USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Женщин, занятых в МСБ, становится больше

Эксперты оценили вклад отечественных бизнес-леди в коммерцию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Женщин, занятых в МСБ, становится больше- Kapital.kz

Почти половину компаний в сфере малого и среднего бизнеса в Казахстане возглавляют женщины. Во время беседы с корреспондентом «Капитал.kz» эксперты оценили вклад  отечественных бизнес-леди в коммерцию.

В частности, депутат мажилиса, председатель общественного объединения «Союз женщин-предпринимателей Казахстана» Меруерт Казбекова рассказала, что  казахстанские предпринимательницы не занимаются масштабными проектами и не берут большие кредиты.

«Женщины стараются не брать больших кредитов при высоких процентах возвратности. Поэтому им не свойственны какие-то большие проекты. Мужчины же всегда мыслят большими проектами, более глобально. В каком-нибудь крупном бизнесе, например в нефтегазовой сфере, женщин практически нет на руководящих должностях. Но в среднем звене женщины неплохо трудятся. Среди них много инженеров и других образованных специалистов», – констатировала Меруерт Казбекова.

«На мой взгляд, в малом и среднем бизнесе женщины чувствуют себя наиболее комфортно. В основном это ресторанный бизнес, салоны красоты, детские сады и, конечно, торговля. В сфере услуг в Казахстане женщины заняли достаточно хорошие позиции. Многие из них зарабатывают на том, что умеют делать в домашних условиях. Готовить, шить, заниматься воспитанием детей», – добавила она. 

В регионах, по ее мнению, женщинам тоже не сладко.

«В региональном разрезе МСБ неправильно делить на мужской или женский, но проблема в том, что в регионах зафиксирована мужская миграция. Конечно, женщины может быть тоже не прочь уехать, но дома остаются родители, дети, хозяйство. В итоге много женщин, возглавляющих достаточно успешные животноводческие предприятия страны», – уверяет депутат.

Между тем Союз женщин-предпринимателей Казахстана занимается и продвижением женщин в политике, где, по мнению Меруерт Казбековой, дамы должны быть больше представлены.

«В нашем парламенте женщины уже занимают 30%. Также в правительстве они представлены достаточно неплохо. Хотя среди них мало министров. В то же время в исполнительной власти нужно больше женщин. Сегодня нет ни одной женщины – акима города или района. Наверное, эту тенденцию нужно менять», – заключила она.

В свою очередь депутат партии «Ак Жол» Екатерина Никитинская полагает, что женщинам удалось добиться определенных успехов в бизнесе и политике. Однако недостаток политических и административных ресурсов не дает дамам занять лидирующие позиции.

 «Безусловно, сегодня женщины хорошо представлены в предпринимательстве. Однако, как правило, на уровне малого и среднего бизнеса, в сфере услуг. Хотелось бы, чтобы у женщин был доступ к более серьезным сферам бизнеса. Хорошо, что в политике женщин становится больше среди министров и вице-министров. Однако и здесь им сложнее отстаивать свою позицию в отличие от мужчин, у которых всегда  больше административных ресурсов», – считает Екатерина Никитинская.

Она уверена, что женщинам в бизнесе нужно занимать свои ниши. Например, в  обрабатывающей и текстильной промышленности.

«Раньше много женщин было занято в сегменте легкой промышленности. Это открывало большие возможности для жителей Шымкента, Туркестанской области, там, где есть сырье и женщины, которые умеют шить и вязать. Сегодня есть отдельные  текстильные предприятия, которые конкурируют с российскими и  иностранными компаниями. И там все производственные компании возглавляют женщины. Но это единичные случаи. В целом текстильную промышленность у нас в стране никто толком не поддерживает», – сказала депутат.

По данным НПП РК «Атамекен», уже 45% МСБ (174,5 тыс. компаний) в Алматы возглавляют женщины. По республике этот показатель составляет 43%, то есть 536 тыс. из 1,2 млн субъектов МСБ.

В свою очередь заместитель директора регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» в Нур-Султане Гульнара Альмуханова рассказала, какая поддержка оказывается начинающим предпринимательницам в стране.

«Сегодня фонд «Даму» направлен на развитие приоритетных отраслей. Это здравоохранение, образование, обрабатывающая промышленность,  сфера услуг, где больше всего предпринимателей женщин. В рамках наших программ они получают субсидии по процентной ставке. Кроме того, у нас есть льготные программы по массовому предпринимательству, в которых также широко участвуют женщины в малом и среднем бизнесе», – сказала Гульнара Альмуханова.

По ее словам, выгоднее всего начинать свое дело в столице, где зафиксированы самые высокие темпы кредитования бизнеса (46% от общего объема займов по стране).   

«У нас есть программы продуктивной занятости и массового предпринимательства, в которых участвуют представители микро- и малого бизнеса. По ним выдаются кредиты до 21 млн тенге по ставке 6% годовых. Это хорошие условия. По обычным кредитам ставка начинается от 14% годовых. В 2019 году в Нур-Султане мы субсидировали 182 проекта и выдали гарантии фонда по 217 проектам. То есть если предпринимателю недостаточно собственного залога, он может воспользоваться гарантией фонда в качестве залогового обеспечения», – заключила Гульнара Альмуханова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.