USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.68$
+0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Транснациональные корпорации Halliburton и Арселор расширяют свои проекты

Аким Карагандинской области объявил об увеличении выплавки стали и начале добычи барита в регионе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Транснациональные корпорации Halliburton и Арселор расширяют свои проекты- Kapital.kz

Крупнейшая в мире американская нефтесервисная компания Halliburton в минувшем году на месторождении Каражал Карагандинской области запустила новый завод по производству баритового концентрата, используемого при бурении нефтяных скважин. В частности, каражальский барит будет уходить на экспорт, на нефтяные промыслы проекты в Северном море. Об этом в ходе брифинга заявил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Нурмухамбета Абдибекова, компания Halliburton инвестировала в завод и самостоятельно обеспечивает продажу добываемой продукции на мировом рынке.

«Halliburton открывает рынки для нашего сырья, и мы думаем, что нам удастся наш каражальский барит поставлять на нефтяные проекты Северного моря. По крайней мере, такая задача ставится, в частности, это новый рынок сбыта, который ранее не существовал для нас», – поделился аким Карагандинской области.

Глава региона также объявил о проекте с китайскими партнерами по глубокой переработке угля и получению различных видов синтетического топлива.

«В этом проекте будет участвовать китайская компания, которая имеет аналогичные производства в Китае. У нас с ней заключены договора о том, что они идентичные проекты будут реализовывать на базе угля карагандинского угольного бассейна», – рассказал Нурмухамбет Абдибеков.

В то же время глава карагандинского региона описал и стратегические планы крупных промышленных гигантов области. Так, по его словам, планы развития корпорации «Казахмыс» и «Арселор Миттал Темиртау» напрямую связаны с реализацией Послания главы государства и тех задач, которые он поставил. Например, «АрселорМиттал Темиртау» в этом году намерен довести выпуск стали почти до 4 млн тонн.

«Если в прошлом году было где-то около 3,5 млн тонн стали, то в наступившем году «Арселор» собирается повысить выпуск стали до 3 млн 995 тыс. тонн. Это не просто так – за этим стоит большая масштабная работа, которая в предыдущие годы проводилась по обновлению производственных фондов», – подчеркнул Нурмухамбет Абдибеков.

По его словам, в минувшем году большую работу завершили по доменной печи № 3: ее реконструировали и тем самым подняли производительность на 20%. Также была проведена работа по конверторному отделению. Сейчас доменная печь № 4 стоит на ремонте.

«Стратегическая задача «Арселора» заключается в выходе на 6 млн тонн стали в год», – объявил Нурмухамбет Абдибеков.

Такая же задача стоит и по корпорации «Казахмыс». На этом предприятии надлежит внедрить новую технологию, которая позволит существенно снизить себестоимость производимой продукции и поднять конкурентоспособность, пусть даже в условиях достаточно низких цен на медь.

«За этим, понятно, стоят большие инвестиции, и сейчас реализуется проект повторной отработки по Жезказганскому месторождению меди. Это позволит вовлечься в разработку запасов, которые на 20-30, а то и 40 лет могут обеспечить жизнедеятельность этого производственного комплекса», – заявил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.