USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63075.60$
-717.900

В экономику ЮКО вкладывает МСБ

Южный регион на сегодня является одним из самых стабильно развивающихся в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
В экономику ЮКО вкладывает МСБ- Kapital.kz

Южный регион на сегодня является одним из самых стабильно развивающихся в Казахстане, считает глава Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов. Об этом говорят показатели развития области, а также рейтинг, проведенный администрацией президента РК. Согласно его итогам, уже третий год область показывает высокую динамику развития. О социально-экономическом развитии региона аким рассказал на традиционной пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Так, по итогам прошлого года валовой региональный продукт в ЮКО составил 1,8 трлн тенге. В нынешнем году этот показатель превысит 2 трлн тенге. «То есть за последние 4 года увеличился в 2 раза, по доле в республике ЮКО переместилась с 10 места на 5-е. Считаем, что это большой результат, учитывая, что в области нет крупных производственных объектов, а работавшие в советские времена предприятия на сегодня прекратили свою деятельность. Все эти результаты за счет развития МСБ», – отметил аким региона.

В области активно реализуется программа ФИИР. В «Карту индустриализации» включено 150 проектов, что составляет 40% проектов республики. При этом 65% проектов расположены в селе. На сегодняшний день в ЮКО осуществлено 80 проектов, до конца года ожидается реализация 20 проектов, резюмировал глава области. Растет в ЮКО объем промышленной продукции. За четыре года данный показатель увеличился в два раза, в результате доля в валовом региональном продукте выросла с 15,4% до 24%. По итогам 2013 года объем промышленной продукции составил 448 млрд тенге, что больше соответствующего периода 2012 года на 47 млрд тенге.

В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» в регионе одобрено 473 проекта и создано 6737 новых рабочих мест. В том числе в текущем году – 197 проектов. В 2010 году на территории бывшего фосфорного завода открыта индустриальная зона площадью 337 га. Учитывая эффективность индустриальных зон, проводятся работы по открытию зон во всех районах и городах области. На сегодня открыта индустриальная зона в городе Туркестан, в которой реализуются 19 проектов. «Завершены работы по подведению инфраструктуры в специальную экономическую зону «Оңтүстік». Одобрены 18 проектов, из них 5 – уже реализованы, до конца года будут реализованы 2 проекта, один из них – фабрика по производству ковров», – сообщил аким ЮКО.

В целом на развитие экономики области привлечено 292,2 млрд тенге инвестиций, половина вложений приходится на сектор МСБ.

Объем валовой продукции сельского хозяйства за 10 месяцев в ЮКО составил 275,7 млрд тенге и увеличился на 76 млрд тенге, это составляет 13,4% в целом по республике. Область специализируется на растениеводстве, зависимом от орошаемых земель. На сегодня, отметил спикер, в регионе осваиваются все посевные площади, сформированные в советские времена. Однако в целях увеличения таких площадей принят специальный план мероприятий, в рамках которого планируется дополнительно ввести 292 тыс. га земли.

Что касается урожая, то в нынешнем году собрано 2,2 млн тонн бахчевых культур, что больше на 250 тыс. тонн соответствующего периода прошлого года. Площадь плодово-ягодных культур и винограда составила 30 тыс. га, собрано 163 тыс. тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.