USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Как собрать пазл «Власть-бизнес-НПО»?

Казахстан должен внедрять разнообразные формы благотворительности, параллельно развивая эффективные методы стимулирования благот...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как собрать пазл «Власть-бизнес-НПО»?- Kapital.kz

Казахстан должен внедрять разнообразные формы благотворительности, параллельно развивая эффективные методы стимулирования благотворительных пожертвований, считает Бахыт Туменова, президент общественного фонда «Аман-Саулык». Государственный социальный заказ способствует деятельности общественных организаций, однако его недостаточно для полноценного функционирования НПО.

По мнению г-жи Туменовой, всем участникам процесса, а именно государству, предпринимателям и неправительственным организациям следует стремиться к равноправному партнерству. Тогда «взаимодействие между властью, бизнесом и общественными организациями будет максимально эффективным. В данном уравнении бизнес не должен зависеть от власти. Когда власть оказывает какое-либо давление на бизнес, акценты смещаются, и результат уже не тот. В идеале предприниматель должен иметь свободу выбора в оказании финансовой поддержки той или иной организации, не опасаясь последствий», – отметила Бахыт Туменова. Не стоит забывать о требовании прозрачности деятельности организации, которая получает финансовую поддержку, что является одним из основных факторов «рациональной» благотворительности.

В ходе анализа деятельности неправительственного сектора в Казахстане, осуществленного по заказу Программы развития ООН, было выявлено, что организационно казахстанские НПО ориентируются на иностранный опыт. Кроме того, программы, осуществляемые неправительственными организациями, финансируются, главным образом, международными организациями-донорами путем предоставления небольших грантов.

На сегодняшний день в республике действует ряд крупных международных организаций-доноров, которые активно сотрудничают с НПО. Представители международных организаций отмечают некоторые недостатки общественного сектора в республике, для устранения которых необходимо совершенствовать мониторинг и оценку их деятельности, развивать устойчивую систему сотрудничества с государством, прозрачность и открытость их деятельности для общественности, навыки местных сотрудников НПО.

Социальная значимость благотворительной деятельности соответствующих НПО обусловлена, прежде всего, тем, что в ней остро нуждаются представители социально уязвимых слоев и групп населения – дети-сироты, малообеспеченные семьи, инвалиды, пенсионеры, бездомные, а также медицинские, образовательные и детские учреждения.

Несмотря на все существующие недостатки в «благотворительном» механизме, общественники-активисты не теряют оптимизма.

Благотворительный фонд «Амир» планирует открыть реабилитационный центр для оказания помощи для детей-инвалидов и их родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Для строительства центра была выделена земля в Алматинской области. Добровольцы фонда создают и реализуют максимум возможностей для всех, кто заинтересованв формировании ответственного, здорового гражданского общества.

«Самое главное, когда вы занимаетесь благотворительностью, вы непросто дарите что-то детям, вы понимаете, что с вашей помощью к ребенку приходитто теплое чувство любви и заботы о нем, которое ему нужно именно сейчас!» – подчеркивает Кенжебай Исаев, президент фонда «Амир».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.