USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.23$
-0.410
BTC
61585.80$
-63.300

Казахстанский стартап начал сотрудничество с банками Германии и Кыргызстана

Разработчики Globerce планируют составить конкуренцию крупнейшим e-commerce платформам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанский стартап начал сотрудничество с банками Германии и Кыргызстана - Kapital.kz

Молодые казахстанские разработчики создали e-commerce платформу Globerce для создания интернет-магазинов и маркетплейсов. Основатели проекта - Айдос Жумагулов, Темирханкызы Айнур и Сембек Жабай. По их словам, отечественная разработка может составить конкуренцию таким западным проектам, как Hybris и Magento. Лицензию на программное обеспечение Globerce уже приобрел кыргызский банк DCB (Дос-КредоБанк), платформа также заинтересовала немецкий SolarisBank. Сейчас стартап проходит акселерацию (программа развития стартапов) в технопарке IT-стартапов Astana Hub. Корреспондент Kapital.kz побеседовал с одним из участников нового проекта Жабаем Сембек и узнал о возможностях новой платформы, ее преимуществах, а также дальнейших планах Globerce.

Стартап Globerce занимается разработкой e-commerce-платформы для интернет-магазинов и маркетплейсов. В июле 2018 года команда проекта начала разрабатывать свою собственную платформу, аналогичную зарубежной SAP Hybris. Новый продукт позволяет создавать на основе Globerce решения с возможностью подключения сторонних продавцов со своими товарами, а также создавать интернет-магазины и маркет-плейсы с гибкой оптимизацией расходов.

- Жабай, расскажите пожалуйста как пришла идея создания Globerce?

- В начале у нас была команда из двух разработчиков. Тогда у нас не было собственной программы, мы пользовались SAP.  После того, как мы сдали свой первый проект, мы думали о том как дальше развивать компанию: покупать лицензии SAP и разрабатывать проекты на нем, либо написать свое программное обеспечение. У нас был неплохой опыт работы в разработке e-commerce проектов: например, наш руководитель, работал в проекте команды Kaspi - магазина, я работал в Sulpak, в команде есть ребята с Technodom. То есть наши сотрудники имели опыт работы в разработке крупных интернет-магазинов. Поэтому мы задумались, чтобы написать собственную платформу, где могли бы делать свои будущие e-commerce проекты. Так, в июле 2018 года - мы запустили свой собственный проект Globerce - это некий e-commerce фреймворк, и в нем мы учли все минусы SAP и других проектов. Решили сделать платформу, которая была бы удобна как для нас, так и для наших клиентов.

- Какие преимущества у Globerce перед его аналогами?

- В нашей сфере очень сложно сделать такой проект, который мог бы отличаться от конкурентов в плане технологичности. Но мы используем распространенный стек технологий, в связи с этим нашим клиентам не составит труда найти специалистов, которые могли бы поддерживать их проекты.

Могу отметить основные преимущества проекта globerce перед другими платформами. Первое - это дороговизна собственной разработки с “нуля”;  второе - высокая стоимость других e-commerce платформ, в долгосрочной перспективе наш продукт обходится выгоднее западных аналогов; третье - сложность интеграции существующих платформ под нужные бизнес-процессы в Казахстане; четвертое - высокая производительность нашего ПО и масштабируемость во всех деталях; и последнее - удобная разработка и администрирование проекта в связи с наличием модульной архитектуры.

- Кто ваши клиенты?

- В текущей бизнес-модели нашими потенциальными клиентами является средний и крупный бизнес Казахстана и ближнего зарубежья.

В момент разработки globerce к нам обратились ребята с кыргызского банка, они приобрели лицензию на наше программное обеспечение и совместно с ними был запущен аналогичный Kaspi-магазину маркетплейс для рынка Кыргызстана. Сейчас проект уже запущен.

В 2019 году мы разработали интернет-магазин activ.kz/shop, который запустили за 4 месяца. В течение этого срока успели сделать интернет-магазин на нашей платформе и интеграционный модуль, который обрабатывает информацию между более чем 20 сервисами компании. Сейчас наша команда начала сотрудничество с Solaris Bank, Германия.

- А кто ваши конкуренты?

- Если говорить о конкурентах, то основными из них являются SAP Hybris, Konakart, Broadleaf Commerce, Avetti Commerce, Apache OFBiz, Magento. Но все эти продукты являются западными (США, Германия), в связи с этим можно сказать, что из разрабатываемых на текущий момент проектов на территории СНГ, мы не имеем конкурентов. Но есть компании, которые занимаются дистрибьюцией таких компаний, таких как Hybris и Magento, например. Поэтому наверное стоит сказать, что мы с ними находимся на одном рынке.

- Расскажите о команде, как вы набирали сотрудников?

- Команда у нас очень дружная, все сотрудники имеет большой опыт в разработке крупных проектов. Людей искали и подбирали очень долго. Вместе с senior-разработчиками за эти два года мы провели более 100 собеседований. В целом, сейчас, мы состоим из  15 сотрудников, в число которых входят Java-разработчики, frontend-разработчики и бизнес-аналитики.

- Какие планы ставит ваша команда на ближайшее время?

- Так как мы только разработали коробочную версию нашего продукта, то сейчас мы занимаемся продвижением своего продукта. Это: маркетинговое продвижением, участие в зарубежных и казахстанских конференциях, и предоставить рынку малого и среднего бизнеса Казахстана продукт, на основе которого они получат возможность создавать собственные интернет-магазины.

- Почему Astana Hub?

- С Astana Hub мы знакомы с прошлого года. Первый раз ездили к вам поучаствовать в акселерации. Но тогда продукт еще был не готов, нам отказали в участии. И вот уже спустя год, на стадии MVP, мы отправили заявку на 7 поток акселератора. Прошли отбор среди 175 стартапов со всего мира. 

По  итогам месяца обучения в акселераторе могу сказать, что тестирование новых гипотез и опыт, который мы получаем как у лекторов, так и у трекера - это то, чего не хватало ранее. Вместе с Astana Hub мы получаем возможность совершенствовать наш продукт и делать всё, чтобы добиться поставленных целей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.