USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

В РК ввели запрет на показ сериалов из Южной Кореи и Турции

Нововведение коснулось государственных каналов

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК ввели запрет на показ сериалов из Южной Кореи и Турции- Kapital.kz

Министр культуры РК Мухтар Кул-Мухаммед во время своего выступления в Службе центральных коммуникаций сообщил о введении запрета на телесериалы корейского и турецкого производства. Нововведение коснулось государственных каналов.

Как отмечает режиссер Анар Жунусова, в поисках повышения рейтингов телеканалы сами находят дистрибьюторов, у которых покупают права на трансляцию. Рейтинги для коммерческих каналов жизненно важны, так как рекламодатели ориентируются именно на эти показатели. Государственные каналы, в свою очередь, функционируют за счет государственной поддержки. Получается так, что тратить бюджетные деньги на зарубежный контент является расточительством, считает г-жа Жунусова.

Так, г-н Кул-Мухаммед заявил на брифинге СЦК, что «…огромные государственные деньги уходят на инвестирование, можно сказать, турецко-корейских сериалов. Поэтому в этом году уже принято решение окончательно о приостановлении закупки корейских и турецких сериалов», сообщает информационный портал zakon.kz.

Анар Жунусова напомнила, что подобная практика дала результаты в той же Южной Корее. Несколько лет назад корейский министр культуры ввел запрет на иностранный контент. Его действия привели к развитию местного кино и телепроизводства. Более того, постоянный заказ на отечественный продукт будет держать в тонусе профессионалов отрасли. На данный момент, как отмечает г-жа Жунусова, казахстанские продакшн-студии работают с зарубежными компаниями на аутсорсинге из-за нехватки кадров. Это чаще всего специалисты из Украины.

По мнению продюсера Алии Мендыгожиной, инициатива министерства приведет к увеличению заказов на отечественный продукт. Вопрос в другом: будет ли казахстанский контент качественным? На данный момент качество и содержание оставляют желать лучшего. Вместе с тем с запретом на корейские и турецкие сериалы в страну могут хлынуть российские, хотя первые ближе к казахстанскому менталитету и традиционным ценностям, считает эксперт.

Следует тем не менее оставаться реалистами. Перемены не проявятся сразу в положительном аспекте. Процесс, который приведет нас к улучшению качества, займет не один год.

Помимо телевидения другим разрешенным источником иностранного контента является большое количество интернет-ресурсов. Нурлан Чукубаев, директор представительства онлайн-кинотеатра megogo.net в Казахстане, считает, что так или иначе будет происходить рост аудитории онлайн-кинотеатров. Так как в целом растет и общая аудитория в интернете, соответственно, растет спрос и на видеоконтент. «Если не будет корейского и турецкого контента, пользователи просто перейдут на просмотр другого видео, предложенного в онлайн-кинотеатрах», – отмечает спикер.

В целом, возможно, инициатива окажет поддержку всему кинопроизводству Казахстана, ведь многое зависит от качества фильмов и сериалов, от понимания студиями предпочтений зрителей, говорят эксперты. Но в большей мере, по всей видимости, инициатива призвана воодушевить компании и студии к производству отечественного качественного кинопродукта, так как спрос на него существует.

В текущем году бюджет, выделенный для отечественного кинопроизводства, составил 3,4 млрд тенге. По информации министра культуры, за год на «Казахфильме» снимается около 30 фильмов. Часть из них запускается в прокат в кинотеатрах, некоторые создаются для участия в кинофестивалях.

Г-н Кул-Мухаммед пообещал, что после проката снятые на «Казахфильме» картины будут передаваться негосударственным телеканалам для показа по телевидению. Это делается для того, чтобы возможность посмотреть отечественные фильмы была у жителей населенных пунктов, в которых нет кинотеатров.

Кроме того, министр культуры сообщил о том, что права на показ казахстанского сериала «Касым» купили такие страны, как Бельгия, Франция, Люксембург, Швейцария и Австралия. Также он добавил, что в ближайшем будущем казахстанцам представят два новых проекта. Баян Есентаева продюсирует сериал о Куляш Байсеитовой, а режиссер Ахан Сатаев заканчивает съемки сериала, посвященного Бауыржану Момышулы. Отныне, по словам министра, средства будут вкладываться исключительно в развитие качественного отечественного кино- и телепродукта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.