USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Требуются казахстанские гигабайты

Отечественные компании все чаще прибегают к услугам местных разработчиков ПО

Share
Share
Share
Tweet
Share
Требуются казахстанские гигабайты- Kapital.kz

В последние годы казахстанская отрасль разработки программного обеспечения ощутила значительный интерес со стороны отечественного бизнеса и государственных структур. По мнению экспертов, местные программисты уже способны не только успешно конкурировать с зарубежными софтверными гигантами «на своем поле», но и в будущем начнут экспансию на внешние рынки.

Гибкость, мобильность и понимание местного рынка – такими конкурентными преимуществами сегодня обладают казахстанские разработчики программного обеспечения. По словам профучастников, в последние годы отечественные бизнесмены и компании стали более требовательны к софтверным продуктам, кроме стандартных функций им требуются тонкая настройка, качественный сервис и различные функции, отражающие местные реалии. Именно то, что им не могут предложить зарубежные поставщики. И тогда взор обращается к местным специалистам.

«Если раньше заказчики из Казахстана считали, что зарубежное – это априори лучшее, то сейчас пришло понимание того, что лучший поставщик – это тот, кто оказывает высококачественный сервис. Его могут предоставлять только компании, которые рядом. Если у казахстанского заказчика в 2 часа ночи случилась проблема, и он хочет, чтобы она была оперативно решена, то в такой ситуации лучше сотрудничать с местными специалистами. Люди, находящиеся в нескольких тысячах километров, какими бы они не были специалистами, не всегда могут быстро помочь клиенту. Тем более что крупные поставщики не всегда имеют возможность и желание возиться с проблемами небольших клиентов», – рассказывает  генеральный директор компании «ARTA» Болат Башеев.

«Вот, например, есть продукты, которые предлагаются зарубежными компаниями, но заказчику не хватает какого-то специфичного отчета в этом решении – он обращается к производителю, а тот говорит, что продукт поставляется «как есть», без возможности расширения или в лучшем случае заявляет о внесении пожеланий клиента в будущие версии продукта без уточнения сроков. Скажу честно, благодаря такой позиции иностранных компаний мы получили не одного клиента», – делится своим опытом председатель правления АО «НАТ Казахстан» Сергей Ежков.

По мнению г-на Ежкова, положительный эффект оказала политика государства по увеличению казахстанского содержания. Сегодня многие клиенты положительно воспринимают отечественные разработки. При этом существует тенденция, когда разработчики получают неплохую прибыль за счет дополнительных услуг и более полного сервиса.

«Сегодня клиентам нужно решение проблем. Лет 5-10 назад приходил заказчик и говорил, что он хочет, а софтверная компания механически выполняла заказ. Сейчас клиенты стали более продвинутыми и разумными, и они требуют от разработчика более глубокого понимания их деятельности и проблем, которые нужно решить.  В первое время часто не понимали, как в эту игру играть, но в последние годы многие поставляют свои услуги вкупе с консалтингом. То есть они тщательно анализируют бизнес-процессы клиента и предлагают варианты оптимизации и решения различных проблем. За это клиенты готовы платить», – говорит Болат Башеев.

Кроме того, в свете последних событий на Украине, введения санкций, а также ограничений со стороны компаний «Visa» и «Master Card» по отношению к некоторым российским банкам, в Казахстане пришло осознание того, что зарубежное ПО может быть ограничено или отключено в любой момент. Также немало сомнений вызывает конфиденциальность данных, используемых в программном обеспечении и хранящихся на заграничных серверах. По словам генерального директора компании «ExSolCom» Владимира Мастяева, центральные базы данных облачных сервисов, популярных сегодня, расположены в западных странах. И при желании разработчики могут отследить весь поток информации. Поэтому, считает эксперт, пришло время переходить на национальные продукты.

Впрочем, несмотря на положительные тенденции и успехи, которые прослеживаются в развитии отрасли разработки ПО, сам этот сектор остается довольно маленьким и не превышает 10% от общего оборота рынка IT, в котором наибольшую долю занимает импорт оборудования и комплектующих. По мнению президента Казахстанской ассоциации IT-компаний Нурлана Исина, требуются годы, чтобы создать конкурентоспособные технологии по производству ПО. Однако, по словам эксперта, отрасль вовремя не получила поддержки со стороны государства, в результате чего она не успела стать конкурентоспособной. Вхождение в Таможенный союз и готовящееся вступление в ВТО все больше открывают казахстанский рынок для зарубежных компаний.

«Наш IT-рынок сегодня успешно осваивается зарубежными IT-гигантами, а наши растущие компании не успели набрать обороты и капитализироватся, чтобы свободно чувствовать себя на рынке. И теперь они вынуждены вместо специализации хвататься за любую работу, чтобы выжить. А специализация нужна не столько в использовании инструментов проектирования, сколько в освоении предметных областей, так как сегодня главным является не кодирование, а понимание предметной области, которую надо автоматизировать, и грамотная постановка задач при автоматизации бизнес-процессов. Я считаю, что сегодня отрасль нуждается в действенной поддержке государства, так как отсутствие у государства собственной IT-отрасли в современном мире чревато серьезными последствиями», – отмечает президент Казахстанской ассоциации IT-компаний Нурлан Исин.

«Если смотреть в целом, то в Казахстане реализуется программа поддержки ИТ-отрасли, введены льготы, которые должны позволить развиваться отечественным ИТ-компаниям семимильными шагами. Однако на деле данные мероприятия слабо эффективны. Во-первых, из-за бюрократии процесс получения таких льгот может занять год. Во-вторых, сейчас их еще нельзя назвать систематичными – стабильно работающими, а это является серьезным барьером для инвесторов, принимающих решение вкладывать деньги в ИТ-индустрию Казахстана или нет. Кроме того, для начинающих компаний большой проблемой является привлечение финансов – наши банки просто не дают кредиты на разработку ПО, считая, что это не материальное производство. У нас, к сожалению, до сих пор просто не умеют пока работать с интеллектуальной собственностью как с капиталом», – констатирует Сергей Ежков

Так или иначе, эксперты сходятся во мнении, что будущее у казахстанских компаний –  разработчиков программного обеспечения есть. И для успешного существования им придется осваивать зарубежные рынки. 

«В Казахстане все-таки рынок небольшой, примерно в 15-16 раз меньше российского. Например, мы разработали программу, которая занималась мониторингом СМИ, но оказалось, что такой продукт в нашей стране интересен всего двум компаниям. Поэтому, чтобы жить и развиваться, производителям ПО нужно выходить на мировой рынок. Сейчас отмирают старые компании и появляются новые, уже ориентированные на экспорт. На сегодняшний день прошло время горизонтальных решений, когда один продукт подходит для многих отраслей, а наступает эра вертикальных, глубоко интегрированных решений для отдельных отраслей экономики. А так как видов деятельности очень много, соответственно, создавать специализированное ПО может большое количество компаний», – прогнозирует развитие событий Болат Башеев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.