USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Нацфондовы закрома

Правительство Серика Ахметова просит увеличить объем финансирования государственного бюджета

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацфондовы закрома- Kapital.kz

Правительство Серика Ахметова просит увеличить объем финансирования государственного бюджета за счет трансфертов из Национального фонда в 2014-2015 годы на 384 млрд тенге. И это несмотря на то, что у правительства были планы по сокращению объемов гарантированных трансфертов на 2014-2015 годы.

Кабмин направил в мажилис на рассмотрение законопроект, который может увеличить объем изъятий из Нацфонда. Текст документа предусматривает увеличение объемов трансфертов из Нацфонда на 2014-2015 годы ежегодно с 1,2 трлн до 1,4 трлн тенге, включая также 2016 год. В случае одобрения со стороны парламента и президента закон вступит в силу с 1 января 2014 года.

О проблемах с наполняемостью бюджета стало известно в мае 2013 года, когда премьер-министр Казахстана Серик Ахметов проинформировал главу государства о том, что в текущем году казна может недополучить около 495 млрд тенге.

По словам Олжаса Худайбергенова, директора Центра макроэкономических исследований, информация о том, что в 2013 году казна может недополучить около 495 млрд тенге, является устаревшей. Г-н Худайбергенов рассказал, что такая оценка была в начале года, но позже ситуация изменилась. В начале года экспортные доходы упали, а уже с апреля ситуация стала выравниваться и в целом было понятно, что в бюджет страны поступит изначально запланированная сумма. «Так, по показателям 7 месяцев 2013 года сбор налогов превышает план», – сообщил г-н Худайбергенов. Соответственно, никакого недобора в этого году не предвидится.

Если есть превышение расходов над доходами, то правительство, по словам экономиста Бейсенбека Зиябекова, должно работать в направлении мобилизации недостающей части средств при помощи выпуска ценных бумаг, сбора налогов, расширения налоговой базы в республике.

В Казахстане, по всей видимости, уже начали прибегать к одной из предлагаемых Зиябековым норм. Так, Ерболат Досаев, министр экономики и бюджетного планирования РК, предложил внести изменения в налогообложение. Министр считает, что нужно повысить ставки налогов для легковых автомобилей с объемом двигателя 3-4 литра, а также дифференцировать ставки налога на жилье по площади недвижимости и месту ее нахождения.

Одной из причин необходимости увеличения поступлений в бюджет из Нацфонда, по мнению Анатолия Воронина, аналитика международного финансового холдинга FIBO Group, является борьба с кризисом, который, по оценкам некоторых экономистов, все еще продолжается. Как объяснил г-н Воронин, сегодня существуют две точки зрения на борьбу с кризисом: условно «европейская», когда идет сокращение бюджета, и условно «американская», когда экономика накачивается деньгами.

По мнению г-на Воронина, «американская» модель более перспективна. Сокращение бюджетных расходов, по словам аналитика, зачастую приводит к дальнейшему снижению доходов бюджета: нет инвестиций – нет и налоговых поступлений, нет новых рабочих мест. Г-н Воронин уверен, что увеличение инвестиций в экономику, в отрасли, которые нуждаются в деньгах, позволит и создать рабочие места, и увеличить поступления в бюджет, и в конце концов вернуть затраченные средства.

Более того, по словам аналитика, «американская» модель подтвердила свою результативность на практике. «Пусть в долг, но экономика США пошла вверх, растет число занятых», – подчеркнул он.

Правительство республики все же не намерено отказываться от идеи увеличения трансферта из Нацфонда. Сложившуюся ситуацию г-н Зиябеков объяснил тем, что Казахстан привык решать финансовые проблемы государства за счет Нацфонда и средств, которые получает наша страна от экспорта сырья. «На протяжении 20 лет мы поступаем подобным образом, и проводить кропотливую работу над увеличением поступлений в бюджет за счет других средств никто не привык», – сетует Бейсенбек Зиябеков.

Страна, по словам г-на Худайбергенова, давно тратит нефтяные деньги. «И это нормальный процесс», – заверяет он. Начиная с 2007 года из Нацфонда ежегодно выделяется фиксированная сумма для определенных целей.

Данияр Акишев, заместитель председателя Национального банка РК, считает, что использование средств Нацфонда в реализации различных госпроектов должно быть сдержанным. «Мы считаем, что использование Нацфонда все-таки должно быть сдержанным, несмотря на то, что задачи ставятся большие», – отметил г-н Акишев на встрече с депутатами Сената Парламента РК, проходившей в середине сентября.

Однако г-н Воронин настаивает на том, что средства, накопленные в фонде для будущих поколений, не должны лежать мертвым грузом. «Они должны работать, и это будет наилучшим вкладом в будущие поколения», – говорит он. Аналитик также подчеркнул, что тут существуют различные оговорки – на что именно могут быть потрачены средства фонда, насколько эффективно, и принесут ли они пользу. Но бесцельное накопление резервов, которые также подвержены инфляции, по убеждению г-на Воронина, – это точно тупиковый путь.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.