно прорабатывала все этапы, начиная с маркетинговых исследований и заканчивая выходом производства на проектную мощность.

- Асхат, у любого бизнеса есть предыстория о том, как появилась идея создать проект. Насколько я знаю, производство полипропиленовой тары – это не первый ваш бизнес?

- Да, производство биг-бэгов или полипропиленовой тары – это стартап для нашего уже существующего бизнеса, никак не относившегося к данному виду производства. Компания SMB GROUP Family появилась в 2005 году, и занималась различной коммерческой деятельностью: аренда и сдача в аренду недвижимого имущества, оптово-розничная продажа разных товаров, услуги специализированной техники. Поэтому перед тем, как взяться за стартап, наша команда, во главе с учредителями компании, тщательно прорабатывала все его нюансы. В итоге в апреле 2020 года наше ТОО SMB GROUP Family запустило первый этап реализации цеха «Организация производства полипропиленовой тары». На данный момент работает производственный цикл раскроя и пошива мягких контейнеров и вагонных вкладышей для хранения и транспортировки сыпучих грузов.

Как производство биг-бэгов не испугалось коронавируса 385212 - Kapital.kz

- Вы запустили проект в самый разгар пандемии. Она сильно откорректировала ваши планы?

- Пандемия коронавируса, конечно, ощутимо сказалась на темпах его реализации. Введенные ограничения по жизнедеятельности предприятия и передвижения не позволили в обозначенные сроки заключать контракты по поставке оборудования, сырья и материалов, выезжать за пределы города, региона и страны. Рост курса валюты также негативно отразился на инвестициях и затратах на финансово-хозяйственную деятельность. Однако, несмотря на трудности, нам удалось запустить первый этап производства. Мы использовали все возможности дистанционной работы, воспользовались услугами транспортных компаний по поставке оборудования и сырья. Наши партнеры максимально содействовали решению многих задач. Благодаря поддержке руководства Северо-Казахстанской области и  Петропавловска наше предприятие включили в список тех, кому разрешили работать во время карантина, поэтому с некоторыми трудностями удалось благополучно справиться в короткие сроки. До конца этого года мы получим оставшуюся часть необходимого оборудования, и компания сможет перейти на полный цикл производства полипропиленовой тары в Петропавловске.

- То есть государство, в лице местного руководства, высказало не просто заинтересованность в проекте, но и помогло с запуском?

- Да. Проект включили в Государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР) СКО и карту индустриализации. По программе «ДАМУ-Өндіріс» вместе с БВУ нам был выдан заем на выгодных условиях для реализации проекта. На приобретение оборудования, сырья и материалов, проведение реконструкции – 600 млн тенге. Кроме того, также на покупку импортного оборудования мы потратили собственные деньги – 300 млн тенге. Общий объем инвестиций в проект составил 900 млн тенге. Основное оборудование на данный момент в пути, некоторая часть еще на стадии производства на заводе. На сегодня предприятие производит 20-30 тыс. МКР в месяц, но планируемый объем составляет 1,2 млн штук в год. На данный момент уже трудоустроено около 90 человек. На стадии выхода на полную мощность – планируется предоставить рабочие места 193 специалистам.

- Вы говорили, что прежде, чем запустить проект, провели анализ спроса на продукцию. Что он показал?

- Мы увидели, что в регионе в частности и Казахстане в целом существует огромный спрос на полипропиленовые мешки и мягкие контейнеры. Многие отечественные компании приобретают данную продукцию за рубежом. Мы решили сделать акцент на создании качественной продукции по выгодной цене, при этом каждая заявка будет тщательно прорабатываться. К тому же производство расположено в северном регионе страны, что стало немаловажным фактором для решения логистических вопросов. Отмечу, что в первую очередь заказчиками продукции являются сельскохозяйственные предприятия региона. На сегодня уже заключены договоры на поставку, и производится отгрузка товара. Также мы работаем с добывающими, перерабатывающими компаниями, строительными фирмами и заводами различного направления, остро нуждающимися в отечественной продукции из полипропиленовой ткани. На стадии заключения долгосрочных контрактов с национальными компаниями Казахстана.

Как производство биг-бэгов не испугалось коронавируса 385219 - Kapital.kz

- Ваш список отраслей, где используют мягкие контейнеры, достаточно солидный. 

- Да, потому что мягкие контейнеры – самый экономичный вид упаковки многотоннажных грузов. Они используются при перевозке, складировании и хранении сыпучей продукции и на предприятиях пищевой, химической отраслей. Их главными достоинствами являются износостойкость и возможность многоразового использования, непроницаемость для влаги – доступность применения в складских и подвальных помещениях, неподатливость воздействию химических веществ, компактность – в пустом виде они очень легкие, практически не занимают места, устойчивы к климатическим изменениям – при колебаниях температуры окружающей среды не утрачивают своих качеств. Но главным преимуществом мягких контейнеров является ценовая доступность: стоимость выгодно отличается от цен на другие виды упаковки.

- Учитывая все характеристики, производство наверняка технологически сложное.

- Да, оно состоит из нескольких этапов. Первый – на полипропиленовой экструзионной линии из гранул полипропилена получают пропиленовую нить со специально заданными физико-механическими характеристиками. Второй этап – из полученной полипропиленовой нити на круглоткацких станках изготавливается рукавная ткань с необходимыми для производства мягких контейнеров прочностными характеристиками. Третий – раскрой полипропиленовой ткани на заготовки оболочек мягких контейнеров по индивидуальным параметрам заказчика. Четвертый – пошив готового изделия, пятый – укладка и упаковка готовых мягких контейнеров методом прессования на поддоны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
15743
Деньги в упаковке. История Tetra Pak

Основатель компании Рубен Раусинг тратил большие деньги, чтобы разработать экономичную бумажную форму для длительного хранения молока и сливок

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.