USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Шоковой девальвации не будет

Президент дал ряд поручений, направленных на стабилизацию экономической ситуации в стране

Share
Share
Share
Tweet
Share
Шоковой девальвации не будет- Kapital.kz

К рациональному использованию бюджетных средств призвал членов кабмина глава государства Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства 11 февраля. По его мнению, следует пересмотреть некоторые статьи расходов, урезать средства на проведение «пышных юбилеев», Универсиады и «ЭКСПО-2017». Вместе с тем, нужно усилить и дополнить антикризисные меры поддержки государства, не допустить роста безработицы. Как отметил президент, все программы Карты индустриализации будут выполнены. Большая часть обращений Нурсултана Назарбаева предназначалось представителям бизнеса, которые в сложившихся нелегких условиях должны проявить гибкость и изобретательность.

Президент дал ряд поручений, направленных на стабилизацию экономической ситуации в стране. Так, предполагается 10%-ное сокращение расходов республиканского бюджета, что в общей сумме составит 700 млрд тенге. Оптимизация бюджетов предусмотрена и в ряде крупных национальных компаний.

«Текущие расходы «Самрук-Казыны» будут сокращены на 337 млрд тенге, или почти на 7%, в том числе административные – на 64 млрд тенге, капитальные затраты – на 240 млрд тенге, или на 18%, холдинг «Байтерек» должен оптимизировать затраты административного характера и капитальные вложения на сумму 3,8 млрд тенге, на 11,8%. Аналогичные сокращения ожидаются в холдинге «Казагро» – на 196 млн тенге, или 12%, за этим будет контроль и строгий спрос», – заявил глава государства.

При этом он отметил, что «ни на тенге не должны быть затронуты социальные обязательства государства перед народом».

В результате экономия в министерствах и ведомствах, на местах и в холдингах составит $4 млрд. Кроме того, президент выразил доверие Нацбанку и поручил главе финрегулятора не допустить роста инфляции и резкого колебания курса тенге. Отвечая на вопросы журналистов в ходе состоявшегося брифинга, Кайрат Келимебетов отметил, что Нацбанк «не допустит одномоментной шоковой девальвации, а будет работать в рамках плавного и гибкого изменения обменного курса». Также он проинформировал, что Национальным банком совместно с министерством национальной экономики будет разработан план по дедолларизации экономики, в соответствии с которым будут ужесточены требования к небанковским обменным пунктам.

Нурсултан Назарбаев обратился к казахстанцам с просьбой не доверять слухам и инсинуациям по поводу резкой корректировки национальной валюты. «Я еще раз объявляю казахстанскому народу: ничего мы скрывать не будем. Если будут трудности, вместе с народом будем переживать и скажем, что надвигаются трудности. Никто другой вам об этом не скажет, кто не отвечает за это, болтает языком, как помело, надо доверять официальным лицам, а не слухам. Если даже будут такие колебания, вы знаете, что есть страховые моменты», – заявил он.

Помимо этого, глава государства поручил правительству создать резерв в размере 250 млрд тенге на случай принятия оперативных мер. Вместе с тем, он обратил внимание на трудности, возникающие при экспорте казахстанских товаров в Россию. По его мнению, казахстанским товаропроизводителям следует диверсифицировать свои производства, также он предложил бизнесменам рассматривать новые экспортные направления, где особую привлекательность представляет Китай.

Работа Казахстана в рамках ЕАЭС и Таможенного союза будет продолжена в самом активном ключе. По его мнению, Россия достойно выйдет из образовавшейся кризисной ситуации.

Также президент предложил дополнить программу «Нурлы жол» новыми антикризисными мерами в части поддержки отечественного машиностроения, экспортоориентированных предприятий, подведения инфраструктуры для малого и среднего бизнеса, увеличения государственной поддержки АПК. «По каждому региону должны быть разработаны программы «содействия занятости». Также необходимо, я считаю, сохранить, не трогая, «Дорожную карту занятости-2020», которая доказала свою эффективность. Благодаря ей в 2011-2014 годах было трудоустроено 260 тыс. человек, 120 тыс. чел получили обучение. И сейчас законтрактованы готовые сидят 200 тыс. человек. Как мы можем остановить эту программу. С учетом новых вызовов это надо актуализировать», – добавил он. В рамках встречи Нурсултан Назарбаев поручил правительству увеличить финансирование субъектов АПК. Так, мерами государственной поддержки сегодня охвачено 292 субъекта на общую сумму 313 млрд тенге. «Учитывая большой интерес к данной отрасли, надо увеличить сумму до 500 млрд тенге», – уточнил он.

Подытоживая свое выступление, Нурсултан Назарбаев выразил доверие правительству. «Я лично хочу сказать, что члены правительства, министры образованные, они компетентные, и я доверяю всем членам правительства. Поэтому давайте честно и вместе работать в сложное время. Я в этих условиях хочу высказать благодарность нашему парламенту за совместную работу с правительством – это сейчас необходимо – оперативно и совместно работать с пониманием», – заявил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.