USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Бегство от бензина

Идея перехода автомобилей на газ позволит Казахстану диверсифицировать топливный рынок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бегство от бензина- Kapital.kz

Идея перехода автомобилей на газ позволит Казахстану диверсифицировать топливный рынок и уйти, хотя бы частично, от бензиновой зависимости.

На прошлой неделе идею перехода авто на газ поддержали в Министерстве энергетики Казахстана. Об этом сообщил первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин в ходе брифинга в Астане. «Первые заправки уже установлены в некоторых местах. Должен быть интерес самого рынка. Но мы в министерстве такую программу объявили, мы ее поддерживаем. В Астане появились экотакси, которые ездят на сжиженном газе. Сейчас уже много в Астане «газелей» ездят на сжиженном газе. Эта сторона у нас активно развивается, и мы всячески поддерживаем», – сообщил Узакбай Карабалин, отвечая на вопросы журналистов.

Говоря о ценах на такой вид топлива, вице-министр отметил, что ведомством регулируются определенные объемы поставок сжиженного газа. «Мы на сегодняшний день цены (на сжиженный газ) регулируем только на определенные объемы, выпускаемые на заводе. У нас на сегодня цена на него 38 тыс. тенге. Далее по заявкам газосетевых организаций мы определяем, сколько нужно на каждую область. Конечную цену назначают на местах. Мы в этом году подписали меморандум с крупными сетями автозаправок с тем, чтобы расширить сеть по топливному газу, именно моторному – пропану, бутану – по всей стране, потому что это выгодно», – сказал он и привел пример, что расходы у владельцев авто, заправляющихся сжиженным газом, сократились на 30-35%.

Вице-министр отметил, что на сегодня уже есть договоренности с крупными компаниями об установлении на своих АЗС колонок со сжиженным газом.

По большому счету, газовая отрасль Казахстана обладает значительным потенциалом для дальнейшего развития, что позволит в будущем вывести РК в число ведущих региональных производителей природного газа. Суммарный объем добычи газа за июль 2014 года составил 3 374 млн куб. метров, в том числе 1 656 млн куб. метров природного газа.

Но даже такие большие перспективы не дают отрасли расшевелиться. В Казахстане почти 4 млн машин ездят на бензине и только 12 тыс. водителей перешли на газ.

Вместе с тем Казахстану нужно перенимать опыт стран, где газ как топливо используется широко. К примеру, Узбекистана.

В начале 2007 года правительство Узбекистана приняло программу поэтапного перевода автомобильного транспорта на газомоторное топливо до конца 2012 года. В частности, по всей республике планировалось построить 138 АГНКС с общим резервуаром 708 млн куб. компрессионного газа и 952 автогазозаправочные станции (АГЗС) общей емкостью 476 тыс. тонн сжиженного газа.

По официальным данным, к началу 2012 года на газе работали порядка 15% от общего количества зарегистрированного автотранспорта в количестве около 3 млн единиц.

То есть и в Казахстане нужны интерес со стороны государства, госпрограмма, направленная не только на развитие сети автогазозаправочных станций, но и производство газобаллонного оборудования. Единственное, чего не стоит перенимать от Узбекистана – это монополию в данной сфере.

Ведь переход на газ позволит улучшить экологическую ситуацию в Алматы, сильно загазованном мегаполисе, а также предотвратить загазованность в Астане, где эта опасность уже вполне очевидна.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.