USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

До лидеров Казахстану еще далеко

Наша республика улучшает свои позиции в экономических рейтингах, но по-прежнему остается в числе стран со средними показателями.

Share
Share
Share
Tweet
Share
До лидеров Казахстану еще далеко- Kapital.kz

Всего на одну ступень улучшил свою позицию Казахстан в рейтинге «Индекс экономической свободы 2014 года», составленном американским исследовательским центром «Фонд наследия» совместно с авторитетным экономическим изданием The Wall Street Journal. По этому показателю за год республика переместилась с 68-го на 67-е место из 178 стран, представленных в ИЭС, показав наихудший результат по сравнению с рейтингами глобальной конкурентоспособности и Doing Business-2014.

Как считают эксперты, занять более высокую позицию Казахстану в международных экономических рейтингах мешают сильная зависимость казахстанской экономики от сырьевого сектора, низкая защита прав собственности, высокий уровень коррупции и низкое качество политических институтов.

Пока в середнячках

Напомним, ИЭС рассчитывается на основе оценки 10 индикаторов: права собственности, свобода от коррупции, фискальная и монетарная свобода, участие правительства, свобода предпринимательства, труда и торговли, а также инвестиционная и финансовая свобода. Затем по результатам анализа все страны подразделяются на 5 групп: «со свободной экономикой», «с преимущественно свободной», «с умеренно свободной», «с преимущественно несвободной» и «с несвободной».

Чем больше набранных баллов по перечисленным показателям, тем выше оценивается уровень экономической свободы конкретной страны. Как указывается в сообщении министерства экономики и бюджетного планирования (МЭБП), Казахстан получил 63,7 балла из 100 возможных, оставив позади Россию, Беларусь, Францию, Италию, Португалию, Индию и Китай. Тем самым составители рейтинга включили нашу республику в группу стран с «умеренно свободной экономикой», куда входит большинство стран Европейского союза. При этом в Азиатско-Тихоокеанском регионе Казахстан занял 11-е место из 42.

«В отношении экономики РК авторы исследования отмечают улучшение инвестиционной, деловой и финансовой свободы, что, однако, частично нивелировано ухудшением регулирования прав собственности и свободы от коррупции», – отмечается в сообщении МЭБП. Причем, как признаются в министерстве, именно эти два показателя остаются «хуже среднемировых уровней».

Тем не менее за 17 лет участия в индексе экономической свободы Казахстан улучшил свое положение на 22 позиции. По информации МЭПБ, это объясняется позитивными изменениями по показателям эффективности регулирования и открытости рынков.

«В перспективе казахстанской экономике требуются глубокие структурные реформы для преодоления проблем, связанных с необходимостью уменьшить зависимость от энергетического сектора и достигнуть диверсифицированного экономического роста», – подчеркивается в сообщении.

Что касается лидеров рейтинга, то в первую группу стран со «свободной экономикой» вошли Гонконг, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия, Швейцария и Канада. В категории «преимущественно свободных» стран оказались США, Великобритания, Германия и Япония. Из постсоветских республик в нее вошли  Эстония, Литва и Грузия.

В свою очередь страны БРИКС определены в группу «преимущественно несвободных». К государствам «с несвободной экономикой» составители рейтинга отнесли Зимбабве, Кубу и Северную Корею.

В заветной 50-ке

Примечательно, что позиция Казахстана в ИЭС оказалась значительно хуже, чем в индексе глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index 2013-2014) Всемирного экономического форума. По этому показателю наша республика впервые попала в Топ-50. Однако и здесь она смогла улучшить свою позицию только на одну ступень, переместившись с 51-го на 50-е место.

Попасть в заветную 50-ку Казахстану позволили повышение гибкости и эффективности рынка труда (15-е место) и стабильная макроэкономическая ситуация (23-е). При этом главными препятствиями для улучшения позиции республики остаются системы здравоохранения и начального образования (97-е место), низкий уровень развития бизнес-среды (94-я позиция) и инноваций (84-я строка).

Казахстан в рейтинге расположился между двумя странами еврозоны, переживающими долговой кризис, Италией (49-я позиция) и Португалией (51-я). Среди стран постсоветского пространства лучшие результаты, чем наша республика, продемонстрировали Эстония, закрепившаяся на 32 месте, Азербайджан, переместившийся на 39-ю позицию, и Литва, оказавшаяся на 48-й строке.

Если говорить о лидерах рейтинга, то их тройка осталась неизменной. Швейцария пятый год удерживает первое место, следом, как и годом ранее, идут Сингапур и Финляндия. На четвертом месте расположилась Германия. Пятерку лидеров замыкают США, поднявшиеся за год на два пункта.

Шестую позицию заняла Швеция, опустившаяся на 6-ю строчку с 4-й год назад. На седьмом месте расположился Гонконг, переместившийся с 9-й позиции. Нидерланды опустились сразу на три строки вниз до восьмого места. Улучшила свои позиции Япония. Страна восходящего солнца передвинулась с 10-го на 9-е место. Замыкает первую десятку наиболее конкурентоспособных экономик Великобритания.

Аутсайдерами рейтинга ВЭФ стали Бурунди, Гвинея и Чад, заняв, соответственно, 146-е, 147-е и 148-е место.

Выше на три ступени

Позиция Казахстана в индексе экономической свободы оказалась хуже и по сравнению с его местом в рейтинге Doing Business-2014. Причем в последнем наша республика также оказалась на 50-й строчке между Словакией и Тунисом, переместившись с 53-й годом ранее.

Если рассматривать последние три года, то за этот период республика улучшила свое положение в рейтинге на 21 позицию, оставив позади не только другие страны Центральной Азии, но и своих партнеров по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Россия заняла в рейтинге 92-е место. Намного лучше оказался результат у Беларуси, закрепившейся на 63-й позиции.

В свою очередь Украина оказалась на далеком 112-м месте. Наши соседи по Центральной Азии – Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан – расположились далеко позади Казахстана – на 68-м, 143-м и 146-м местах соответственно.

Согласно составителям рейтинга, за год наша республика улучшила свои позиции по трем показателям. Наилучший результат сложился по индикатору «регистрация собственности». По нему Казахстан поднялся на 9 пунктов до 18-го места. По показателю «получение разрешений на строительство» республика улучшила свои позиции на 4 ступени, переместившись на 145-е место. И всего на одну ступень республика поднялась по критерию «разрешение неплатежеспособности», закрепившись на 54-й строчке.

Наихудшая позиция у Казахстана оказалась по индикатору «международная торговля». Как и в прошлом году, по этому показателю наша республика оказалась в самом хвосте рейтинга, разместившись на 186-м месте.

Лучшие результаты по легкости ведения бизнеса из постсоветских стран продемонстрировали Грузия, закрепившаяся на 8-й позиции, Литва – 17-е место. На 22-й строчке расположилась Эстония, 24-й результат продемонстрировала Латвия. Замыкает пятерку лидеров рейтинга из постсоветских стран Армения, занявшая 37-ю позицию.

Возглавил мировой рейтинг, как и в прошлом году, Сингапур. На 2-м месте расположился Гонконг, на 3-м оказалась Новая Зеландия, а 4-е досталось США. Дания разместилась на 5-й строчке. На 6-й позиции закрепилась Малайзия, на 7-й – Южная Корея, на 8-й – Грузия, на 9-й – Норвегия. Замыкает десятку стран с наилучшими регуляторными условиями для ведения бизнеса Великобритания.

Рейтинги не главное

В целом улучшение позиций Казахстана в международных экономических рейтингах налицо. Однако нашей республике еще далеко до стран-лидеров. Возникает вопрос: что необходимо предпринять правительству для дальнейшего улучшения рейтинговых позиций Казахстана?

Как считает экономист, директор Центра анализа общественных проблем (ЦАОП) Меруерт Махмутова, правительству «важно не гнаться за рейтингами, а систематически работать над диверсификацией экономики и снижать зависимость от нефтяных доходов, больше заботиться над тем, что думают о власти свои граждане и повышать уверенность казахстанцев в своем будущем».

При этом г-жа Махмутова обратила внимание на то, что оценки показателей, на основе которых формируются международные рейтинги, не полностью отражают казахстанские реалии. «В последние годы мы видим, как стремительно улучшился рейтинг Казахстана в Doing Business. Да, появилась возможность зарегистрировать субъект малого бизнеса онлайн за 15 минут – это, конечно, улучшило позицию по открытию бизнеса, но в реальности условия для ведения бизнеса не претерпели значительных изменений. По-прежнему нет защиты права собственности, нет доступа к финансовым ресурсам по адекватной ставке и так далее», – заключила глава ЦАОП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.