USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.47$
+0.080
BTC
66467.20$
-664.900

95% сотрудников имеют личные мобильные устройства и готовы использовать их в работе

Как бы ни сопротивлялись представители ИТ-отделов активному использованию сотрудниками собственных мобильных устройств на рабочем месте, это уже стало частью нашей жизни

Share
Share
Share
Tweet
Share
95% сотрудников имеют личные мобильные устройства и готовы использовать их в работе- Kapital.kz

Как бы ни сопротивлялись представители ИТ-отделов активному использованию сотрудниками собственных мобильных устройств на рабочем месте, это уже стало частью нашей жизни. К сожалению, менталитет подавляющего большинства отечественных управленцев таков: сотрудник обязательно должен приходить в офис, чтобы с 9 до 18 «отбывать» там свой рабочий день, и не важно, делает ли он в это время что-то полезное. К счастью, взгляды меняются. Во всем мире четко прослеживается тенденция усиливающейся адаптации принципов и технологий удаленной работы в стиле мобильных сотрудников. При этом сотрудники хотят не только использовать на работе собственные устройства, но и гибче выполнять свои служебные обязанности, работая в любом удобном месте в любое удобное время.

Согласно исследованию iPass, проведенному в 2012 году среди 3700 сотрудников из 1100 компаний по всему миру, 87% мобильных сотрудников, владеющих планшетами, используют их для работы. Согласно опросу «Микротеста», проведенному в 2013 году, 95% сотрудников имеют личные мобильные устройства и готовы использовать их в работе. 74% компаний разрешают доступ с личных устройств к корпоративной информационной системе, но только 1% предоставляют сотрудникам мобильные устройства с настроенными политиками безопасности.

Интересно, что около 40% студентов колледжей и специалистов не старше 30 лет в таких странах, как Австралия, Бразилия, США, Япония, при выборе места работы на первый план ставят свободу выбора устройств и возможность работать в мобильном режиме. Ради этого они даже согласны на меньшую зарплату.

Что же так пугает ИТ-специалистов в набирающем силу тренде BYOD (Bring Your Own Device)? Конечно, это прежде всего информационная безопасность, потеря контроля и управляемости, а также возрастание сложности ИТ-поддержки. Эту аббревиатуру расшифровывали даже как Bring Your Own Danger (опасность) и Bring Your Own Disaster (катастрофа).

Опасения понятны. Ведь на сегодняшний день 85% корпоративной интеллектуальной собственности содержится в почте сотрудников. А если учесть, что в США, к примеру, ежемесячно теряется 5 млн смартфонов, а выкуп за ноутбуки топ-менеджеров доходит до миллиона долларов, информационная безопасность действительно может находиться под угрозой.

Но у использования сотрудниками собственных устройств куда больше плюсов, чем минусов. Преимущества в том, что людям нравится использовать собственное «железо», у них больше стимулов овладеть новой техникой, а это способствует улучшению морального климата и повышению производительности труда. Подсчитано, что персонал с мобильными устройствами тратит на 240 человеко-часов в год больше на работу.

Кроме того, BYOD позволяет компаниям экономить на покупке оборудования и снизить расходы на ИТ-поддержку: зная свои личные устройства достаточно хорошо, работники будут реже обращаться за помощью к ИТ-специалистам.

К примеру, отношение к BYOD положительное у 52% руководителей в Великобритании, 40% – во Франции и 59% – в России.

Организации начинают понимать, что для успешной реализации BYOD нужны безопасный доступ, простые методы аутентификации и четкие правила использования мобильных устройств и услуг. Но это лишь начало. Более широкий стратегический подход к BYOD предоставит компаниям еще больше выгод, позволяя сокращать операционные расходы, наращивать производительность труда и экономить критически важный ресурс – время.

Согласно исследованию Cisco, сотрудники, использующие принцип BYOD, в среднем экономят 37 минут рабочего времени в неделю. Поскольку практическая реализация этого принципа в разных странах варьируется, общий уровень такой экономии в разных странах тоже разнится.

Самая большая экономия (81 минута в неделю) зафиксирована в США, а самая малая (4 минуты) – в Германии, где к BYOD относятся весьма скептически.

Популярность BYOD растет. За период с 2013-го по 2016 год количество персональных устройств, используемых в служебных целях, увеличится более чем вдвое – со 198 млн до 405 млн устройств. Наиболее популярным устройством BYOD остается смартфон.

Этот тренд стимулирует инновации и совершенствует принципы совместной работы. При использовании полномасштабного BYOD 17% от общего прироста производительности труда обеспечивается за счет оптимизации совместной работы сотрудников.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами BYOD, компания должна накопить критическую массу функций BYOD и внедрить эффективные правила использования мобильных услуг, учитывающие, в первую очередь, интересы и возможности сотрудников. Правильное внедрение принципов BYOD в равной степени выгодно и компании, и ее сотрудникам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.