USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.37$
-0.150
BTC
66739.10$
+394.500

Какую недвижимость за рубежом предпочитают казахстанцы?

Казахстанцы не первый год проявляют активность на мировом рынке недвижимости.                                                Осо...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстанцы не первый год проявляют активность на мировом рынке недвижимости.                                                

Особый интерес у наших соотечественников в последнее время вызывает рынок недвижимости Латвии. Рост спроса на жилье в Латвии был подстегнут изменениями в Законе «Об иммиграции», который позволяет получить статус временного вида на жительство в стране в обмен на покупку недвижимости. Так, по данным Управления по делам гражданства и миграции Латвии, за весь период действия изменений в законе и до конца 2012 года 298 казахстанцев получили статус временного вида на жительство в Латвии в обмен на покупку недвижимости. В свою очередь в 2013 году (данные на май 2013 года) таковых оказалось 33.

Претендовать на получение статуса временного вида на жительство можно при покупке недвижимости от 173 тыс. евро, расположенной в Риге и Юрмале. Что касается ситуации на рынке недвижимости, то она выглядит следующим образом: небольшие квартиры в центре Риги можно приобрести по цене 200 тыс. – 250 тыс. евро. За 350 тыс. – 400 тыс. евро уже можно рассчитывать на квартиру в старом городе или Юрмале, а также небольшой дом у озера. В свою очередь роскошный особняк в Юрмале – от 700 тыс. евро. Амплитуда цен на землю составляет от 100 до 1 тыс. евро за кв. м и зависит от месторасположения участка.

На рынке жилья казахстанцы отдают предпочтения новым квартирам. Зачастую покупатели интересуются квартирами, которые построены с учетом современного комфорта и технологий. «При приобретении жилья в первую очередь, по словам Вестарда Розенберга, председателя правления Baltic Sotheby`s International Realty, оценивается объем расходов на обслуживание, поэтому особым вниманием пользуются энергоэкономичные проекты с хорошей инфраструктурой. Немаловажным для покупателей является фактор дополнительной ценности – это близость проекта к водоему – морю или озерам. «Наши покупатели также приобретают участки земли на берегу или вблизи моря, а затем строятся небольшие частные дома», – рассказал г-н Розенберг.

Спрос на качественное жилье в латвийских хороших районах продолжает расти, фактически превышая предложение. В этой связи, по мнению спикера, прогнозируемый рост цен составляет примерно 10%.

В том, что казахстанцы отдают предпочтение покупке жилье за рубежом, нет ничего удивительного. Дело в том, что в рейтинге доступности жилья Астана занимает соседствующие позиции с Лондоном в плане соотношения средней зарплаты и стоимости квадратного метра жилья, хотя значительно проигрывает ему по критерию ипотека/зарплата (92% в Астане и 44% в Лондоне). Житель Астаны, как и средний лондонец, на одну зарплату сможет купить всего около половины квадратного метра, а на покупку двухкомнатной квартиры у каждого из них уйдет примерно по 9 лет и 8 месяцев. «Звучит невероятно, но в Лондоне или Нью-Йорке местному жителю купить жилье проще, чем алматинцу в Алматы. Жилье в Барселоне, Манчестере или Лос-Анджелесе доступнее, чем в Костанае или Караганде. В рейтинге доступности жилья по странам Казахстан, к сожалению, уступил не только развитой Великобритании и кризисной Испании, но и аграрно-туристической Болгарии», – отметил Валерий Кондрук, исполнительный директор компании «Richmond Realty».

Анализ данных указывает на дисбаланс между уровнем цен на недвижимость и уровнем доходов населения в Казахстане. Несмотря на то, что стоимость недвижимости в таких городах как Мадрид, Берлин и Нью-Йорк в разы выше, чем в Астане и Алматы, высокий уровень оплаты труда делает приобретение жилья значительно более доступным в Европе и США, считают в компании.

Согласно информации компании Richmond Realty, первые три строчки в рейтинге доступности жилья занимают американские города: Лас-Вегас, Чикаго и Лос-Анджелес. Далее расположились британский Манчестер, немецкий Кельн и испанская Торревьеха. Берлин, Майами, Нью-Йорк и испанский Аликанте замыкают лучшую десятку городов. Так, в Лас-Вегасе стоимость квадратного метра жилья составляет $903, на среднюю заработную плату можно приобрести более 5 квадратных метров.

В то же время житель Алматы со средней зарплатой 144,3 тыс. тенге тратит 98% на ежемесячный платеж по ипотеке (142,1 тыс. тенге в месяц, тогда как житель Барселоны отдает меньше трети (30,69%), Мадрида – около четверти (26,52%), Нью-Йорка – пятую часть (18,06%), Берлина – около 16%, Манчестера и Лос-Анджелеса – 13%, а Чикаго – меньше 7%.

В то время когда казахстанцы испытывают трудности в покупке жилья на родине, правительства многих стран стимулируют рост продаж на своих рынках недвижимости за счет предложения приобрести вид на жительство с квартирой. Так, решение испанского правительства выдавать вид на жительство покупателям недвижимости стоимостью от 0,5 млн евро вызвало бурное обсуждение среди профессионалов. Эксперты попытались разобраться, кто будет покупать дорогое жилье в Испании вместе с временным видом на жительство.

За 2012 год, по данным испанских властей, нотариусы зарегистрировали 544,6 тыс. сделок по покупке жилья в Испании, из которых 2,2% (более 12 тыс. сделок) были связаны с недвижимостью дороже 500 тыс. евро. Из этих 12 тыс. собственников иностранцами оказались только 2,4 тыс. человек. Таким образом, на их долю пришлось около 20% операций подобного рода. Специалисты в области недвижимости пришли к выводу, что каждый пятый дорогой дом приобретается иностранцами, не проживающими на территории Испании постоянно.

Относительно типа недвижимости, который ищут покупатели подобного уровня, то все эксперты сходятся во мнении: наибольшую ценность имеют большие дома, расположенные у моря. Кроме того, такие клиенты ценят хорошее расположение, уединение, высокий уровень безопасности и хорошее транспортное сообщение. Обеспеченные казахстанцы выбирают районы крупных городов, например, Мадрида, Барселоны и Валенсии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.