USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Быть строителем – быть созидателем!

Строители BI Group приготовили казахстанцам подарок и наградили лучших в своей профессии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Быть строителем – быть созидателем! - Kapital.kz

Впервые строители Казахстана отметили профессиональный праздник в 1956 году, так что в этом году он юбилейный, 60-й по счету. Особенность его и в том, что он проходит в год 25-летия независимости Казахстана. К этой дате строители BI Group приготовили свой подарок казахстанцам – в этом году они построят около 280 км автодорог и передадут ключи от новых квартир 8633 семьям.

За этими цифрами - труд большого коллектива. В связи с празднованием Дня строителя компания пригласила в Астану лучших работников отрасли со всей страны. Более 3000 человек собрались в Центральном концертном зале «Казахстан» в Астане, чтобы вместе отметить успехи коллег и всей команды. Гостям провели экскурсии по столичным объектам компании, а на торжественной церемонии вручили благодарственные письма от Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министерства национальной экономики, Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В этом году их получили 14 специалистов BI Group, еще пятеро удостоены высокого звания «Почетный строитель Республики Казахстан»: Сакен Кулбаев (руководитель проекта BI City), Талгат Солтыбаев (начальник отдела технического надзора BI GroupDevelopment), Канапия Кадирханов (начальник участка проекта «ЭКСПО»), Есенгельды Касенов (начальник участка дорожных проектов), Амирали Акылбеков (прораб проекта «ЭКСПО»). Звания «Почетный дорожник» удостоен Петр Кораблев (машинист-бульдозерист Дивизиона KAZPACO).Это специалисты, которые отличились на своих объектах и внесли заметный вклад в развитие строительной отрасли Казахстана.

b745bb18bdd2eb3caaa03e5d463.jpg

Так, Сакен Кулбаев, руководитель проекта BI City свой первый дом стал строить в… 6 классе. Вместе со старшими братьями он на равных месил глину и проводил другие работы. Процесс строительства так увлек, что он затем стал помогать строить другим, а в армии служил в стройбате. Параллельно занимался вольной борьбой и казахша курес, стал чемпионом республики. Признается, что встал перед трудным выбором: продолжать заниматься спортом или связать жизнь со строительством. В итоге поступил в Джамбульский гидромелиоративно-строительный институт. Как и многие молодые люди, по велению сердца приехал в Астану 12 лет назад и трудоустроился в BI Group. Коллеги удивлялись, когда он ночами приезжал, чтобы проверить качество стройки. Они признавались, что с таким специалистом технадзора сталкивались впервые. Сейчас Сакен руководит уникальным проектом в Астане - BI City.

1367b4ba33a8020e722bca0b17d.jpg

Почетный дорожник Петр Кораблев начал работать сразу после окончания училища, в 16 лет. Трудовой стаж – 40 лет. Сейчас работает на экскаваторе, строит дорогу в Северо-Казахстанской области. Вспоминает, что зимой температура опускалась ниже 40 градусов, а летом кабина нагревается до +50. Техника не выдерживает, приходится ее останавливать. Порой приходится работать в экстремальных условиях. Например, во время строительства железной дороги Аркалык – Шубаркуль техника в заболоченных местах могла утонуть, и приходилось дополнительно насыпать грунт, чтобы не уйти на дно. К высокой награде в отрасли Петр Кораблев отнесся скромно: «Звание лучшего - это ответственность, она ко многому обязывает. Спасибо коллективу, что выдвинули мою кандидатуру, буду работать, как привык, на совесть».

ca0a9ceac9ebfd8202eefff22bf.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.