USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Oracle расширяет присутствие в Казахстане

Корпорация Oracle намерена расширять свое присутствие в Казахстане.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Oracle расширяет присутствие в Казахстане- Kapital.kz

Корпорация Oracle намерена расширять свое присутствие в Казахстане. Около года назад компания открыла свой офис в Астане, и уже сегодня Валерий Лановенко, вице-президент, глава представительства Oracle в СНГ и России, рассказал о намерениях корпорации наращивать свое присутствие в столице Казахстана.

Напомним, в нашей республике у Oracle два офиса, в Астане и Алматы. «Компания намерена наращивать свое присутствие в Астане, поскольку это город, в котором в большей степени представлен госсектор, и нам, безусловно, с этими заказчиками удобнее общаться в столице», – сообщил г-н Лановенко. Корпорация планирует сделать присутствие своей группы технической поддержки более существенным.

На казахстанском рынке из всего спектра программ и приложений Oracle большим спросом пользуются бизнес-приложения. «Этот бизнес у нас в Казахстане развивается более активно, чем в других регионах», – отметил Валерий Лановенко.

Мировой интерес по-прежнему сфокусирован по большей части на облаке. Однако, как подчеркнул г-н Лановенко, говорят об этом все, пилотные проекты начинает лишь половина, а внедряет один из десяти. «Мы однозначно видим, что это то, куда идет индустрия сегодня», – подчеркнул Валерий Лановенко. Вектор такого движения, по мнению главы компании, очевиден. Индустрия перестраивается, меняются бизнес-модели, компании начинают уходить в облако.

Текущий год, по словам г-на Лановенко, также уникален развитием «железа». В этом году было представлено два поколения процессоров. «Никогда в истории ни одной компании не было такого события, чтобы два поколения процессоров было представлено в рамках 12 месяцев», – говорит Валерий Лановенко.

В марте были представлены серверные решения SPARC T5 и M5 на базе самого
быстрого микропроцессора в мире - SPARC T5. Это, по признанию главы представительства Oracle в СНГ и России, серьезный прорыв, и его удалось достичь за счет инвестиций. В 2013 году инвестиции Oracle в инновации составили $4,9 млрд. Более $29 млрд компания вложила в разработку и исследования инноваций с 2004 года.

Валерий Лановенко надеется, что эти инвестиции будут расти пропорционально росту компании, но опыт показывает, что инвестиции растут опережающими темпами. Это, по признанию г-на Лановенко, очень важно для корпорации, так как если компания не инвестирует в развитие, то она может быть успешна еще 1,5-2 года, после чего произойдет резкий спад.

На сегодняшний день Oracle реализует большой проект с компанией «Казахмыс ПЛС». С этой компанией у Oracle уже был опыт взаимодействия, сегодня разработчик ПО внедряет систему управления персоналом в структуру «Казахмыса». По масштабам это будет одно из крупнейших внедрений не только в Казахстане, но и в СНГ.

Также компания разрабатывает проект с отечественной горнорудной компанией «Казцинк» по бюджетированию. Эта программа позволяет собирать всю информацию и производить бюджетирование на уровне предприятия.

АО «КазАгроФинанс» тоже использует разработанное Oracle бизнес-предложение. Сегодня компания разворачивает для «КазАгроФинанса» систему взаимодействия с клиентом.

Другим достаточно крупным проектом для разработчика программного обеспечения является проект разработки инфраструктуры управления кампусом, учебным процессом, учетом кадров для «Назарбаев Университета». «Это первое в СНГ значительное сотрудничество Oracle с таким крупным университетом», – подчеркнул г-н Лановенко.

С «Назарбаев Университетом» Oracle также сотрудничает в сфере обучения. Но это не единственный казахстанский университет, с которым работает американская компания. Oracle сотрудничает с Алматинским университетом энергетики и связи, Карагандинским государственным техническим университетом. Для этих учебных заведений Oracle предоставляет контент и дополнительно обучает учителей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.