USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Техосмотр стал жестче?

Как выяснилось, в 2014 году техосмотр не прошли 193 тыс. автомобилей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Техосмотр стал жестче?- Kapital.kz

Как выяснилось, в 2014 году техосмотр не прошли 193 тыс. автомобилей, что на 4 с лишним процента больше, чем в 2013 году. В министерстве транспорта и коммуникаций считают эту ситуацию обнадеживающей. Но на самом ли деле техосмотр стал жестче?

В комментариях корреспонденту Tengrinews.kz руководитель управления Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Дидар Ракишев отметил, что в 2014 году обязательный техосмотр не смогли пройти более 193,5 тыс. авто.

По данным министерства, в сравнении с первой половиной 2013 года эта цифра возросла. Так, в прошлом году не прошедших техосмотр авто было около 11%, в этом – более 15%. Собеседник отмечает, что такая разница, возможно, связана с более серьезным контролем, а также с увеличением автомобилей, проходящих технический осмотр (ТО).

Между тем всего в республике в текущем году ТО прошли порядка 1,13 млн авто. По последним данным, сейчас в республике около 4 млн автомобилей. Однако около 30% из них – транспортные средства, которые не эксплуатируются и могут быть просто не сняты с учета. На данный момент в Казахстане существует 412 центров ТО, на которых функционируют 800 линий контроля. Охвачено 43 города и 79 административных районов. «Этого количества достаточно. Наплыва нигде нет, а некоторые центры даже закрываются из-за отсутствия клиентов. Вначале много открылось, а сейчас ситуация стабилизировалась», – уточнил г-н Ракишев.

В сфере казахстанского техосмотра остается проблема подделок бланков свидетельства о прохождении контроля. Так, за различные нарушения в течение первых трех месяцев 2014 года был исключен из реестра один центр ТО, 14 владельцев станций были привлечены к административной ответственности. 

Напомним, с 20 октября в Казахстане вступят в силу некоторые пункты Закона о дорожном движении. Согласно им, владельцы новых авто смогут забыть о техосмотре на четыре года. Также бумажные бланки свидетельств о прохождении техосмотра будут заменены на электронную систему.

Страсти вокруг ТО

В Казахстане уже много лет ведется активная борьба с ТО. Сторонники отмены ТО ссылались на то, что он не дает никакой реальной гарантии качества технического состояния автомобиля. Противники отмены ТО  -  на то, что он дает реальные гарантии качества технического состояния автомобиля.

Так, в феврале 2012 года депутат мажилиса Виктор Рогалев выступил с заявлением об отмене техосмотра для физических лиц, после того как со стороны владельцев авто стали поступать жалобы о том, что очереди в станциях техосмотра огромные, и это не дает возможность проходить его своевременно. Со своей стороны власти, несмотря на давление общественности, продолжают упорствовать на необходимости ТО.

Напомним, с 1 января 2013 года ТО передали из ведения дорожной полиции в ведение частных структур. При этом власти обещали создать единую информационную базу, которая будет объединять все центры техосмотра.

Частников пустили, но прохождение ТО не стало более качественным. Между тем сохранение ТО – это психологический фактор. Многим кажется, что благодаря осмотру можно убрать с дорог технически неисправные автомобили и, тем самым, сделать дороги безопаснее.

На самом же деле передача функции ТО от государства частникам лишь перенаправила денежные потоки.

Отметим, что согласно поправкам в Закон о дорожном движении, владельцы новых автомобилей на 4 года освобождаются от ТО. Понятно, что эта норма как бы стимулирует казахстанцев приобретать новые автомобили. А новые автомобили и есть еще один фактор роста безопасности дорожного движения.

Изменения в закон можно перечислять и дальше. Так, Законом предусмотрена отмена бумажных бланков о прохождении техосмотра, а факт его прохождения будет осуществляться путем запроса сведений в единую информационную систему обязательного ТО механических транспортных средств и прицепов к ним.

Кроме того, изменения коснулись и перечня документов, необходимых для прохождения техосмотра. Согласно новым правилам, отныне для прохождения технического осмотра не требуется документ об уплате транспортного налога: оператору нужно предъявить лишь транспортное средство и свидетельство о его государственной регистрации (технический паспорт авто).

Следует отметить, что в новом законе также установлена ответственность операторов за ненадлежащее проведение техосмотра, повлекшее ДТП.

Нынешний ТО – это в большей мере платное право ездить по казахстанским дорогам, а не реальная мера по снижению аварийности на них.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.