USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Экспорт зерна снижен

Объемы экспорта вырастут, если Казахстан не потеряет традиционные рынки сбыта.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экспорт зерна снижен- Kapital.kz

По сообщению Министерства сельского хозяйства РК, под влиянием засухи и более позднего начала уборки урожая Казахстан снизил экспорт зерна в этом маркетинговом году.

«Крупнейший производитель зерна в Центральной Азии Казахстан снизил его экспорт с начала маркетингового года с 1 июля по 1 сентября до 946 500 тонн на фоне более позднего начала уборки и вслед за сократившей урожай засухой», – говорится в сообщении ведомства.

Согласно данным Минсельхоза, намолот зерна на 5 сентября составил 3,53 млн тонн, или 18,4% уборочных площадей. На эту же дату в прошлом году было намолочено 7,04 млн тонн с 60,1% площади.

Как следует из сообщения, экспорт зерна за аналогичный период прошлого маркетингового года составил 1,48 млн тонн. В Минсельхозе снижение объемов экспорта объясняют меньшим урожаем, который в прошлом году пострадал от засухи – было собрано 12,8 млн тонн зерна против рекордных 27 млн тонн годом ранее.

Между тем средняя урожайность в этом году выросла до 12,2 ц/га по сравнению с 7,6 ц/га в прошлом году. В этом году урожай ожидается на уровне 16,3 млн тонн в чистом весе, а экспорт прогнозируется в 7-8 млн тонн. В прошлом сезоне страна экспортировала 7,1 млн тонн зерна.

Итоги прошлого года

По сообщениям Агентства РК по статистике, Казахстан в январе-декабре 2012 года экспортировал 7,459 млн тонн пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи), что в 2,6 раза больше, чем в аналогичном периоде 2011 года.

В денежном выражении экспорт пшеницы и меслина в отчетном периоде составил $1,599 млрд, что также в 2,6 раза превышает аналогичный прошлогодний показатель.

Кроме того, Казахстан в 2012 году экспортировал 2,245 млн тонн пшеничной и ржаной муки (рост на 18%) на $606,9 млн (увеличение на 10,1%).

РК входит в шестерку мировых экспортеров зерна. В 2012 году в республике было собрано 12,9 млн тонн зерновых и бобовых культур, что составило 47,7% к уровню 2011 года, когда в стране был собран рекордный урожай зерна – почти 27 млн тонн в чистом весе.

Конечно, в этом году темпы сбора урожая отстают от прошлогодних. Но все зависит даже не от них, а от наличия рынков сбыта зерна и муки.

Без учета меслина Казахстан экспортировал в 2012-2013 маркетинговом году 7,1 млн тонн зерна.

Рынки имеются

Основными направлениями экспорта казахстанского зерна в последние годы стали страны Северной Африки, Среднего Востока, а также СНГ.

Судя по всему, эти рынки, за исключением узбекского, и в текущем году останутся основными. Несколько лет подряд Казахстан пытался нарастить экспорт в северном направлении, но конкуренты – Россия и Украина – так и не дали развернуться. Даже несмотря на беспрецедентные меры государственной поддержки. Так, за тонну зерна, отправленного на экспорт, казахстанское правительство платило экспортерам по $40.

Ко всему прочему Казахстан рассматривает вопрос дополнительного экспорта зерна через Китай в страны Юго-Восточной Азии. Об этом недавно заявил председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Казахстана Сакташ Хасенов.

«Я должен сказать, что на сегодняшний день вопрос по экспорту зерна максимально прорабатывается и есть положительная динамика по экспорту зерна в Китай, дополнительно еще рассматривается вопрос (экспорта) через КНР в другие страны Юго-Восточной Азии», – отметил г-н Хасенов.

По словам главы министерства экономики и бюджетного планирования Ерболата Досаева, в 2013 году в РК урожай зерновых составит порядка 15 млн тонн. Напомним, Казахстан намерен экспортировать в 2012-2013 маркетинговом году 7,1 млн тонн зерна, как и в предыдущем году.

Весьма перспективен и иранский рынок. Сейчас Иран из-за плохого урожая активно скупает зерно у Казахстана и других каспийских поставщиков. Иран, некогда экспортирующий зерно, вынужден импортировать по крайней мере 5 млн тонн зерна, поскольку урожай в этом году не оправдал ожиданий.

Таджикистан и Афганистан также готовы покупать казахстанское зерно.

Узбекский тормоз и альтернатива

Как передавал корреспондент нашего портала в конце июля текущего года, в ходе IX заседания совета экспортеров президент Союза зернопереработчиков РК Евгений Ган заявил о 45%-ном снижении экспорта казахстанской муки в Узбекистан из-за повышения акцизного налога.

«Если мы в прошлом году за первое полугодие поставили в Узбекистан 1 млн 216 тыс. тонн муки, то за соответствующий период текущего года – 709 тыс. тонн. То есть у нас экспорт упал более чем на 45%, в первую очередь из-за акцизов», – сообщил г-н Ган.

По его словам, это привело к остановке четверти мукомольных предприятий республики и простоям в течение всего этого периода, потому что экспорт из Узбекистана у нас на сегодняшний день составляет 75%.

На том же совете министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев предложил рассмотреть возможность применения зеркальных мер в отношении стран, облагающих акцизным налогом казахстанскую продукцию, имея в виду, прежде всего, Узбекистан.

В ответ 10 августа Узбекистан снизил акциз на импорт муки с 15 до 11%.

Кроме того, именно через территорию Узбекистана Казахстану весьма затруднительно экспортировать зерно в Афганистан, Таджикистан и Иран. Это связано со сложностями экспорта по железной дороге транзитом через Узбекистан – наиболее оптимальном транспорте при экспорте зерна.

Частично проблема решена за счет развития морского порта Актау, через который идет зерновой экспорт в Иран, однако и его мощности, особенно принимая во внимание сложность перегрузки зерна с сухопутного транспорта на морской, а уже в Иране – на сухопутный, оказалось недостаточно.

Сейчас Казахстан активно достраивает железную дорогу Узень – Корган через туркменскую территорию. Если она заработает в полную силу, то большую часть экспорта казахстанского зерна можно будет пустить по железной дороге.

В любом случае РК скоро начнет наращивать экспорт зерна. Главное – не упустить традиционные рынки сбыта и открыть новые рынки. Тогда все будет в полном порядке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.