USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Бизнес бессилен, когда рейдер силен

Пока власти не могут гарантировать неприкосновенность частной собственности, бизнес процветать не будет.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнес бессилен, когда рейдер силен- Kapital.kz

На прошлой неделе председатель совета по защите прав предпринимателей Национальной палаты предпринимателей РК Гани Касымов заявил, что в Казахстане выгоднее быть сотрудником контролирующих органов, чем предпринимателем. «Сейчас что выгодно (казахстанцам)? Быть адвокатом, в административные структуры войти, в полицию войти, в финполицию – туда все «бьются». А в предприниматели никто не «бьется», очереди нет, ничего нет. Везде только идет «обуваловка», «раздеваловка» и, вы сами знаете, - откатная система», – заявил Гани Касымов на заседании рабочей группы по снижению административных барьеров Национальной палаты предпринимателей РК.

По его словам, сейчас в совете по правам предпринимателей находится 70-75 обращений от крупных заявителей, которые столкнулись с «беспределом» по отношению к своему бизнесу.

«Само неадекватное отношение к личности, к правам вызывает огромное нарекание в обществе и вообще неверие бизнесменов, предпринимателей и потенциальных предпринимателей, чтобы заниматься этим делом», – подчеркнул он.

В принципе, сегодня Казахстан без рейдерских захватов представить крайне сложно. Можно вспомнить практически открытый рейдерский захват завода Vita Industry, создатель и основной акционер которого Петр Потапов в течение нескольких лет пытался сопротивляться.

Также можно вспомнить и то, как представители компании Kazakhstan Kagazy обвинили судебного исполнителя в незаконной попытке разрушить дочерний логистический бизнес, ТОО «PEAK Logistics», и продать его активы. И тоже были обвинения в рейдерстве.

Так, еще в конце ноября 2009 года тогдашний генпрокурор РК Кайрат Мами заявил, ЧТО генпрокуратура рассмотрела более 50% жалоб предпринимателей по фактам рейдерства, поступивших на «прямую линию» с президентом. «На сайт «прямой линии» с президентом РК поступило свыше 30 тыс. обращений казахстанцев, из которых около 4 тыс. прямо или косвенно относятся к рейдерству. «Сейчас по ним ведется работа», – пояснил он тогда.

Примечательно, что уже в 2013 году жалоб предпринимателей стало заметно меньше. Просто предприниматели осознали, что жаловаться на рейдерство бесполезно. В лучшем случае, правоприменительные органы ничего по факту не сделают, в худшем случае, те же самые правоприменительные органы «наедут» на жалобщика.

Однако проблема никуда не денется, потому что есть опасность сращения государства и рейдеров. Нужно начинать с защиты частной собственности. И разработать законопроект, который защищал бы ее. Но главным является вопрос гарантий исполнения законов. Если такую гарантию власти могут дать, бизнес будет развиваться, новые рабочие места создаваться, а уровень жизни населения расти. Если же такую гарантию нынешние власти дать не могут, то тогда, как заметил Гани Касымов, лучше стать работником контролирующих органов, чем предпринимателем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.