USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.470
BTC
65139.80$
-1204.800

Рынок лабораторной диагностики будет расти на 15-20% в год

По оценке экспертов, объем мирового рынка медицинской диагностики ежегодно растет на 7%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок лабораторной диагностики будет расти на 15-20% в год- Kapital.kz

По оценке экспертов, объем мирового рынка медицинской диагностики ежегодно растет на 7%. В развивающихся странах, к которым относится и Казахстан, этот показатель составляет 19-20%.

«Рынок лабораторной диагностики в РК мы сейчас оцениваем в $120 млн. Темп роста в сегменте государственных контрактов невысокий и совпадает с мировым, коммерческий сегмент растет гораздо быстрее. За счет частного сектора темпы роста составят порядка 15%-20% в год», – говорит Сергей Амбросов, генеральный директор независимой лаборатории ИНВИТРО.

Напомним, недавно на казахстанском рынке медицинской диагностики произошло знаменательное событие: о слиянии бизнеса объявили казахстанская «Медицинская лаборатория ГЕМ» и лидер рынка лабораторной диагностики стран СНГ ИНВИТРО.

Большая часть медицинских офисов ГЕМ уже была аккредитована по стандартам ИНВИТРО, в них внедрена новейшая информационная система, усовершенствованы и максимально автоматизированы все этапы лабораторного процесса. Кроме того, совместными усилиями сторон в конце марта в Алматы открылась клинико-диагностическая лаборатория, оснащенная высокотехнологичным инновационным оборудованием для выполнения медицинских исследований.

Решение о слиянии стало следствием роста спроса на качественные медицинские услуги. В целом, по словам Сергея Амбросова, конкурентное поле в этом сегменте только начинает формироваться, но возможности для развития, для входа еще есть. «Лидеры рынка – лаборатории «Олимп», «Инвиво» начали работать раньше, но нас это не пугает. Да, на них приходится достаточно большой сегмент рынка, вместе они контролируют около 30% рынка. Конечно, мы привыкли к первым местам на рынке, здесь же отставание достаточно большое, но думаю, что если мы в течение нескольких лет выйдем на второе место – это будет хороший результат. В дальнейшем же мы будем бороться за лидерство», – говорит он.

Конечно, российская сторона активно инвестирует, в частности, в обновление  лабораторного комплекса и открытие новых медицинских офисов. Период инвестирования пока не закончен, решаются инфраструктурные задачи, но в целом объем инвестиций составит порядка $5 млн.

Несмотря на то, что ГЕМ вошла в структуру ИНВИТРО, поглощением эту сделку назвать нельзя. «Мы вошли в состав учредителей компании, все прежние учредители остались в составе, поэтому называть это поглощением нельзя. Это стратегический союз, мы усилим ГЕМ своими технологиями и инвестициями. Все то, что мы умеем и знаем как делать в России – принцип сетевого бизнеса, консолидация лабораторных исследований в крупных лабораторных комплексах, развитие сегмента розничных продаж, развитие рынка лабораторной диагностики для физических лиц, продвижение наших ИТ-технологий – сейчас этот опыт мы применяем и в других странах», – комментирует Сергей Амбросов.

По его словам, для хорошей бизнес-идеи нет межгосударственных границ, непреодолимых препятствий, связанных с экономическими или культурными особенностями, а подобная синергия поможет расширить спектр доступных казахстанцам медицинских исследований. SMS-оповещения о готовности результатов, получение их по электронной почте, телефону, факсу или в «личном кабинете» на сайте – все это позволит пациентам иметь доступ к данным медицинских тестирований в любое время и в любом месте. Доктора же теперь смогут с легкостью отслеживать динамику анализов своих больных. Известно, что около 70% врачебных решений основываются именно на результатах диагностического обследования.

«В первую очередь, я бы делал акцент на сервисные технологии, это в том числе работа личного кабинета пациента, отображение результатов динамики, SMS-оповещение – все то, что мы реализовали в России. Эти технологии будут привнесены в Казахстан. Кроме того, мы считаем, что наше ноу-хау – это высокие технологии при подготовке и транспортировке биоматериалов, что повышает точность и достоверность исследований», – отмечает спикер.

В целом среди драйверов этого рынка эксперты называют централизацию лабораторных исследований и внедрение новых технологий, автоматизацию процессов, а также фокус глобального здравоохранения на профилактику и раннее выявление заболеваний.

Отметим, что согласно данным Агентства РК по статистике, в Казахстане сейчас работают около 2500 диагностических лабораторий. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.