USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

АО «ЗИКСТО» изготовило более 2 тысяч единиц подвижного состава

Проект реализовывается в рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол»

Share
Share
Share
Tweet
Share
АО «ЗИКСТО» изготовило более 2 тысяч  единиц  подвижного состава - Kapital.kz

Финансирование крупнейшего проекта по производству 1 108 лизинговых вагон-платформ отечественного производства АО «БРК Лизинг» начал в августе 2016 года. Проект реализовывается в рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» на 2015-2019 годы и одобрен Указом Президента Республики Казахстан от 19.03.2010 года №957 «Об утверждении перечня государственных программ».

Лизинговое финансирование грузовых вагонов отечественного производства за счет привлечения средств АО «ЕНПФ» в размере 17,5 млрд тенге через выпуск облигаций АО «Банк Развития Казахстана» предусмотрено Указом Главы Государства. 

17,5 млрд тенге составила сумма выданного лизингового кредита АО «БРК Лизинг». Казахстанский завод-производитель железнодорожной продукции АО «ЗИКСТО» выступил поставщиком вагонов. Срок реализации проекта - 10 лет согласно подписанному договору, то есть он действует до августа 2026 года. Ставка вознаграждения по лизинговой сделке составила 18%  годовых. 

Важно отметить, что все эти данные были публично озвучены руководством АО «БРК Лизинг» 9 марта,  2017 года, в рамках пресс-конференции, спикерами которой выступили представители компаний АО «БРК Лизинг», АО «КТЖ Экспресс», АО «ЗИКСТО», ТОО «Вагон Строй Менеджмент». Эти данные находятся в свободном доступе отечественного информационного поля. 

Уже в январе 2017 года АО «БРК Лизинг»  получило первое вознаграждение по этой сделке в размере 1 млрд 280 млн тенге.

Официальные финансовые данные по сделке, по состоянию на 5 декабря, 2019 года: общая сумма займа составила 17 511 783 746 тенге.Сумма выплаченного основного долга за период с августа 2016 г. по 01 декабря, 2019 года - 2 750 000 000 тенге. Сумма, выплаченная в рамках установленной ставки вознаграждения,  за период с августа 2016 года по 01 декабря, 2019 года составила 9 169 439 067 тенге.

В рамках исполнения договора по поставке вагон-платформ, продукция в полном объеме изготовлена АО «ЗИКСТО»  и передана АО БРК лизинг  в 2017 году.

Согласно условиям Договора, до конца срока кредитования, владельцем вагон-платформ является АО «БРК Лизинг».

По запросу редакции, АО «ЗИКСТО» незамедлительно предоставило финансовые данные по деятельности Предприятия за период 2016-2019 гг., а именно: налоги и отчисления в государственный бюджет составили 3 175 198 132 тенге, выплаты заработной платы сотрудникам 2 578 387 272 тенге, профсоюзные выплаты составили 51 277 154 тенге, выплаты по коммунальным услугам составили 848 443 294 тенге. На текущий момент на Предприятии трудоустроено свыше 600 человек. Задолженности по заработным платам сотрудников у Предприятия отсутствуют. Предприятие работает в штатном режиме.

Проект имеет важное значение для промышленности и транспортной индустрии Казахстана. Помимо возврата основного долга, в рамках установленной ставки вознаграждения по завершению контракта, государство получит в бюджет страны более 6 млрд. тенге от заемщика. А более 2 тыс. выпущенных вагон-платформ уже позволяют ежегодно зарабатывать на транспортном потенциале страны в иностранной валюте более 20 млн долларов ежегодно, обеспечивая грузоперевозки по направлениям Западный Китай и Западная Европа. 

Однако, по словам лизингового оператора АО «БРК Лизинг», представители одного из СМИ обратились к оператору за комментариями и получили официальные сведения из первоисточника, в запрашиваемые сроки. Однако, комментарии оператора в материал включены не были. Данные факты заставляют АО «ЗИКСТО» задуматься о добросовестности выпущенных материалов, в связи с чем в издания, опубликовавшие данные материалы, направлены официальные обращения с требованиями о предоставлении документов или иных материалов, подтверждающих достоверность опубликованных ими заявлений, либо о публичном опровержении. В противном случае, АО «ЗИКСТО» намерено подать иск в суд в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.