USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Всемирный банк прогнозирует странам ЦА низкие темпы роста

На прошлой неделе Всемирный банк опубликовал свой пресс-релиз

Share
Share
Share
Tweet
Share
Всемирный банк прогнозирует странам ЦА низкие темпы роста- Kapital.kz

На прошлой неделе Всемирный банк опубликовал свой пресс-релиз, в котором дал прогноз о снижении темпов роста экономик Европы и Центральной Азии. «Согласно прогнозам, темпы роста в регионе ЕЦА (Европы и Центральной Азии) снизятся с 2,1% в 2013 году до 1,9% в 2014 году и, таким образом, рост в регионе будет самым медленным среди всех регионов развивающегося мира», – отмечается в сообщении.

«Регион ЕЦА еще не полностью оправился от последствий финансового кризиса, а существующие геополитические риски и структурная неэластичность экономик остаются факторами, сдерживающими экономический рост», – заявила вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Лора Так.

Как отмечается в сообщении, в то время как в большинстве других регионов развивающегося мира в 2014 году ожидается небольшое ускорение роста, темпы роста экономик региона ЕЦА снижаются, главным образом, из-за замедления роста в странах СНГ – в частности, в России – и в Турции. Несмотря на признаки оживления роста в регионе ЕЦА, существуют значительные риски снижения темпов роста экономик, а также риск «фактора неопределенности» в будущем.

Согласно «оптимистическому» варианту прогноза ВБ, экономический рост в регионе составит 2,7%, а «пессимистический» прогноз предполагает сокращение ВВП на 0,2%. «Такой широкий диапазон отражает высокую степень неопределенности, а также геополитические риски, с которыми столкнулся регион в результате кризиса на Украине. Наш базовый сценарий, предполагающий рост в размере  1,9%, опирается на допущение о том, что дальнейшего ухудшения экономических отношений между странами не будет; при этом мы не ожидаем и быстрого разрешения кризиса», – подчеркнула Так.

Надо признать, что в 2013 году казахстанская экономика росла приличными темпами.

Напомним, еще в апреле прошлого года вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Мадина Абылкасымова прогнозировала, что рост экономики Казахстана превысит рост российской экономики в 2,5 раза в 2013 году, но будет ниже белорусского.

Притом, что Казахстан добьется роста в 6%. «Есть все основания для роста ВВП на уровне запланированных 6% в случае сохранения положительной динамики роста в отраслях, а также проведения активной политики соответствующими государственными органами», – указывалось в распространённом релизе ведомства.

По итогам года казахстанское правительство все же достигло намеченного роста. В то же время, по оценке Росстата, рост ВВП России в 2013 году замедлился до 1,3% с 3,4% в 2012 году. То есть прогноз более чем оправдался.

В конце августа прошлого года ныне уже бывший премьер-министр Серик Ахметов прогнозировал рост ВВП Казахстана в 2014-2016 годах на уровне 6-7%. Но он был сделан в то время, когда на Украине кризисом и не пахло.

Причем, надо отметить, что прямой зависимости темпов роста ВВП России и Казахстана не наблюдается. Если по итогам 2013 года ВВП Казахстана вырос в 4,6 раза больше, чем ВВП России, то в 2014 году, если Запад выполнит обещания и введет экономические санкции, направленные против отдельных секторов экономики России, это соотношение может существенно измениться.

Еще в конце прошлого года Международный валютный фонд (МВФ) уже третий раз за год снизил прогноз по росту российской экономики на следующий год – с 3 до 2%. И это без учета украинского кризиса.

Так что в текущем году Казахстан могут ожидать довольно серьезные испытания, в первую очередь связанные с падением темпов роста экспорта нефти. Понятно, что Запад будет бить по самым уязвимым секторам российской экономики – ресурсным сферам. А это может бумерангом ударить и по казахстанской экономике.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.