USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

На рынке труда наметился устойчивый дисбаланс

На рынке труда наблюдается неоднозначная ситуация На рынке труда наблюдается неодноз...

Share
Share
Share
Tweet
Share
На рынке труда наметился устойчивый дисбаланс- Kapital.kz

На рынке труда наблюдается неоднозначная ситуация

На рынке труда наблюдается неоднозначная ситуация: компаниям требуются сотрудники, но в то же время специалисты ищут работу и не могут ее найти. Эксперты на рынке труда сочли это наиболее яркой тенденцией: устойчивый дисбаланс между потребностями рынка и возможностями соискателей в наиболее дефицитных областях.

«С одной стороны, рынок показывает острую потребность в специалистах и большое количество вакансий. С другой стороны, есть масса безработных или желающих сменить работодателя людей, но не являющихся теми квалифицированными специалистами, которых ждет рынок», – прокомментировала ситуацию Валерия Шевелева, директор кадрового холдинга АНКОР в Казахстане.

При этом большинство из безработных ведут себя крайне пассивно, не проявляют готовности обучаться и становиться высококвалифицированными специалистами. По мнению г-жи Шевелевой, это явление имеет в своей основе много причин образовательного, социального и экономического характера, которые должны системно решаться обществом и государством.

По информации исследовательского центра компании HeadHunter, показатели апреля были наиболее благоприятными для всех участников рынка труда: вакансий размещалось на 20% больше, откликов – на 1%, резюме – на 17% меньше по отношению к январю 2013 года. Июнь принес небольшое оживление по отношению к майскому «затишью»: предложения о работе увеличились на 0,5%, резюме – на 8%, а отклики уменьшились всего на 5%.

В топ-10 профессиональных областей, в которых казахстанские компании опубликовали максимальное количество вакансий в первом полугодии, вошли «Продажи» – 20%, «Информационные технологии, интернет, телеком» – 11%, «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» и «Административный персонал» – по 8%, «Маркетинг, реклама, PR», «Производство», «Транспорт, логистика» – по 6%, «Строительство, недвижимость» – 5%, «Банки, инвестиции, лизинг» – 4% и «Медицина, фармацевтика» – 3% (от общего количества всех вакансий).

Наименьшая потребность работодателей отмечена на специалистов страхования и спортивных клубов и салонов красоты – менее 1% от общего числа запросов.

Как отметила Марина Сакиева, директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Казахстан, самая высокая конкуренция среди кандидатов отмечена у юристов – в среднем на одно предложение работодателя приходилось по 105 резюме. «Немногим ниже был «конкурс» для специалистов профессиональных областей «Административный персонал» и «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» – 92 человека на место. Пятерку замыкают «Управление персоналом, тренинги» и «Высший менеджмент» – 89 и 77 откликов на одну вакансию соответственно», – отметила она.

На 1 вакансию банковского сектора претендовали по 75 человек, в сфере закупок – 74. В областях «Консультирование», «Начало карьеры, студенты» и «Транспорт, логистика» – от 62 до 55 резюме на опубликованное предложение о работе. По словам г-жи Сакиевой, наименьший уровень конкуренции наблюдается среди специалистов областей «Инсталляция и сервис» и «Строительство, недвижимость» – 28-30 откликов на 1 вакансию.

В рейтинге восстребованности специалистов в первом полугодии 2013 года, по сведениям кадрового холдинга АНКОР в Казахстане, первые места занимают технические специалисты для всех видов производства и сектора информационных технологий, специалисты по продвижению товаров народного потребления, а также профильные вакансии для аграрной промышленности. Остродефицитными специалистами остаются инженеры-технологи, сервисные инженеры, специалисты по информационной безопасности, энергетики, агрономы, химики-технологи, специалисты по защите растений, микробиологи, экологи и агрономы.

В начале 2013 года говорилось о том, что оснований для сенсационных прогнозов на текущий год пока нет. Спада в 1 полугодии на рынке труда эксперты не заметили. Рынок труда по-прежнему сохраняет умеренные темпы роста, он остается достаточно стабильным. «Напротив, появились дополнительные запросы на сезонных работников для сферы обслуживания и ряда пищевых производств. Кроме этого, крупные компании активно привлекают на летнюю практику студентов, для которых также практикуется предварительный конкурсный отбор», – подчеркнула г-жа Шевелева.

Что касается увеличения заработных плат, то в ряде крупных организаций к началу 2013 года доходы сотрудников традиционно были проиндексированы относительно уровня инфляции в среднем на 7-10%. Кроме того, наблюдается повышение уровня зарплат на вновь открываемые вакансии во многих секторах рынка. В сравнении с наймом на аналогичные позиции в 2012 году рост составляет до 20%. Это относится в первую очередь к дефицитным вакансиям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.